Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лэмпард против лидера, опасная гастроль «Интера»

Владимир ЩЕРБАНЬ

Особенные выходные для Жозе Моуринью, ведь прославленного португальца ожидает возвращение на «Стэмфорд Бридж», где в свое время он сделал «Челси» великим снова. Сейчас справиться с этой задачей пытается его бывший подопечный Фрэнк Лэмпард, а Моуринью сделал «Тоттенхэм» лидером английской Премьер-лиги и не собирается останавливаться на достигнутом.

«Бавария», которая потеряла два балла на прошлой неделе, постарается избежать осечки в Штутгарте, а миланский «Интер» в Серии А проведет гостевой поединок против «Сассуоло», с которым традиционно играет не очень успешно. Непростой матч ожидает лидера итальянского чемпионата: «Милан» примет «Фиорентину» в разгар своих проблем, связанных с атакующей линией.

В Испании отношения выяснят неожиданные лидеры, а мадридский «Атлетико» пожалует в гости к «Валенсии». В Турции будет горячее стамбульское дерби, а в Беларуси определят чемпиона.

Анонсируем ближайший футбольный уик-энд.

Англия: Моуринью возвращается на «Стэмфорд Бридж»

«Челси» решил задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов и теперь может сосредоточить все свои усилия на внутреннем первенстве. Лидеры совсем рядом с «синими» в турнирной таблице, а могут быть еще ближе – если подопечным Фрэнка Лэмпарда удастся сломить сопротивление «Тоттенхэма» в лондонском дерби. «Шпоры» в прошлом туре уверенно переиграли «Манчестер Сити» и сделали, наверное, серьезную заявку на что-то грандиозное. Как минимум – на возвращение Жозе Моуринью в тренерский топ. Сейчас же португальцу предстоит вернуться на «Стэмфорд Бридж», где каких-то полтора десятка лет тому назад он творил историю вместе с нынешним наставником «Челси».

«Саутгемптон» начал сезон выше всяческих ожиданий и сейчас идет среди лидеров, словно и не заметив два стартовых поражения. На выходных «святых» ожидает настоящее испытание, ведь в гости пожалует «Манчестер Юнайтед». В Лиге чемпионов у подопечных Оле Гуннара Сульшера все складывается неплохо, а вот в английской Премьер-лиге непочатый край работы над ошибками. Если «МЮ» не удастся победить, то лидеры, скорее всего, станут еще менее достижимы.

Германия: допустит ли «Бавария» вторую осечку подряд?

Действительно статусных матчей в ближайший немецкий уик-энд не будет, зато «Штутгарт» и «Бавария» сразятся в противостоянии, которое интригует и мягко намекает на возможную сенсацию. Если в прошлом туре сумел «Вердер», то почему бы не отобрать очки у чемпиона и «швабам», которые игрой и результатами оставляют на старте сезона весьма приятное впечатление. Только одно поражение в восьми турах, место в середине таблицы и в среднем два забитых мяча за игру – понятно, что всем этим «Баварию» не запугаешь, но настроить болельщиков на ожидание более-менее упорной борьбы вполне можно.

Дортмундская «Боруссия» – единственная прямо сейчас немецкая команда элитного дивизиона, которая ни разу в текущем сезоне не сыграла вничью. Не читается миролюбивый результат и в ближайшем туре, ведь в гости к Эрлингу Холанну и компании приедет «Кельн», который барахтается между дивизионами и сейчас окопался в зоне вылета, ни разу не победив и набрав такое же количество очков, что и плачевный ныне «Шальке». На какое количество единиц пополнит свой результативный багаж норвежский вундеркинд «Боруссии»?

Италия: добьет ли «Сассуоло» Конте?

«Интер» хочет уволить Антонио Конте, но не может этого сделать из-за высокой компенсации, положенной итальянцу – об этом трубит итальянская пресса после домашнего поражения «нерадзурри» от «Реала» в Лиге чемпионов. Сам тренер якобы тоже хочет уйти, но – только со всей компенсацией сразу, без рассрочек и всего такого прочего. Роман «Интера» и легенды «Ювентуса» ни в каком отношении не получается профессиональным, на таком негативном фоне миланцам предстоит играть против «Сассуоло» – своего злого гения последних лет и главного открытия старта итальянского сезона.

Один миланский клуб снова погряз в интригах и проблемах, другой – лидирует, строит планы о светлом будущем и пытается компенсировать потерю травмированного Златана Ибрагимовича. Удастся ли без шведского бомбардира обыграть «Фиорентину»? Вспомнят ли «фиалки», когда они в последний раз забивали в матче итальянской Серии А? Фаворит очевиден, удивительная стабильность «Милана» выглядит с каждым туром все более неожиданной и вынуждает думать о возможном подвохе.

Испания: «Валенсия» принимает «Атлетико»

«Валенсия» много забивает, много пропускает, ругается с болельщиками и руководством – за «летучими мышами» просто интересно следить. На выходных на «Месталью» пожалует мадридский «Атлетико». Подопечные Диего Симеоне дважды оступились в Лиге чемпионов, но в Примере чувствуют себя уверенно: ни разу не проиграли, являются лидерами по потерянным очкам, успели победить «Барселону» и выиграть пять раз кряду. Так ли все хорошо в мадридском королевстве, или еврокубковые осечки неслучайны?

«Реал Сосьедад» против «Вильяреала» – кто бы мог подумать перед стартом сезона, что эта вывеска будет претендовать на звание центральной в очередном туре? Но все по делу, ведь баски лидируют в Примере, а «подводники» идут рядом, успев отобрать очки у «Атлетико» и «Реала». Сложно сказать, когда в себя придут две главные испанские команды, но пока у «Королевского клуба» и «Барселоны» перманентный кризис, «Сосьедад» имеет возможность чуть-чуть пофеерить. И попробовать вернуть себе свой 2003-й.

Франция: «ПСЖ» против «Бордо»

Центральным матчем очередного французского тура можно считать тот, который состоится в Париже. «Пари Сен-Жермен» на прошлой неделе удивительным образом упустил победу над «Монако» и проиграл, хотя имел преимущество в виде двух мячей. После этого подопечные Томаса Тухеля реабилитировались с помощью лигочемпионской победы над «Лейпцигом» – и начали готовиться к игре внутреннего первенства против «Бордо». Середняк Лиги 1 создаст фавориту трудности в том случае, если сыграет слаженно и дисциплинированно.

«Монако» на кураже после того, как в прошлом туре продемонстрировал всю мощь своих морально-волевых качеств. Отставание монегасков от первой строчки уменьшилось, борьба за нее обострилась – после неожиданного результата важно одержать тот, который будет считаться предсказуемым. Например, победу над «Нимом», расположившимся неподалеку от зоны вылета, а в прошлом туре прервавшем серию неудач.

Турция: дерби «Фенербахче» и «Бешикташа»

«Аланьяспор» продолжает удивлять в чемпионате Турции – южная команда к текущему моменту не потерпела в Суперлиге ни одного поражения. «Фенербахче» тоже стартовал сильно, но уже успел уступить в родных стенах «Коньяспору» Артема Кравца. Домашний поединок против «Бешикташа» обещает «канарейкам» еще большее количество локальных испытаний, дерби, скорее всего, получится максимально непредсказуемым. «Черно-белая» стамбульская команда выступает в роли догоняющей, поэтому победа на «Шюкрю Сараджоглу» ей нужна, наверное, в большей степени. Неделю назад «Бешикташ» одно стамбульское дерби – у «Истанбула» – уже выиграл в ярком стиле.

Беларусь: БАТЭ в одной победе от титула

Близка развязка белорусского сезона. За тур до завершения Высшей лиги больше шансов на возвращение чемпионского титула у БАТЭ, опережающего солигорский «Шахтер» украинского специалиста Романа Григорчука на один балл. Другое дело, что борисовцев ожидает очень непростое испытание в виде визита в Минск в гости к столичному «Динамо». Победа обеспечит подопечным Александра Лисовского титул, но удастся ли ее добыть? В первом круге «желто-синие» потерпели от «Динамо» поражение, для реванша сейчас – самое подходящее время.

«Шахтер» может завершить исторический для себя сезон триумфом, но не все зависит от «горняков», поскольку нужно побеждать самим и надеяться на осечку БАТЭ. В какой-то степени иронично, что спасителями «горняков» могут выступить минские динамовцы, которым Солигорск проиграл на своем поле в 26-м туре. Допускать осечку в предстоящей игре против «Минска» строго не рекомендуется.

27 листопада 2020 22:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29