Сьогодні 28 березня 2024 р.

Итоги зимнего трансферного окна. Самые интересные переходы последних дней

Николай ЕГОРЫЧЕВ

Зимнее трансферное окно закрылось. Клубы завершили свои кампании по усилению состава, многие переходы были громкими и статусными. Кристиан Эриксен и Эшли Янг уже дебютировали за «Интер», Эрлинг Холанд бьет рекорды в составе дортмундской «Боруссии», Бруну Фернандеш все-таки перешел в «Манчестер Юнайтед». Часть трансферов несправедливо выпущена из виду, некоторые из них случились «на флажке».

Дэнни Роуз, «Тоттенхэм» – «Ньюкасл»
Аренда до конца сезона

Лондонский клуб пытался избавиться от Роуза еще летом. По крайней мере, в ноябре об этом заявил сам игрок: «Я сказал им, что мой контракт действует еще 18 месяцев, и я никуда не уйду, пока он не закончится. В январе, вероятно, появится какая-то информация о моем будущем».

Левый защитник «шпор» поссорился с Жозе Моуринью. Португальский специалист неоднократно оставлял Роуза вне заявки на игру. За последний месяц Дэнни провел всего два матча. Проблемный игрок отправился на перевоспитание в «Ньюкасл» – аренда до конца сезона. Будущее Роуза в клубе под большим вопросом. Дэнни провел более 200 матчей за «Тоттенхэм».

Сандер Берге, «Генк» – «Шеффилд Юнайтед»
Сумма трансфера – 26 млн евро

Второй раз за полгода «клинки» бьют клубный рекорд. Летом «Шеффилд Юнайтед» приобрел у «Суонси» нападающего Оливера Макберни за 19 млн евро. На этот раз состав клуба пополнил Сандер Берге. Талантливый опорник из «Генка» обошелся «клинкам» в 26 млн евро.

К 21 году Сандер провел 20 матчей за сборную Норвегии. По итогам группового этапа Лиги чемпионов Берге вошел в символическую сборную игроков-открытий турнира. Интерес к игроку проявляли также «Наполи» и «Ливерпуль».

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед» – «Эстудиантес»
Аренда до конца сезона

За последние три года аргентинец провел всего 29 матчей в составе «МЮ». Большую часть оставшегося времени Маркос лечился от травм. Были «кресты» и долгое восстановление (почти семь месяцев). Последний раз Рохо выходил на поле в начале ноября.

Маркос отправился на родину, причем в родной для себя «Эстудиантес». Рохо проведет в аргентинском клубе полгода. Контракт защитника с «МЮ» истекает летом 2021 года.

Томаш Соучек, «Славия» – «Вест Хэм»
Аренда до конца сезона

Соучек – опорный полузащитник, ключевой игрок национальной сборной Чехии. По итогам прошлого года Томаш стал лучшим игроком страны. Соучек перешел в «Вест Хэм» до конца сезона, при этом «молотобойцы» заплатили «Славии» более 4 млн евро за аренду.

Пако Алькасер, «Боруссия» Д – «Вильяреал»
Сумма трансфера – 23 млн евро

Испанский форвард здорово начал сезон: в первых четырех турах бундеслиги он оформил 4 гола и 1 ассист. В сентябре Пако получил травму ахилла и вернулся в состав лишь к началу ноября. К тому времени «Боруссия» научилась играть без Алькасера. Недавно дортмундцы приобрели Эрлинга Холанда, что поставило крест на перспективах Пако в клубе. Слишком уж мощно выглядит норвежский нападающий.

Сам Алькасер заявлял, что намерен вернуться в Испанию. «Вильяреал» с радостью приютил Пако. Трансфер обошелся в 23 млн евро, хотя трансферная стоимость Алькасера – 42 млн евро. Весьма выгодно для «желтой субмарины».

Кшиштоф Пентек, «Милан» – «Герта»
Сумма трансфера – 27 млн евро

Совсем другого ожидали «россонери» от поляка. Второй сезон Пентека в «Милане» откровенно не задался – всего 4 гола в 18 матчах Серии А. С приходом Златана Ибрагимовича в клуб Кшиштоф присел на скамейку запасных. Лишь однажды Пентек вышел на поле: Кшиштоф забил гол и однажды ассистировал партнерам в матче Кубка Италии против СПАЛа.

Отец Пентека заявил, что его сын намерен покинуть «Милан»: «Кшиштоф не хочет сидеть в запасе. Несколько клубов АПЛ проявляли интерес к нему». Ходили слухи о возможном переходе поляка в «Тоттенхэм», но «шпоры» рассчитывали лишь на аренду. Пентек стал игроком берлинской «Герты», которая шумит на трансферном рынке.

Люка Тузар, «Лион» – «Герта»
Сумма трансфера – 25 млн евро

Французский хавбек перешел в «Герту», но остаток сезона проведет в «Лионе». Люка входит в топ-10 полузащитников Лиги 1 сразу по нескольким показателям: перехваты (1,6 за матч), удары (1,2), выигранные верховые единоборства (2,4).

В текущем сезоне на счету Тузара два гола и три ассиста. «Герта» серьезно взялась за усиление состава. С лета 2019 года берлинцы потратили 96 млн евро. Команда поднимается из подвала бундеслиги – еще в ноябре они балансировали на грани зоны вылета.

Алессандро Флоренци, «Рома» – «Валенсия»
Аренда до конца сезона

Одна из главных неожиданностей. Капитан «Ромы» покинул клуб, но пока лишь на время. Паулу Фонсека несколько раз оставлял Алессандро в запасе. На позиции правого защитника большая конкуренция: помимо Флоренци, в «Роме» есть Спинаццола и Сантон.

В ноябре Алессандро высказался по поводу своего будущего в клубе: «Надеюсь убедить тренера в своей нужности для «Ромы». Хочу быть капитаном, подавать пример, как это делал последние несколько лет». Интерес к Флоренци проявляли «Интер» и «Фиорентина», но Алессандро выбрал Испанию. Остаток сезона Флоренци проведет в «Валенсии».

Янник Феррейра Карраско, «Далянь Ифан» – «Атлетико»
Аренда до конца сезона

Бельгиец вернулся в мадридский клуб. Два года назад Янник променял «Атлетико» на «Далянь Ифан». С введением потолка зарплат для легионеров, начался отток игроков из Китая. В Европу уехал Джексон Мартинес («Портимоненси»), Хавьер Маскерано оказался на родине («Эстудиантес»).

Феррейра Карраско не разучился играть футбол. Бельгийский вингер был одним из лучший в китайской Суперлиге – 25 матчей, 17 забитых мячей, 8 голевых передач. «Атлетико» испытывает проблемы в атаке, поэтому Симеоне решил вернуть своего проверенного бойца.

Эмре Джан, «Ювентус» – «Боруссия» Д
Аренда до конца сезона

Немецкий опорник не раз пожалел о своем уходе из «Ливерпуля». Мерсисайдцы на полпути к долгожданному чемпионству, недавно случилась победа в Лиге чемпионов. С приходом Маурицио Сарри в «Ювентус», Джан перестал играть. Эмре не попал в заявку команды на матчи ЛЧ.

Джан провел всего 8 матчей за «Ювентус» в этом сезоне, лишь два из них в стартовом составе. Помимо Эмре на скамейке туринцев скучают Адриен Рабьо и Аарон Рэмзи. Дортмундская «Боруссия» арендовала Джана на полгода.

1 лютого 2020 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29