Сьогодні 29 березня 2024 р.

Как Роналдиньо стал марионеткой в руках брата

Денис КОШЕЛЕВ

PlanetFootball рассказывает историю звездного семейства, которая объясняет, почему легендарный бразильский форвард практически не принимает самостоятельных решений.  


Когда Роналдиньо получал свою вторую награду лучшего игрока по версии ФИФА в 2005 году, он думал об одном конкретном человеке – своем брате.

«Он – мой идол, – говорил он о Роберто, или Ассисе, как его чаще называют. – Он прошел через многое, но он никогда не переставал мне помогать. Он вдохновил меня бороться до последнего».

Прошло 15 лет, и Роналдиньо с Ассисом вновь в новостях – правда, причина не столь радостная. Экс-игрок «Барселоны» отметил свое сорокалетие не совсем так, как хотелось бы – в парагвайской тюрьме. Обоих братьев арестовали за использование поддельных паспортов.

Ассис – не только брат, но и менеджер и персональный помощник «Ронни». Ему повезло с клиентом – даже после откровенно идиотской выходки, которая привела к его аресту, Роналдиньо продолжает сохранять репутацию весельчака, который во всем найдет позитив. Не удивительно, что вскоре все спортивные издания Бразилии рассказывали о том, как бывший кумир миллионов играл в тюрьме в футзал. Пять голов, шесть результативных передач, победа со счетом 11:2 в финале! Везде он герой, как бы не складывалась его жизнь.

Для тех, кто по понятным причинам не следил за злоключениями экс-звезды «Барселоны», подобная история может показаться диковинной, а вот остальные только поцокают языком и скажут: доигрался. Потому что после своего исчезновения из большого футбола Роналдиньо в чем только ни был замешан: его не обошли ни судебные разборки, ни финансовые трудности, ни денежные махинации. Но причем тут брат?

«Ассис отвечает за все деловые предприятия брата и дергает его, чтобы тот не забывал о своих обязанностях, – рассказывал Джек Лэнг из The Athletic. – Доверие Роналдиньо к нему безгранично – настолько, что он, кажется, всю свою жизнь организует через него. Как-то я присутствовал на его пресс-конференции в Мехико, которая позволила мне хорошенько их разглядеть. Честно говоря, кроме как кукловодом Ассиса назвать не поворачивается язык. Без него, уверен, Роналдиньо даже не вспомнил бы позавтракать, не говоря уже об участии в фотосессии и всяких любезностях».

Но так было не всегда. Какие-то пару лет назад многие были уверены, что Ассис хорошо влияет на своего звездного родственника. Когда-то он и сам был футболистом. Кто знает, может, сложись все иначе, и он бы, а не Роналдиньо, считался лучшим в мире.

Юный талант

Именно одаренность Ассиса позволила его семье спастись от бедной жизни в фавелах Порту-Алегри. Еще в 11-летнем возрасте он оказался в академии «Гремио», где влюбил многих в свою технику. Нередко звучали сравнения с Диего Марадоной.

В 16 лет он впечатлил скаутов «Торино», который попытался переманить бразильца до того, как тот подпишет профессиональное соглашение с «Гремио». В Порту-Алегри «похищение Ассиса», как здесь называют эту историю, помнят хорошо. «Гремио» тогда был вне себя от такой наглой попытки урвать их главного вундеркинда, и он сделал все возможное, чтобы перебить предложение итальянцев. Высокая зарплата, шикарный дом с собственным бассейном – все что угодно для Ассиса! И тот передумал уезжать, предпочтя неопределенности в новой стране комфорт родного города.

Здесь о таком финте не пожалели: вскоре Ассис оставлял в дураках защитников соперника и выигрывал один за другим чемпионские титулы. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата Южной Америки до 20 лет – задолго до того, как подобные титулы достанутся Адриано, Эдинсону Кавани и Неймару.

В 1989 году он открыл счет в матче против «Ресифе» в рамках финала Кубка Бразилии, но это не был счастливый год для него: за пару дней до совершеннолетия и за два месяца до того, как Роналдиньо исполнилось девять, его отец Жуан был найден без сознания в домашнем бассейне. Причина – сердечный приступ. Вскоре он впадет в кому, от которой уже не оправится.

Как старший брат, Ассис был вынужден стать главой семейства. Большое давление – даже не беря в расчет футбольную карьеру.

В 1991 году случился новый удар – травма, из-за которой Ассис пролетел мимо олимпийских игр. Когда он вернулся, былая форма осталась в прошлом. Одна радость: удалось подписать очень выгодный контракт со швейцарским «Сьоном». Здесь можно было не рассчитывать на славу, зато семья не боялась вновь вернуться в трущобы.

«Можно сказать, что это была первая жертва из многих, на которые пришлось пойти ради благополучия семьи» – говорилось в книге Ronaldinho: Football’s Flamboyant Maestro.

В новой лиге Ассис радовал зрителей, и в 1995 году он отпраздновал победу в Кубке Швейцарии. Матч пришел посмотреть скаут «Спортинга», который вскоре не преминул позвать бразильца к себе. В Португалии его прогресс застопорился – спустя всего пять матчей Ассис вернулся в бразильский «Васко да Гама». В 1996 он вернется в «Сьон», с которым отпразднует чемпионство и очередной кубок. Затем он вновь окажется в «Спортинге», где больше всего запомнится фанатам чудесным штрафным ударом, который решил исход поединка с «Порту».

К сожалению, стать местной звездой не получилось, и вскоре Ассис вновь паковал чемоданы. Где он только не поиграл впоследствии: «Эштрела де Амадора», «Консадоле Саппоро», «Гвадалахара», «Коринтианс», «Монпелье»… он видел много, но звездой не стал.

Новая карьера

Ассис перешел в «Монпелье» в 2001 году – ему тогда было 29 лет. От него мало что ждали: местные газеты без всяких стеснений называли его «неоправдавшейся надеждой бразильского футбола».

К этому моменту он уже помогал Роналдиньо с переговорами по контрактам. Не без его помощи маэстро футбола перебрался в «ПСЖ», скандально оставив «Гремио» без копейки прибыли. Ассис же ответил отказом «ПСВ» вместо Роналдиньо – тогда сам он выступал в Японии. Он настаивал, чтобы братишка не порол горячку и не повторял его ошибок.

После одного сезона во Франции Ассис повесит бутсы на гвоздь и сосредоточится на новой карьере агента и наставника Роналдиньо.

«Он поручил всю свою жизнь брату. Умом такое решение не понять – это было очень глупо», – считает Валтер Казагранде Жуниор, в прошлом форвард сборной Бразилии. Уж он-то знает, о чем говорит: если бы не спорные решения, Ассис мог бы стать одноклубником Казагранде в «Торино».

Почему Роналдиньо отказался принимать решения сам, почему он доверил все Ассису? Ответ на это можно найти в Twitter. В январе этого года Ронни поздравил брата с днем рождения, назвав его при этом «братом, отцом, партнером». Очевидно, что этот дуэт неудавшейся звезды и экс-легенды мирового футбола продержится еще долго.

13 липня 2020 14:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29