Сьогодні 28 березня 2024 р.

Жозе, не плачь! Моуринью мечтает вернуться

Вадим БАГРОВ

Португалец всплакнул, рассказывая, как скучает по футболу. Ищет клубы, где тренер сможет улыбаться.

НОВАЯ И СТАРАЯ ЛЮБОВЬ ЖОЗЕ

Впору плакать, если заплатили почти 27 миллионов евро только за то, чтобы оставил работу и отдыхал в теплых краях. Моуринью без футбола явно посвежел, словно помолодел, пока загорал на Ближнем Востоке. И злые британцы уверены, что одна из причин, почему Жозе снова улыбается и шутит на телеэкранах – компания Прю Картер-Робинсон.

С «подругой детства» тренера поймали на пляже в Катаре. Хотя еще со времен «Порту» в окружении Моуринью не сильно скрывали, что клубная верность Жозе такая же постоянная, как его верность единственной законной супруге. Татуировки с именами детей и жены на запястьях не мешают следовать поговорке «седина в бороду – бес в ребро».

Также седой 56-летний мужик имел достаточно времени, чтобы проанализировать свой подход к футболу. Тренер Моуринью посыпался, поскольку отстал от тактических новшеств и продолжал гнуть линию «результат оправдывает все» с командой, которая результат выдать не могла. И хотя блондинка Прю – приятная компания, есть старая любовь Моуринью – к футболу и работе тренера. Когда Жозе заговорил о возвращении, то слезы на глаза навернулись.

Любит старичок трепать языком, женщин и возглавлять большие клубы? Якобы отказался от «Валенсии», не смог вернуться в «Реал» – Зидан пришел на эшафот первым, проиграл Конте забег в «Интер», а Лэмпарду – в «Челси». Банально не предложили ничего интересного. Моуринью вынужден ждать, к чему не привык, ведь с 1986 года не было такого, чтобы Жозе не имел отношения к футбольной команде как наставник или ассистент главного двенадцать месяцев.

«БАВАРИЯ» НЕ ЗНАЕТ, ЧЕГО ЖЕЛАЕТ

Жозе еще в марте подлизывался к немцам, нахваливал их перед матчами против «Ливерпуля» и отдавал предпочтение. И в марте, и в любом другом месяце в Мюнхене сомневаются в Нико Коваче. Но поскольку Хенесс считает, что не тренер главный человек в немецком клубе, а вдобавок хорватский специалист выиграл бундеслигу, то с Моуринью не стали спешить. Хотя точно рассматривали вариант.

Сейчас Хенесс уходит с поста – обещал семье, что в 67 лет отойдет от дел. Сейчас будет борьба за лидерство в клубе, и если выиграет Херберт Хайнер, бывший СЕО Adidas, то может иначе смотреть на развитие бренда. Ведь одной из проблем «Баварии» становится варка в собственном соку. У них все замечательно, но к ним даже Бейл в аренду не спешит. Вот и получается, что деньги есть – судя по тратам этого лета, задачу победы в Лиге чемпионов никто не отменял, а кто ее выполнит?

Ковач может при поддержке Левандовски и «Боруссии» – Дортмунд ведь подарил ему титул самостоятельно – еще раз взять «салатницу». Но без Роббена и Рибери нужно искать новый стиль в атаке, где константой служит поляк Роберт. В центре поля Алькантара, но в обороне были проблемы… И Мануэль Нойер не тот, что был раньше. Покупкой французских чемпионов мира на фланги или в центр защиты (Эрнандес играет на двух позициях) вряд ли все изменишь.

И хотя помним, что у Анчелотти в «Баварии» не все получилось, другой тренер «Реала» легко может возглавить гранд из Мюнхена. Вспомните, кто последним выиграл для немцев Лигу чемпионов – экс-наставник сливочных, Юпп Хайнкес. «Бавария», которая вышла на тропу больших денежных вливаний и арендовала Коутиньо с правом выкупа, скорее спишет поражения в ЛЧ на Ковача и назначит Моуринью, нежели проявит терпение и поставит на молодого и прогрессивного немецкого наставника. Но отставку ждать и ждать…

КЛУБ, ГДЕ УСТАЛИ ОТ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

В Париже говорят, что шейхи не бросят «ПСЖ», поскольку бренд важен для создания хорошего имиджа Катара, а потеря денег их расстраивает, но не убивает. Но и сильнее не делает, ведь чемпион Франции впервые проиграл в Лиге 1 во втором туре – «Ренну» в гостях, причем одну из голевых передач у победителей отдал шестнадцатилетний Камавинга. Окажется позже в «ПСЖ»? Все и всех за деньги не купишь.

Ведь наличие Мбаппе не позволило парижанам засветиться хотя бы в финале Лиги чемпионов, и проблем у тренера Тухеля на самом деле много. Насколько хорош голкипер Ареоля? А если не хорош, то 19-летний поляк Булка без мака справится после ухода Траппа? В обороне не все гладко, из Маркиньоса средний опорный полузащитник – не хватает навыков для работы на неродной позиции.

Верратти давно не прогрессирует, Дракслер не нашел в себе Ди Марию времен «Реала», играя в середине поля. А сам Анхель уже не тот, что был раньше. Кавани вынужден уступать мяч и пространство Мбаппе, и хотя сорвался уход Эдинсона в другой клуб, если сорвется еще и трансфер Неймара хоть куда-то, то в команде вряд ли будет идеальная атмосфера. Нельзя держать в заявке парня, который так явно хотел уйти.

Фанаты «ПСЖ» – представьте, такие есть, обзывают бразильца, насколько хватает фантазии. А общее инертное состояние команды – выигрывают на автомате, часто полагаясь на личные качества Мбаппе, подсказывает, что в этом сезоне Тухель может покинуть Париж. И тогда понятно, что шейхам будет сложно отказать Жозе Моуринью. Поскольку «ПСЖ» не слабее нынешнего «МЮ» – пусть не спутывает карты удивительная развязка второго матча против Сульшера в ЛЧ, то для португальца это не худшее предложение.

Анчелотти работал в Париже, как в Мюнхене, а теперь Жозе может пойти по его стопам. Когда в мире есть богатый клуб, куда с радостью запустит щупальца агент Жозе – Жорже Мендеш, у которого пока в «ПСЖ» из клиентов один Ди Мария, то переговоры точно не за горами. Моуринью рвется к работе, но ждет идеальное предложение. Если позовут в Мюнхен или Париж – не откажется. А вот будет ли такой шаг выгодным для клубов из этих городов – загадка. Выглядит португалец лучше, чем когда издевался над «МЮ» и себя мучил, но ставки высоки, конкуренты прибавили.

Моуринью вернется к войне за серьезные трофеи, только если в следующей команде поставит современный футбол, а не будет самым высокооплачиваемым водителем автобуса в мире. Жозе не плакать нужно, давя на жалость и показывая глубокую любовь к футболу, а меняться. Учитывая интеллект, хитрость, опыт и возраст – Моуринью 56 лет, а не семьдесят, португалец может покорить Лигу 1 или бундеслигу. Хотя судить будут по успехам в Лиге чемпионов, ведь у «ПСЖ» и «Баварии» общая ключевая задача. И Тухель с Ковачем не похожи на традиционных тренеров-победителей этого турнира.

25 серпня 2019 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29