Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Казахстан – особая планета в галактике ФИФА

Константин СТОЛБОВСКИЙ

Всю субботу, 15 августа 2020 года, казахстанский профессиональный футбол провел в тревожном ожидании. Шутка ли: решалась судьба очередного, третьего по счету рестарта сезона! 

Межведомственная комиссия РК, ключевая на сегодняшний день государственная инстанция по самым разным параметрам пандемии коронавируса, слушала доводы футбольного руководства.

И это хорошо, потому что в прошлый раз, говорят, она их вообще не слушала: запретила в очередной раз футбол, и болды. В смысле точка.

Ближе к вечеру клубы получили рассылку от генерального секретаря КФФ Азамата Айтхожина (которая почему-то не проследовала мгновенно на официальные информационные ресурсы лиги и федерации):

«Спешу сообщить, что благодаря усилиям слаженной работы руководства Казахстанской федерации футбола и Профессиональной футбольной лиги Казахстана сегодня было получено разрешение на возобновление Чемпионата Казахстана с 18 августа.

После продолжительных и непростых переговоров нам удалось убедить все стороны, что мы можем проводить матчи с соблюдением самых жестких санитарных норм. И обязательным условием, которое было нам поставлено для возобновления Чемпионата, является РЕГУЛЯРНОЕ ПЦР тестирование игроков и персонала клубов.

Ближайшие матчи с официальным визитом посетит руководство Министерства культуры и спорта и Министерства здравоохранения РК. За соблюдением всех санитарных норм будут следить специальные представители Минздрава. Мы не должны ударить в грязь лицом и показать максимальную дисциплину во всех организационных моментах. В первую очередь это касается неукоснительного соблюдения всех требований Санитарного протокола.

По итогам проведенной работы нам удалось вернуть футбол в повседневную жизнь. Теперь очень многое будет зависеть от вас и ваших сотрудников, уважаемые коллеги».

***

Итак, во вторник, 18 августа, многострадальный чемпионат Казахстана-2020 стартанет в третий раз. Причем в уникальном формате: все 11 клубов ПФЛК собрались в Алма-Ате, где отличная инфраструктура, и вот-вот начнут, если Аллах будет все так же милостив, стремительно катать календарь.

Со всеми своими казахстанскими собеседниками я делился такой светлой мыслью: вы проживаете на историческом отрезке, Казахстан – уникум в семействе ФИФА, нигде такого расклада, как у вас, нет! Отдельная планета во Всемирной Футбольной Галактике.

Все они охотно соглашались.

ХРОНИКА ПРОШЛЫХ СОБЫТИЙ И ПЛАН ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ

– Сезон-2020 ПФЛК стартовал, как и хотел, 7 марта, но продержался только 8 дней и 13 матчей, после чего Казахстан вместе с большинством стран на планете взял паузу
– 1 июля были сыграны еще пять матчей, но тут на республику обрушился второй вал этой чертовой короны
– Лидер таблицы «Кайрат», середняк «Ордабасы» и аутсайдер «Окжетпес» успели урвать по 4 матча, остальные – по 3 и меньше
– «Иртыш» сыграл 90 минут и больше не сыграет: не выдержал финансовых тягот и отозвал лицензию
– «Точкой невозврата» сезона называли 1 августа, потому что как затолкать календарь в дальнейший вакуум – вопрос без ответа. Оказалось – можно, но «хвост», если что, придется оставить на 2021-й; главное – разобраться с еврокубками и со сборной
– В Лиге чемпионов Казахстан представляет бессменный чемпион «Астана» (матч квалификации с «Динамо» Брест – 18 августа). В Лиге Европы – «Кайрат» («Ной» Ереван, 27 августа), «Ордабасы» («Ботошани» Румыния, 27 августа) и «Кайсар» (со второго отборочного раунда)
– Сборная Казахстана под управлением чеха Михала Билека (он же главный тренер «Астаны») сыграет в группе 4 Лиги С Лиги наций с Албанией, Белоруссией и Литвой (уже 4 сентября на выезде)

«ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ СИДЕТЬ НА СБОРАХ – ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО»

Блистательный в славном кайратовском прошлом полузащитник Вахид Масудов, ныне один из ведущих казахстанских тренеров. Лучший партнер Курбана Бердыева по «Кайрату», и большой вопрос, кто был в этой паре лидером: оба умницы каких поискать.

– Как чувствуют себя профессионалы, которым на 8 месяцев перекрыли кислород?
– Тяжело все это принять, потому что футбол – не часть жизни, а сама жизнь и есть. Мы прожили непростой отрезок: смотрели, как одна за другой начинают играть в футбол страны по всему миру, и очень плохо себя чувствовали. Германия, Италия, Испания, Россия, которая не только закончила прошлый сезон, но уже и новый начала. Соседняя Киргизия. Албания, Белоруссия, где вообще футбол не простаивал, Литва – с ними сборной Казахстана играть в Лиге наций.

У нас решение проблемы слишком затянулось. Все понимаем: реально сложная была ситуация, пришла большая волна пандемии, но от всех бед разве убережешься? Мы могли продолжить сезон раньше – естественно, со строжайшим соблюдением грамотно составленного медицинского протокола.

Народ в Казахстане очень соскучился по футболу. Футбол у нас, правда, немножко своеобразный, но уж какой есть.

– Знаю, что не исключен вариант переноса части матчей на 2021 год.
– Есть такое. Но календарь урезали с трех кругов до двух, если сейчас запустимся – можем закончить к концу года и вернуться в нормальный ритм. Тем более что междугородних переездов никаких, зрители на стадионы не допускаются. «Чемпионат одной локации» – оптимальное решение на сегодня, а как будет дальше – увидим.

– Команды ПФЛ заехали в Алма-Ату давно, неделю назад. Арендуют отели, поля, играют спарринги. Вот это больше всего поражает, ведь контрольный матч сейчас вообще ничем не отличается от официального. Все понимают, что это нарушение, кто знает – закрывает глаза. Ну так и играли бы чемпионат, чем врать друг другу…
– Это лишь одна из наших удивительных историй. Все верно, спарринги проводятся, потому что идет целенаправленная подготовка к рестарту. Как без них? С 17 августа у нас вводятся послабления, жить в социальном плане станет легче. Хотя в торговых центрах и сейчас народу – не протолкнуться. Вино-водка-табак – все двери настежь, а спортивные площадки закрыты почему-то. И в списке послаблений их снова нет.

Наверное, это неправильно. Это как минимум странно, если думать о здоровье нации, а не только о статистике.

– Мне кажется, если бы 15 августа вам выписали еще две недели паузы – накрыла бы футбольный Казахстан глухая депрессия.
– Честно говоря, люди устали от ограничений, а футбол в особых условиях – хорошая отдушина. Ладно на стадион никто не попадет, но это же великое дело – поболеть за любимую команду хотя бы по телеку или в интернете! Жить полноценной жизнью. Ну, почти полноценной…

А про футболистов лучше промолчу. Восемь месяцев сидеть на сборах – просто невозможно. Так не бывает, любой футбольный человек подтвердит. Но это мы так раньше думали. Оказывается, бывает. Наши – просидели.

РЕЖИМ ОСВОЕНИЯ БЮДЖЕТА БЫВАЕТ РАЗНЫМ. МОЖНО ИГРАТЬ, А МОЖНО ПРОСТО ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Все казахстанское футбольное сообщество – кто вслух, кто подпольно – на чем свет стоит клянет ПФЛК, которая в условиях кризиса выказала ровно одну доблесть: послушание. Сложилось так, что казахстанская ПФЛ не имеет своего голоса в общем хоре, ее воля есть воля национальной Федерации футбола.

В свою очередь, КФФ находится в ситуации, которую один из моих собеседников назвал «хреновой»: ни денег, ни авторитета, ни успехов. Переговорщики те еще: как им Минздрав с комиссией скажут – так и будет, шаг вправо-влево – желтая карточка, аут, конец матча.

Все инициативы по продолжению сезона рождали клубы. Вернее, один клуб – «Кайрат». Единственный из 11, не сидящий на прямой финансовой игле у государства. Остальные 10 – бюджетники, деньги на сезон ими уже получены и, конечно, должны быть освоены. А режим освоения может быть разным.

Лига, в свою очередь, собрала взносы: по 50 миллионов тенге (около $120 тысяч) с клубов премьер-лиги, по 30 ($72 тысячи) – с первой, по 10 ($24 тысячи) – со второй.

«ВТЫКАЕШЬ ШАШЛЫЧНУЮ ПАЛОЧКУ ВМЕСТО АНТЕННЫ – И СМОТРИ ФУТБОЛ БЕСПЛАТНО»

Эрик Садыков, футбольный эксперт, в прошлом коллега-журналист, он давно перешел на более высокий уровень. Плотно общается с футболом не только в масштабах чемпионата Казахстана, но и в масштабах ФИФА/УЕФА.

– Как руководители КФФ и ПФЛК могли повлиять на процесс? И могли ли?
– Конечно. Могли как минимум грамотно взаимодействовать с Минздравом и комиссией. Если бы нашим футболом руководили люди, способные строить диалоги, все могло сложиться иначе. Но к их словам никто особо не прислушивается.

Команды разместились по отелям, играют в Алма-Ате товарищеские матчи. До трех матчей в день! Хороший футбол был, мне рассказывали, «Ордабасы» – «Астана», Лига Европы против Лиги чемпионов. Счет 4:1. А за пару дней до этого «Кайрат» обыграл «Ордабасы» – 2:0. Но официальные матчи – нет, не играем.

Я одного доброго знакомого в ПФЛ спрашиваю: «В чем разница, товарищ?» «Вы, – говорит, – своим вопросом ставите нас в тупик».

С нужными инстанциями плохо контактирует не только лига, но и клубы. Почему «Кайрат» смог вовремя написать все письма, когда Вагнера Лава ждали, а у «Кайсара», например, возникли проблемы? В «Тараз» ехал нападающий, австриец, нормальный парень по меркам «Тараза». Его в накопителе тормознули как возможного переносчика COVID-19. Два дня просидел в аэропорту, психанул, развернулся – и домой.

– У футбола Казахстана есть Кайрат Боранбаев, влиятельный, заинтересованный в результате человек. На него были надежды: не бросит, поможет, решит. Почему не решил?

– Он подгонял ситуацию – да, правда. В марте–апреле-мае молчал, потому что здоровье людей – на первом месте, это понятно. А в июне начал поддушивать. В прессе, на клубном сайте, в телевизоре – «Кайрат» был самым живым, когда ситуация начала выправляться. Но они и июнь прошляпили: 1 июля запустили рестарт, а мощностей хватило только на 5 матчей.

Боранбаев со своим весом может повлиять на процесс. Он так и говорил: «Я-то могу, а вы почему бездействуете? Не пишете письма, не встречаетесь с уважаемыми людьми, не разговариваете с ними?»

Согласен, так и нужно было делать: как только карантин ослабили – падай на колени перед министром здравоохранения, бей челом, умоляй разрешить продолжение чемпионата! Хоть одна радость в жизни будет у многонационального народа Казахстана. Тем более что «Казспорт» теперь показывает футбол в большом объеме. Туры разбиты по дням и по слотам, а смотреть их можно не в Ютубе, как раньше, а в любом ауле. Втыкаешь шашлычную палочку вместо антенны – и кайфуешь от футбола бесплатно.

Но тут своя подоплека. Боранбаев, как считают его добрые друзья, решает личные вопросы, чтобы подготовить «Кайрат» к Лиге Европы и вообще сделать его чемпионом. Хорошо, отвечает Боранбаев, вот вам другая история. Сборной скоро играть в Лиге наций, тут от вас вообще ничего не зависит. В каком состоянии подойдут к открытию международного сезона футболисты?

– И то верно – в каком?

– Знаете, в стране действительно серьезные проблемы с медициной. Ужасные проблемы! У нас переполнены больницы, люди по-прежнему живут в тревоге. Все это правда. Но вас, руководителей отечественного футбола, никто не понуждает решать проблемы медицины. Вы отстаивайте наш футбол нормально!

Между тем у акимов (губернаторов областей) – своя правда. Многие из них с футболом вообще слабо знакомы, а сейчас – особенно. У них огромные расходы на пандемию, а тут футбол вылазит. Акимы кипят: зарплату футболистам нужно день в день платить, и немаленькую, а играть они вообще будут? Или продолжат жить в курортном режиме?

– Матчи еврокубков тоже пройдут в Алма-Ате?
– Нет, Центральный стадион Алма-Аты заявила, кроме «Кайрата», только «Астана», потому что на «Астана арене» идет смена покрытия. Так что если пройдут Брест, сыграют во втором раунде на «Орталык стадион». У «Кайсара» поле не сертифицировано УЕФА, поэтому заявлен Чимкент, как и для «Ордабасы».

– Где готовились все это время судьи?
– По месту проживания. Теперь должны заехать на базу сборной в Талгаре. Там и будут жить, пока играется отрезок сезона до Лиги наций.

КАЙРАТ БОРАНБАЕВ СТРОИТ РЕАЛЬНЫЕ СХЕМЫ, КОТОРЫЕ МНОГИМ НЕ НРАВЯТСЯ

Итак, «Кайрат», единственный в лиге клуб с частным финансированием, активно лоббирует скорейший рестарт. Это естественно: «Кайрату» не нравятся финансовые потери, и ему нужно готовиться к Лиге Европы, на которую есть серьезные планы. Все вокруг бюджет осваивают, а «Кайрат» – проедает.

«Кайрат», конечно, давай прессовать КФФ и ПФЛК, от которых все зависит, но движений от них – никаких. В конце концов Кайрат Боранбаев предлагает лиге новый формат: играем несколько туров компактно, в Алма-Ате, всем чем смогу – помогу.

Но Восток – дело, как известно, тонкое, поэтому Боранбаева тут же обвиняют в эгоизме: Кайрат строит схему под себя.

Разъезды исключены, ни в одном другом городе страны похожих условий/возможностей и близко нет. То есть все как бы понимают, что это единственный реальный вариант начать выруливать, было бы в друзьях согласие.

Но нет: «строит схему под себя».

«ТРИ ТРАНСФЕРНЫХ ОКНА В ТЕЧЕНИЕ СЕЗОНА НИКТО НЕ РАЗРЕШИТ»

Глава ПФЛК Олжас Абраев (35 лет), несмотря на вопиющую молодость, – работник со стажем: начинал в 2001-м ответственным секретарем ФФ Алма-Аты. В совершенстве владеет языком дипломатии, уверяют казахстанские коллеги. То есть умеет в нужный момент, рассказывая о важном, не сказать ничего.

Именно на ПФЛ обрушивались все это время гроздья народного гнева. К работе лиги у футбольного сообщества полный рот вопросов. Рестарт-3 их количество, скорее всего, не уменьшит, изменит только качество. Олжас Абраев отвечает, например, так.

16 апреля

– Есть две рабочие версии, которые мы сейчас рассматриваем. Первая – поменять формат чемпионата и провести его в два круга, и эту версию можно считать основной. В этом случае нам удастся сохранить изначально запланированную дату завершения турнира – ноябрь, ведь у многих футболистов истекают сроки контрактов в этот месяц.

Второй вариант предусматривает переход на систему «осень-весна». Он маловероятен, но совсем исключать его тоже нельзя, если совсем будет недостаточно времени. Понятно, что возникнут трудности с организацией матчей в северных городах, но что ж поделать, придется искать варианты.

6 мая

– Для объявления даты возобновления чемпионата и последующей публикации календаря необходимо получить официальное разрешение от государственных органов. Оно, в свою очередь, может быть дано только при соответствующей благоприятной эпидемиологической обстановке в стране.

23 мая

– Если заканчивать чемпионат в следующем году, командам придется доигрывать в тех же составах, что они имели к концу 2020-го, – три трансферных окна в течение одного сезона проводить никто не разрешит. И тогда могут возникнуть проблемы с пролонгацией контрактов. Поэтому мы и хотим попросить у ФИФА три недели на переходы летом и одну, если понадобится, зимой. Ждем ответа.

5 июня

– Футболисты уже ведут полноценный тренировочный процесс. У лиги тоже забот хватает. Перед рестартом сезона нам еще предстоит проверить все стадионы на соответствие, дать клубам рекомендации.

26 июня

– Ведущим клубам предстоит участие в еврокубках, а сборной Казахстана – в Лиге наций УЕФА. Календарь международного сезона утвержден, и если наши команды еще месяц не будут играть, осенью они будут неконкурентоспособными.

17 июля

– Представители клубов желали играть на своих стадионах, но в сложившихся обстоятельствах пришли к мнению, что предложение вполне здравое. «Кайрат» изъявил желание помочь, мы внимательно изучили идею, к тому же и сами такой вариант ранее держали в качестве запасного, поэтому наши мнения в данном случае совпали.

НА САМОМ ДЕЛЕ ФУТБОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В КАЗАХСТАНЕ КИПИТ. РАЗВЕ ЧТО НЕ БУЛЬКАЕТ

При этом к Кайрату Боранбаеву у футбольного сообщества тоже есть претензии. Он ведь мог грамотно договориться там, где никто кроме него не может договориться? Мог. Почему не договорился?

«Потому не договорился, что слишком много негатива, друзья. Спортивный принцип не соблюдается? Жаксы, лоббировать футбольные вопросы я больше не буду».

А ведь при желании реально мог: уровень его контактов уж точно выше, чем у президента КФФ Адильбека Джаксыбекова.

Лига задолго до 15 августа заселилась в Алма-Ату. До последнего раздумывал только «Кызыл-Жар», наученный горьким опытом. Скорый поезд Петропавловск – Алма-Ата ходит раз в сутки, и «Кызыл-Жар» тревожно метался: то ли уже ехать, то ли еще нет? А потому что один раз уже попал – прибыл в южную столицу, а его на следующий день аким назад вытащил, чтобы не тратил на югах лишних денег.

Отдельная тема – спарринги, одна из ключевых составляющих подготовительного цикла. Спарринги, конечно, играются. Если называть вещи своими именами – нелегально, противозаконно. Их не афишируют, о них не сообщают клубные медиа – никто не хочет, чтобы на стадион или в отель явилась проверка, как является она теперь в алма-атинские рестораны после 22:00, и посадила клуб на штраф.

Вышестоящие футбольные инстанции закрывают на лютый произвол глаза, но на всякий случай попихивают клубам: вы там это, давайте, а то ишь! Спарринги играет не только ПФЛ, но и обе низшие лиги. То есть по факту футбольная жизнь в Казахстане давно кипит. Разве что не булькает.

17 серпня 2020 12:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20