Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Удар коронавируса: четыре клуба норвежского высшего дивизиона уволили своих игроков

Норвегия, как и абсолютное большинство стран Европы, приняла жесткие меры в борьбе с эпидемией коронавируса. В частности, старт первенства страны перенесли с начала апреля на целый месяц.

Для норвежских профессиональных клубов, чьи доходы зависят от телевидения, наполнения стадионов и продажи сопутствующих товаров, это настоящая драма, пишет немецкое издание Bild.

Первым зашатался «Стремсгодсет» – команда высшего дивизиона чемпионата Норвегии, занявшая 11-е место по итогам прошлого года. В сложившейся ситуации Совет директоров клуба принял решение расстаться со всеми своими игроками. Дело в том, что зарплатного фонда у Стремсгодсета хватило бы лишь на месяц, после чего касса клуба полностью опустела бы.

Защитник команды Ларс Вильсвик заявил: «Конечно, это шок. Еще недавно мы готовились к началу сезона в Марбелье, а сегодня я официально стал безработным. Тем не менее, я с пониманием отношусь к такому решению нашего руководства».

Еще три клуба норвежской Лиги Типпелен – «Олесунн», «Волеренга» и «Саннефьорд» пошли тем же путем. Они указали на дверь всем своим игрокам. Исключение составили те, кто не имеют права на пособие по безработице или находятся в отпуске по болезни. Команды сильно рискуют – через две недели после расторжения контракта, уволенные могут перейти в новый клуб бесплатно.

А ведь экстраординарные меры рассчитаны на то, чтобы после старта первенства Норвегии вернуть всех исполнителей обратно. Профсоюз игроков пошел навстречу клубам. Он согласовал специальное положение: команды имеют право возобновить контракты с уволенными футболистами через шесть недель. Норвежская футбольная ассоциация даже обратилась в ФИФА за одобрением этого временного решения и запрете трансферов игроков на этот срок.

Но не только футболисты теряют работу. Даже 26-кратный чемпион Норвегии, тронхеймский «Русенборг», уволил большинство своих сотрудников, а игроков отправил в обязательный отпуск. Что будет, если в начале мая норвежское первенство не возобновится, лучше пока не думать, считает Bild.

25 березня 2020 15:14







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20