Сьогодні 29 березня 2024 р.

Новая эра. По какому календарю станет жить европейский футбол

Александр БОБРОВ

В мировом спорте проведена черта или, если хотите, временная граница – до пандемии коронавируса и после. Заболевание напрямую или косвенно коснулось всех и везде. В том числе, в футболе.

Игра не изменится, она останется прежней – яркой, привлекательной, самой популярной. Но мир футбола поменяется. Как и календарь его жизни.

Ориентиры
Сегодня невозможно точно сказать, каким он станет. Никто не может дать окончательный прогноз, когда же удастся возобновить турниры – чемпионаты, первенства, Кубки, еврокубки.

В России соревнования приостановлены до 10 апреля, в других странах свои даты. Но мало кто верит, что можно будет снова играть в футбол уже в апреле. Скорее, команды вернутся на поле только в начале мая. И то это весьма оптимистичное мнение. Но за точку отсчета взять можно.

Второй ориентир – 30 июня 2020 года. Вокруг сегодняшней позиции УЕФА много слухов. Говорили, например, что из Ньона поступило требование – платите несколько сотен миллионов евро от клубов, тогда, мол, отложим Евро на год. Но это выдумка, что подтвердил вчера президент УЕФА Александер Чеферин в интервью АР. В нем же он не стал называть конкретную дату завершения внутренних чемпионатов и еврокубков.

Но понятно, что желание большинства – закончить турниры к июлю. Вместе с финансовым годом (он в Западной Европе не совпадает с календарным). Кроме того, нельзя забывать, что у многих игроков и тренеров как раз 30 июня истекает срок действия контрактов.

Третий ориентир – 11 июня 2021 года. В этот день УЕФА хочет начать чемпионат Европы, который из Евро-2020 превратился в Евро-2021.

Первая пятерка Европы
Английской, испанской, итальянской, германской и французской лигам сложнее. В первую очередь потому, что их календарь «утяжеляют» матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, где в общей сложности продолжает выступления 21 команда из этих стран.

Журналисты из издания Kicker, который входит в Ассоциацию европейских спортивных изданий, уже составили свой календарь второй части сезона. Он у них получился таким.

undefined



Есть накладки: УЕФА выбрал другие даты для финалов еврокубков, но за основу принять можно.

Во Франции цель провести все турниры к 30 июня называли утопичной. Но там готовы играть каждые три дня, если потребуется.

Еврокубки
УЕФА хотел бы провести финал Лиги чемпионов в Стамбуле 27 июня, а решающий матч Лиги Европы – в Гданьске 24 июня. При этом существует вариант, что и полуфиналы состоятся в этих городах, если решат, что можно ограничиться одним матчем в каждой из пар.

Чтобы найти компромисс с лигами, УЕФА, возможно, пойдет на изменение регламентов двух еврокубков и не станет возражать против проведения игр Лиги чемпионов не по вторникам и средам.

Другие турниры
Матчи плей-офф Лиги наций, которые должны были состояться в конце марта этого года, собираются перенести на июнь. Если удастся найти свободные даты для этих игр, в которых определятся еще четыре участника Евро-2020.

В июне будущего года не состоятся игры 3-го и 4-го туров отборочного турнира ЧМ-2022. Вместе с ними перенесут финальные турниры Лиги наций-2020/21, молодежного Евро-2021 и женского чемпионата Европы.

Президенту УЕФА Александеру Чеферину удалось договориться с президентом ФИФА Джанни Инфантино о переносе клубного чемпионата мира, нового турнира для 24 команд, который должен был пройти в Китае в июне и июле 2021 года. Это тоже признак того, что мир футбола меняется, и в кризисной ситуации люди, еще вчера фактически враждовавшие, сегодня находят компромисс.

Изъян
Во всех планах, которые пока строят УЕФА, клубы и лиги, есть одно слабое место – время возобновления турниров. Если пандемия не позволит играть с начала мая, все сроки сдвинутся. Придется использовать часть июля или весь месяц, а то и уходить в август.

Тогда новые чемпионаты-2020/21 начнутся намного позже обычного. И будет очень сложно или невозможно завершить их так, как того требует УЕФА. То есть к 15-20 мая 2021 года, чтобы у футболистов и национальных команд появилось время для подготовки к Евро-2021.

18 березня 2020 09:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29