Сьогодні 29 березня 2024 р.

Яремчук полностью восстановился после травмы и рвется в бой

Президент самого «украинского» футбольного клуба Бельгии Иван Де Витт, за который выступают Роман Яремчук, Роман Безус и Игорь Пластун, в интервью местным спортивным масс-медиа озвучил планы на будущее.

– Ровно пять лет назад наш клуб впервые в своей истории завоевал титул чемпиона страны, – напомнил он журналистам. – В течение двух последующих лет команда солидно проявила себя на европейской арене, пробившись соответственно в 1/8 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, продолжая при этом оставаться в числе лидеров бельгийского футбола. Для такого небольшого клуба, как наш, – это был уже фантастический успех. Напомню, что при этом у нас не было заграничных инвесторов и все наши финансовые проблемы решали мы сами.

Затем был непродолжительный, но вполне логичный спад, последней точкой которого стал проигрыш Мехелену весной прошлого года в финале Кубка Бельгии. Мне кажется, что это был именно тот момент, когда мы коснулись дна. И как не парадоксально, но именно он послужил своего рода толчком для нового взлета Гента, отправной точкой рождения новой команды, способной достичь еще больших вершин.

– После завоевания чемпионского титула что тогда конкретно помешало Генту удержаться на плаву?
– В футболе есть одно железное правило: как только ты достиг заветной вершины, лучшие, как правило уходят. Именно это случилось и с Гентом. А для того, чтобы создать по сути дела новую команду, столь же сильную, мотивированную и успешную, понадобилось время.

Какой-то период наша трансферная политика была слишком хаотична. За последние пять лет мы продали 123 футболиста и приобрели 87. Да, это позволяло пополнять казну клуба, на время латать дыры в составе, но никак не помогало созданию стабильного, высококлассного и сбалансированного коллектива, способного бросить вызов главным конкурентам. Однако последние два года многое изменили. Сегодня такая команда у нас есть и, я думаю, именно сейчас пришло время продемонстрировать наши реальные возможности, амбиции и наконец-то повторить тот успех пятилетней давности. Вы меня знаете. Я далеко не Дон Кихот и если о чем-то говорю, то это действительно серьезно и реально.

– После фиаско Гента в финале Кубке Бельгии в мае 2019 года многие прогнозировали очередную смену главного тренера…
– После того злополучного финала у руководства клуба состоялся долгий и предметный разговор с Йесом Торупом, который попросил у нас два года для полноценной реализации своего проекта. И мы решили предоставить ему этот шанс. Тем более, что уже тогда начал просматриваться реальный прогресс во всех аспектах игры команды, который закономерно реализовался в преждевременно завершившемся сезоне званием вице-чемпиона страны и очередной возможностью попробовать свои силы в Лиге чемпионов.

На сегодняшний день у нас нет претензий к Торупу. Он добросовестно и целеустремленно делает свое дело. Наша задача сейчас – максимально помочь ему в работе и реализации поставленных задач. А уж конечный результат покажет правильность нашего выбора. Сегодня это время пришло и предстоящий сезон должен показать реальные плоды его работы.

– Что конкретно необходимо сегодня Генту для реализации этой чемпионской мечты?
– Для любого клуба, мечтающего о чемпионском титуле, весьма важны две принципиальные вещи: солидная финансовая база и удачная трансферная компания.

Что касается финансов, то здесь у нас ситуация вполне благоприятная. Напомню, что вместе с Генком и Брюгге мы на сегодняшний день входим в тройку самых стабильных в финансовом отношении клубов Бельгии. Именно этот хороший финансовый задел позволил нам спокойно пережить непростую ситуацию, связанную с коронавирусом.

Минувший сезон также показал, что у нас подобрался весьма солидный состав игроков, которые весьма убедительно продемонстрировали и свой уровень, и свои амбиции. Но, несмотря на это, мы ничуть не менее активно продолжаем нашу селекционную и трансферную работу, чтобы добиться такого баланса, когда уровень запасных игроков не уступал бы уровню основы, чтобы в команде была здоровая конкуренция и взаимозаменяемость.

Напомню, что не так давно мы продлили контракт с капитаном команды Вадисом Оджиджей-Офоэ, а чуть ранее – еще с рядом ключевых игроков. Уже сегодня нам удалось реализовать ряд весьма удачных трансферов: в команду пришли бывший голкипер Андерлехта Дэви Роеф, опытный полузащитник Мускрона Франк Боя, а также нападающий национальной сборной Конго Джордан Боята. И это только начало, даже несмотря на то, что в связи со сложившейся ситуацией нынешняя трансферная кампания обещает быть куда более скромной.

Несмотря на столь непростой период, наша работа по подготовке предстоящего сезона по сути дела не знала перерыва. Даже в период карантина весь состав команды продуктивно работал по индивидуальной программе, а как только появилась возможность, ребята перешли к интенсивным тренировкам на футбольном поле. Вы знаете, что не каждый клуб мог себе позволить подобное. Это дает нам своего рода преимущество, и я уверен, что проделанная работа поможет нам подойти к новому сезону в лучшей форме, чем другие.

– В последнее время все активнее ходят разговоры о продаже вашего ключевого игрока Джонатана Дэвида в бундеслигу и сумма трансфера вращается вокруг 30 миллионов евро…
– Да, это правда. К Дэвиду действительно есть интерес со стороны ряда немецких клубов. Мы не исключаем такую возможность, но надеемся, что он все-таки примет решение остаться в Генте еще на один сезон и поможет нам в борьбе за чемпионский титул.

Если же этого не произойдет, то я хочу напомнить вам, что у нас есть ничуть не менее успешный и талантливый бомбардир Роман Яремчук, который уже полностью восстановился после травмы и, что называется, рвется в бой. После сезона адаптации должен сполна проявить себя и Лоран Депуатр, в свое время уже побывавший в роли лучшего бомбардира клуба. О конголезце Джордане Боята я уже упоминал. Есть у нас на подходе и молодые, перспективные ребята, которые горят желанием получить свой шанс и максимально его реализовать.

Я уже не говорю о том, что в зоне наших трансферных интересов до сих пор находится самый результативный игрок минувшего сезона Дьемерси Мбокани и другие форварды такого же уровня. Так что, даже продав Дэвида, мы никак не окажемся безоружными и неконкурентноспособными на старте столь важного для нас сезона.

19 червня 2020 10:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29