Сьогодні 29 березня 2024 р.

Деньги. Страшный суд УЕФА

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Возрождение из пепла Суперлиги и тотальное юридическое фиаско УЕФА – вот главный итог последней недели июля 2021 года. 

Европейский футбол на пороге новой эры – у чиновников из Швейцарии больше нет права указывать другим, во что и как им играть.

Три месяца назад Европейский футбольный союз (УЕФА) насмехался над «зарвавшимися суперклубами» и даже попытался закрепить свой триумф, требуя от них компенсаций, выплаты штрафов, грозя санкциями и исключениями из еврокубков («Ювентусу» даже в какой-то момент «светило» исключение из итальянского чемпионата). В итоге девять клубов сдались и приняли кабальные условия УЕФА для возвращения в так называемую семью футбола.

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО

Но «Реал», «Ювентус» и «Барселона» решили защищаться и вывели конфликт на новый уровень – не сугубо спортивный, а экономический. В поле, на котором позиции УЕФА изначально были довольно шаткие – его представителям и в самом деле непросто обосновывать, на каком именно основании УЕФА вправе запрещать кому бы то ни было устраивать и проводить собственные футбольные соревнования или турниры.

Решение Мадридского суда, принятое на этой неделе, юридически лишило УЕФА такого монопольного статуса!

УЕФА не только вынужден прекратить любые действия против инициаторов и членов Суперлиги, включая дисциплинарные разбирательства в отношении тройки истцов, но и отменить все штрафы и ограничения, наложенные ранее на девять клубов-отказников. Суд уже уведомил УЕФА, что в случае невыполнения данного решения организация будет преследоваться вплоть до уголовной ответственности!

Последствия данного процесса наверняка приобретут куда больший масштаб и размах в сравнении с воздействием на футбол дела Босмана, в середине 1990-х избавившего от клубной кабалы игроков. Как ни покажется странным новым поколениям болельщиков, но до него футболист даже после истечения срока действия контракта не мог по своему усмотрению сменить команду, поскольку его трансферные права принадлежали прежнему работодателю.

Мадридское дело, в свою очередь, вызволяет из крепостничества УЕФА все европейские клубы. Которые отныне смогут сами не только учреждать и обустраивать различные, в том числе и международные турниры, но и реально руководить ими, не принимая во внимание чиновничьи вердикты и административные надстройки.

«УЕФА определил себя как законодателя, эксклюзивного оператора и единственного признанного обладателя прав на европейские соревнования. Эта монополистическая и конфликтная позиция наносит ущерб футболу и его конкурентному балансу», – так отреагировало на решение суда трио уцелевших членов Суперлиги.

РЭКЕТ И СОЦИАЛЬНЫЙ ТЕРРОР

Теперь УЕФА придется сделать несколько шагов назад. И не просто приостановить дисциплинарное расследование в отношении «Барселоны», «Реала» и «Ювентуса», а отменить навязанные девяти клубам-отказникам от Суперлиги санкции. Текст того унизительного ультиматума, разработанного в недрах исполкома УЕФА, до сих пор красуется на официальном сайте этой организации. Кому интересны все детали – пусть жмет сюда, но некоторые цитаты из этого «документа» сильно отдают духом социального тоталитаризма. Вот кое-что оттуда…

«…Девять клубов признают и соглашаются, что проект Суперлиги был ошибкой, и извиняются перед болельщиками, национальными ассоциациями, национальными лигами, другими европейскими клубами и УЕФА. Они также осознают, что проект не был бы утвержден в соответствии с уставом и регламентом УЕФА…»

Извинения и публичные признания собственной неправоты – это действительно язык футбола или что-то привнесенное в него из других сфер общественной жизни? А как вам такая кабала для каждого из клубов, осмелившихся участвовать в автономных от УЕФА турнирах?
– …общее пожертвование на сумму 15 миллионов евро, которое пойдет на развитие детско-юношеского и массового футбола в локальных сообществах по всей Европе, в том числе в Великобритании;
– …пятипроцентное сокращение призовых за участие в одном сезоне клубных турниров УЕФА и на перераспределение этих средств;
– согласие с существенными штрафами, которые будут наложены, если клубы захотят принять участие в подобных несанкционированных турнирах (100 миллионов евро) или нарушат условия «Декларации о клубных обязательствах» (50 миллионов евро)…

Совершенно очевидно и, на мой взгляд, в такой же мере справедливо, что теперь, после решения Мадридского суда маятник обязательств качнется в противоположную сторону.

«Отныне мы больше не будем подвергаться угрозам УЕФА. Наша цель – продолжить конструктивное и совместное развитие проекта Суперлиги, рассчитывая на участие всех заинтересованных сторон в футболе: болельщиков, игроков, тренеров, клубов, национальных и международных лиг и федераций», – говорится в заявлении трех истцов, размещенном на официальном сайте «Ювентуса».

КАКОЙ БУДЕТ НОВАЯ ЭРА?

Но чего более конкретного нам следует ожидать дальше от стороны, заинтересованной в успехе Суперлиги?

Несомненно, расширения! Как по части клубного представительства, так и по части географического охвата. Проект приобретет еще больший размах и признание, если матчи под эгидой Суперлиги будут проходить не только на стадионах базирования ее участников, но и в городах, не представленных в самой лиге. Таких выставочных матчей в разных уголках Европы может быть до 10-15%, что позволит значительно расширить не только рыночный, но и зрительский потенциал турнира, превратить его в действительно общеевропейский, глобальный.

В свою очередь расширительный подход организаторов усложнит оппонирование Суперлиге и в глазах широкой публики. К слову, крепко обманутой. Давно уже не секрет, что от имени фанов «Челси» и «Манчестер Юнайтед» демонстративные акции протеста у клубных офисов и стадионов устраивали идеологически мотивированные активисты, каких повсюду – килограмм на пятак…

Но тогда за их спинами стояли УЕФА и ангажированные околополитические структуры. Теперь же инициатива на стороне их противников. Интрига заключается в том – как они ею распорядятся? Топ-клубы рано или поздно, но все равно создадут свою Суперлигу – это объективный исторический процесс. Но ничто не помешает и представителям малых стран объединяться в новые чемпионаты, делать их богаче, сильнее, интереснее.

Например, давно обсуждается проект объединенного первенства Нидерландов и Бельгии. Португальские «Бенфика», «Порту» и «Спортинг» лоббируют объединение чемпионатов Португалии и Испании. Шотландские «Селтик» и «Глазго Рейнджерс» хотят играть в одной лиге с англичанами. Да и в Центральной Европе еще несколько лет назад был подготовлен бизнес-план общего турнира для Швейцарии, Австрии, Чехии и Словакии... 

Весь же поток грядущих перемен сейчас предугадать невозможно. И в самом деле, если клубы Суперлиги откажутся отпускать своих игроков в сборные на турниры вроде Лиги Наций – кто и как сможет их заставить?

2 серпня 2021 16:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29