Сьогодні 29 березня 2024 р.

Почему Донни ван де Бек – самый желанный полузащитник в мире

Денис КОШЕЛЕВ

Очередной выпускник академии «Аякса» привлекает внимание ведущих команд мира.

Практически каждая сильная команда, если, конечно, речь не о «Барселоне», «Реале» или «МанСити», рано или поздно разбирается по частям. И «Аякс» – не исключение. После предыдущего фантастического сезона, в котором голландцы дошли до полуфинала Лиги чемпионов, «Аякс» лишился двух своих звезд – Френки де Йонга и Маттейса де Лигта. Этой зимой стало известно, что Хаким Зиеш перейдет в «Челси». Нет никаких сомнений и в том, что следом чемодан соберет и Донни ван де Бек.

Дэвид Орнстин из The Athletic утверждает, что ситуация еще печальнее: аж восемь игроков коллектива Эрика тен Хага уже одной ногой в других командах. Как наступит следующее трансферное окно, от «аяксидов» ничего не останется.

Всем найдется место: вратарь Андре Онана может заменить Кепу в «Челси», Дейли Блинд может вернуться в АПЛ, где его уже ждет «Арсенал», а Джоэл Велтман интересует «Тоттенхэм». Защитники Нуссаир Мазрауи и Сержиньо Дест тоже под пристальным вниманием скаутов – последний, например, может оказаться в «Баварии». Ну а Николас Тальяфико еще в прошлое лето мог очутиться в «Реале».

Каждый из перечисленных – состоявшийся футболист, который не помешает ни одной команде мира. Но даже среди такого набора исполнителей выделяется Донни ван де Бек, вокруг которого развернется настоящая война. 22-летний полузащитник еще в 2019 мог очутиться в «Реале», однако амстердамцы смогли его удержать. Во второй раз такой подвиг вряд ли будет возможен.

Что же касается самого игрока, то он продолжает избегать разговоров о возможном переходе: «Я не могу контролировать, о чем судачат люди. Повторюсь еще раз: пока рано об этом говорить. Я всегда говорил, что спешить некуда – мне и здесь хорошо. Ну а там будь что будет».

Так или иначе, деньги решат, где окажется полузащитник. «Аякс» выживает за счет продажи своих выпускников, и Донни ван де Бек не будет исключением. Сейчас он находится в лучшей форме своей жизни: на его счету восемь голов в Эредивизи, это третий результат в команде. По этому показателю его опережают только Квинси Промес (11), Душан Тадич (9) и Клас-Ян Хюнтелар (9). По показателю результативных передач он третий – его обходят Тадич (14) и Зиеш (12).

Наверное, не удивительно, что ван де Бек – ведущий в стране полузащитник по показателю ожидаемых полезных действий (xG + xA) – 11,29.

История Донни такая же интересная, как результаты. Он ходил на матчи «Аякса» еще будучи ребенком – его на игры водил отец. В восемь лет его он оказался в академии. Он всегда выделялся умным использованием пространства – чего только стоит его пас Касперу Дольбергу в прошлом сезоне. Он мастерски умеет перемещаться по полю и всплывать в штрафной соперника, как залихватская «девятка». Несмотря на шестой номер на спине, он не относит себя к традиционным полузащитникам.

Фанаты подтвердят: ван де Бек нередко оказывается у пределов штрафной площади соперника. Тут его и вовсе легко спутать с инсайд-форвардом. Особо он любит держаться правого фланга, что подтверждает тепловая карта.

Статистика голов и ассистов не даст соврать: он часто оказывается на самом острие атаки. В среднем за 90 минут он врывается в зону врага 7,82 раза – ведущий показатель Эридивизи среди полузащитников.

По стилю игры ван де Бека сравнивали с экс-капитаном «Аякса» Дэви Классеном, хотя последний, конечно, не столь универсален. Ван де Бек создает в среднем по 2,08 шанса и совершает по 24,84 пасов в штрафной соперника. Уроженец Нейкеркервена способен сражаться и в центре поля и отбирать мяч у соперника: он восьмой по показателю отборов мяча. Впрочем, «Реал» скорее всего больше всего заинтересован в его умении забивать. Нет никакого сомнения в том, что летом за ярчайшего полузащитника Европы будут сражаться все.

Текст: FootballWhispers

5 березня 2020 09:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29