Сьогодні 29 березня 2024 р.

Рука рынка. Как изменилась трансферная стоимость игроков за 2019-й год

Глеб ТОМАШЕВСКИЙ

Кто-то за год существенно подорожал, а кто-то резко упал в цене... Это обычно для любого рынка, в том числе футбольного. Но ведь есть же лидеры и в плюсе, и в минусе! Мы проанализировали для вас изменение стоимости игроков с помощью оценок Transfermarkt.




ПОДОРОЖАЛИ

Их время приходит

В 2019-м году многие футболисты лишь начали свое восхождение по карьерной лестнице. Как следствие, цена на самых талантливых из них все это время росла.

Самый значительный скачок совершил португалец Жоау Фелиш. Нападающий «Атлетико» подорожал на целых 88 миллионов евро и теперь стоит все 100 миллионов.

На втором месте среди игроков до 25 лет идет Трент Александер-Арнольд из «Ливерпуля». 21-летний правый защитник подрос на 65 млн и стал на данный момент самым дорогим игроком на своей позиции (110 млн евро).

Замыкает тройку «золотых юниоров» форвард «Интера» Лаутаро Мартинес, ставший вместе с Ромелу Лукаку главной атакующей силой команды после ухода Мауро Икарди. Аргентинец подрос в цене на 55 млн евро.

Их время идет

Но не только молодым игрокам свойственно дорожать. Некоторые и после 25 в этом плане еще хоть куда. Их, впрочем, существенно меньше.

Больше всех пунктов набрал Садио Мане (27 лет), который в последнее время затмил своими выступлениями даже Мохамеда Салаха. Сенегалец вырос в цене на 75 млн евро и достиг отметки в 150 млн. Больше никто из опытных игроков рубеж в 50 млн не преодолел.

Второе место делят нападающий «Тоттенхэма» Сон Хын-Мин (27 лет) и опорный полузащитник все того же «Ливерпуля» Фабиньо (26 лет). Оба подорожали на 30 млн. Любопытен также прогресс полузащитника франкфуртского «Айнтрахта» Филипа Костича, ценник на которого за год поднялся с 10 млн до 38 млн евро.

ПОДЕШЕВЕЛИ

Их время уходит

Еще недавно Марсело называли лучшим левым защитником в мире, а теперь его рыночная стоимость всего 20 млн евро. 31-летний бразилец проиграл в «Реале» конкуренцию молодому Ферлану Менди и сейчас лечится после травмы берцовой кости. Результат – 50 млн евро как ни бывало.

На 40 млн подешевели два незаменимых когда-то центральных полузащитника «Барселоны» – ровесники Марсело Серхио Бускетс и Иван Ракитич. Такой же результат у Гарета Бейла, хотя валлиец в нынешнем сезоне вернул себе место в составе «Реала» и показывает очень даже неплохой футбол.

На 30 млн евро упал в цене 32-летний уругваец Эдинсон Кавани, которому больше нет места в составе «ПСЖ» при живых Мбаппе, Икарди и Неймаре. Нападающий, по всей видимости, скоро отправится в «Атлетико». Как говорили фанаты «Арсенала» Арсену Венгеру: «Спасибо за все, но настало время прощаться...»

Их время еще идет, но что-то пошло не так

Немного странно, когда футболисты в расцвете сил и карьеры внезапно начинают дешеветь. Яркий пример – Филиппе Коутиньо. В свои 27 бразилец поотерял в стоимость целых 70 млн. Проблема в том, что полузащитник после ухода из «Ливерпуля» так и не может показывать свой футбол. В «Барселоне» не вышло, в «Баварии» – получше, но тоже пока не то.

Примерно та же ситуация у Антуана Гризманна и Эдена Азара. Переход в испанские топ-клубы не пошел французу и бельгийцу на пользу – они упали в цене на 30 млн.

Совсем другое дело – подешевевший на 40 млн Марко Асенсио. Еще в июле вингер «Реала» порвал кресты и, по прогнозам врачей, пробудет в лазарете до начала марта. 

27 грудня 2019 14:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29