Сьогодні 28 березня 2024 р.

Как «Аякс» становится топ-клубом

Андрей ВАШКЕВИЧ

Амстердамский «Аякс» провел январский сбор в Катаре. К услугам лучшего клуба Нидерландов были идеальные поля академии «Эспайр» – для тренировок, фантастический стадион «Аль-Джануб», построенный к чемпионату мира-2022, – для матчей, пятизвездочный отель на отдельном острове с отдельным пляжем – для жизни, бизнес-класс – для перелета. 

Обошлось все это, по сообщениям газеты «De Telegtaf», всего в 700 тысяч евро. Катарцам обошлось. Принимающая сторона заплатила нидерландскому гранду круглую сумму (плюс расходы на перелет, размещение и питание), чтобы заманить к себе. Это один из многих шагов нынешнего менеджмента клуба во главе с Эдвином ван дер Саром по монетизации предыдущего суперсезона. А заодно – продолжение международной экспансии.
 
ЭКОНОМИКА
 
До прихода управленческого тандема ван дер Сар – Овермарс «Аякс» как будто не верил в возможность равного сражения с клубами из стран топ-пятерки. Ни на футбольном поле (поэтому нужно поскорее продать всех, кого можно), ни на финансовом (если уж даже последняя команда Англии от телеправ за сезон имеет денег больше, чем годовой бюджет «Аякса», то что поделать?).
 
На прошлой неделе компания «Deloitte» опубликовала очередной выпуск своей «Денежной лиги» – ежегодного рейтинга клубов, ранжированных по их коммерческим доходам. В нем считают без трансферов – только спонсорские контракты, телесделки и матчдей. Амстердамцы последний раз попадали в топ-30 в 2014-м. Тогда их показатель равнялся 107,6 млн евро – 27-я позиция. И вот амстердамцы снова в большой игре: у них по итогам сезона-2018/19 199,4 млн евро коммерческих доходов и 23-е место в рейтинге – наивысшее среди представителей «остального мира» и личный рекорд клуба. Выше – только клубы из стран топ-пятерки. Против «реалов» и «барселон» это не так много, но рост впечатляющий.
 
Телевизионные доходы от «eredivisie» за это время выросли минимально. В сезоне-2013/14 «Аякс» получал 7,96 млн евро. В сезоне-2018/19 – 9,48 млн. За текущий будет 10,3 млн – прибавка, скажем прямо, невелика. Нет грандиозного скачка и на рынке цен на билеты. «Йохан Круифф-Арена» и так заполнялась под завязку, повышать цены на билеты и абонементы особо некуда.
 
Для увеличения коммерческих доходов остаются только поиск новых спонсоров и удачные выступления в Лиге чемпионов. Правда, и здесь есть загвоздка: отечественные спонсоры уже более или менее проработаны. Да и в силу ограниченности местного рынка там тоже тяжело добиться значимого увеличения.
 
При этом затраты на содержание команды увеличились. Ван дер Сар и Овермарс отвергли многолетнюю доктрину «зарплата – не больше миллиона евро в год» для игроков, благодаря чему в «Аяксе» начали задерживаться лидеры. Минувшим летом уехали только те, кому уже никак нельзя было отказать: трансферы Маттейса де Лихта в «Ювентус» и Френки де Йонга в «Барселону» были неотвратимы. Но остались и Донни ван де Беек, и Хаким Зийех, и Давид Нерес, и наставник команды Эрик тен Хаг, на которого и сейчас немалый спрос. Да что там! Пытались увести ведь и самого Овермарса – «Арсенал» предлагал рулить всеми трансферами.
 
Но и Марк, и Эдвин продлили контракты с «Аяксом». Как сообщают нидерландские СМИ, годовая зарплата спортивного директора – 413 тысяч евро, но благодаря бонусам после фантастического сезона-2018/19 Овермарс получил около двух миллионов евро. Ван дер Сар зарабатывал 370 тысяч в год, но и ему досталась премия в виде 750 тысяч евро.
 
ГЕОГРАФИЯ
 
Чтобы найти деньги на зарплаты, «Аякс» бросился в погоню за мировыми суперклубами, покончив с местечковыми амбициями. Первым проектом стало открытие в 2018-м офиса в Нью-Йорке – для продвижения бренда амстердамцев в Северной Америке. На площади Таймс-сквер была презентация: знаменитые экраны отобразили звезд «бело-красно-белых» и профиль эмблемы. «Чтобы бороться за место в европейском топе, мы должны найти новые источники доходов. Для этого нужно думать инновационно, широко, в масштабе всей планеты», – прокомментировал коммерческий директор «Аякса» Менно Хеелен. «Нужно смотреть поверх границ. В США футбол набирает популярность, и мы хотим стать частью процесса», – подтвердил ван дер Сар. Плюс историческая связь городов (Нью-Йорк изначально был Нью-Амстердамом). Плюс немалое количество нидерландских экспатов в США.
 
Прошлой зимой «аяксиды» съездили во Флориду, где в рамках товарищеского турнира сыграли с бразильскими «Фламенго» и «Ботафого». Поединки посмотрели в 120 странах, но больше всего – в обеих Америках.
 
Затем пришло время Азии – в 2019 году заработал офис «Аякса» в Гуанчжоу. В этом регионе у амстердамцев три клуба-партнера – «Гуанчжоу Фули» в Китае, «Сидней» в Австралии и «Саган Тосу» в Японии. Главная команда летала в восточные турне (в Индонезию в 2014-м и Китай в 2016-м). Кроме офиса, подписано медиапартнерство с журналом «Bloomberg Businessweek China», который теперь дает эксклюзивную информацию о клубе местному бизнес-сообществу. Китайцы настолько расчувствовались, что даже назвали в честь ван дер Сара стадион.
 
«Аякс» цепляется за любую возможность напомнить о своем бренде. Вплоть до того, что после продажи Френки де Йонга в «Барселону» клуб запустил по столице Каталонии автобус с портретом игрока и собственным логотипом.
 
Или представьте: в наш цифровой век «Аякс» дал рекламу в бумажные газеты США, Мексики, Аргентины и Бразилии перед началом группового этапа Лиги чемпионов 2019/20. В каждой из стран в блоке фигурировал игрок клуба из этой страны с коротким текстом: «Небольшое сообщение от «Аякса». Вы помните, как в прошлом году наши воспитанники удивили вас в Лиге чемпионов? Сегодня мы начинаем новую историю. Надеемся, вы будете мечтать с нами и болеть за нас! Спасибо!»
 
Последним подписанием стало партнерство с «Шарджей» – чемпионом ОАЭ. Теперь компаньоны будут сотрудничать в вопросах развития клубной академии. Эдвин ван дер Сар залетал в Эмираты прямо перед сбором в Катаре подписывать соглашение с главой «Шарджи» Мухсином Мусабехом.
 
ПОЛИТИКА
 
Если смотреть в телевизор, Ближний Восток нынче кажется очень неспокойным. США и Иран обмениваются последними предупреждениями в виде выстрелов на поражение, Саудовская Аравия и ее союзницы по-прежнему бойкотируют Катар. В национальном музее уже даже появился стенд, рассказывающий о тяжелой жизни под гнетом экономической блокады с 2017 года. Но Доха выглядит настолько спокойной, насколько это только возможно.
 
Правда, «Аякс» на катарском сборе после известных событий все-таки лишился Сержиньо Деста: американец по паспорту отправился домой, так как не чувствовал себя в безопасности в регионе. Кстати, сборная США вообще отменила сбор в Катаре – мало ли что. А «Аякс» и ПСВ поменяли воздушные маршруты, чтобы не лететь из Дохи над Ираном и Ираком.
 
Обеим нидерландским командам досталось от правозащитных организаций «Amnesty International» и «Human Rights Watch». «Аякс» мог выбрать для зимних сборов любое место. На стройках стадионов умерли сотни людей, рабочие получают нищенскую зарплату. Клубу нужно думать о моральных аспектах», – заявил Эмил Аффолтер из «Amnesty International».
 
Но в Доху едут не только команды. Туристов все так же немало. Они, как и раньше, ходят по старому городу, особенно по соколиному рынку, где по-прежнему можно просто зайти в магазин и купить живого, готового лететь на охоту сокола.
 
Продолжается масштабнейшая стройка к чемпионату мира-2022 (а она, разумеется, не ограничивается только стадионами). Можно выйти на любой станции метро – и на поверхности будет как минимум один кран.
 
Метро, кстати, запустили в мае. И это с запасом самая удобная транспортная сеть на Ближнем Востоке. Три ветки – и две из них ведут к стадионам. Зимой в Катаре хватает футбола. Только в минувший уик-энд здесь состоялись товарищеские матчи «Аякса» и «Брюгге», ПСВ и бельгийского «Эйпена». Сборная Швеции сыграла два «товарняка» – с Молдовой и Швецией. А ведь был еще и местный футбол – полуфинал Кубка. Хави с «Аль-Саддом» вышел в свой первый в тренерской карьере финал, Манджукич забил первый гол за «Духаил». И тоже вышел в финал.
 
На стадионах болельщиков в целом ждут – уже в метро стюарды указывают, куда идти. На «Духаил» от метро можно добраться даже на гольф-каре – если приедете заранее. Видна широта катарской души! Но болельщиков «на Манджукиче» предсказуемо мало – и полутора тысяч не случилось.
 
ФИЗКУЛЬТУРА
 
На стадион «Аль-Джануб» пока не возят, хотя от центра он далековато. Сначала надо ехать на конечную станцию красной линии, а оттуда – на такси или его производных типа «Uber» или «Careem». Недалеко, доллара на четыре.
 
Арена – там, в пустыне. Выглядит в темноте очень солидно – как огромная светящаяся жемчужина в море песка. Видно, что еще не обжита, и обживается как раз на матчах типа «Аякс» – «Брюгге».
 
Охрана не лютует с обыском, нет никаких очередей, потому что нет и никаких особых болельщиков. Вход бесплатный, вид с любой точки отменный. Но это как раз тот редкий стадион, где стюарды не единожды подойдут к вам и попросят пересесть ближе к центру, потому что «там лучше видно». А в основную телекамеру будет попадать побольше народу.
 
Такие матчи – уникальные события, на которых мало случайных людей. Нет глоров, нет инстаграмщиц (ков). Здесь все, кто пришел болеть сердцем, – и в основном за «Аякс». Таковых человек 500 на сорокатысячнике. Все знакомятся: кто откуда, кто сколько времени в Катаре, кто на каком матче амстердамцев последний раз был.
 
«Аякс» позже выходит на разминку и позже уходит, что позволяет сорвать все аплодисменты. Больше всех достается Хакиму Зийеху. У него есть персональный марокканский мини-сектор болельщиков с флагом, которых можно определить даже на слух. Нидерландцы поют по-своему – «Зийех». Соотечественники футболиста – «Зийеш» (по-арабски).
 
Амстердамцы удивительно душевно отыграли этот ничего не решавший «френдли». Словно пытались извиниться за декабрьский завал – вылет из Лиги чемпионов (винить стоит только себя), за проигрыш набравшему мощь АЗ, за поражение от сенсационного «Виллема II». Подарок своим пустынным болельщикам «бело-красно-белые» точно сделали. Особенно Зийех – он положил в «девятку», и всем стало теплее.
 
Где еще, как не на таких стадионах, вы почувствуете, как остывает на зиму пустыня. Это летом здесь в районе пятидесяти по Цельсию. А в январе после заката и до пятнадцати может не дотянуть. Очереди за чаем были настолько неистовыми, что сломался аппарат в буфете. Стали греть маленьким чайничком, рассказывая, пока закипит, про свою беду: «Все вышло из строя, а техников никого нет... Поэтому медленно идет... Возьмите, может, лучше колы и семечек?» Нидерландцы смеялись: «Он у вас на пустом стадионе не выдержал напряжения, а что будет на чемпионате мира?» – «Мы до чемпионата мира починим...»
 
Следующей зимой «Аякс», скорее всего, будет тренироваться на острове Кюрасао. Контракт уже подписан: 2 млн евро в год на 3,5 сезона плюс полный пансион на сборах.

Андрей ВАШКЕВИЧ, «Прессбол»

18 січня 2020 15:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29