Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лидеры топ-лиг по отбитым пенальти в этом сезоне

Продолжаем изучать статистику европейской «большой пятерки» во время карантина, связанного с распространением коронавируса. На сей раз подведем промежуточные итоги по отраженным пенальти.

АПЛ (24%, 66/16)
В Премьер-лиге отражают практически каждый четвертый пенальти. Чаще всего назначали 11-метровые в ворота Норвича, причем в трех случаях из семи соперникам забить не удавалось. По два сэйва у голкиперов Тоттенхэма, Вулверхэмптона и Шеффилд Юнайтед. Ни одной «точки» не ставили против Ливерпуля и Ньюкасла. Среди игроков выделяется Тим Крул из Норвича, парировавший три 11-метровых. При этом голландец умудрился сделать сразу два сэйва по ходу матча с МЮ (1:3). Два подобных подвига на счету Руя Патрисиу из Вулверхэмптона.

Ла Лига (16%, 104/17)
В Испании назначали 11-метровые в ворота всех команд. Чаще всего наказывали Мальорку (12/1) и Алавес (11/3). По два раза тащили пенальти вратари Валенсии, Реал Сосьедада и Леванте. Среди голкиперов есть трое Суперменов, отбивших по две «точки». Это Айтор Фернандес (Леванте), Яспер Силлессен (Валенсия) и Фернандо Пачеко (Алавес).

Бундеслига (17%, 52/9)
В Германии пенальти обошли стороной дортмундскую Боруссию. Больше одного отбитого 11-метрового нету ни у одной из команд. Чаще всего назначали «приговоры» против Герты (7), Хоффенхайма (6) и Шальке (6). Всего девятерым вратарям удалось отразить по пенальти.

Серия А (18%, 120/22)
Здесь максимальное число назначенных против одной команды пенальти – восемь. Такая участь постигла пять коллективов. Лучшего всего обстоят дела с сэйвами у Ювентуса и Милана – соперники не забили им с 11-ти метров по три раза. Туринцев дважды выручал Войцех Щенсный, а россонери – Джанлуиджи Доннарумма. При этом поляк – единственный, кто в этом сезоне не позволил переиграть себя Чиро Иммобиле. По два спасения также у Габриэля (Лечче) и Бартломея Дронговского (Фиорентина).

Лига 1 (27%, 89/24)
Во Франции самый высокий в топ-лигах процент незабитых пенальти. Здесь чаще всего назначали 11-метровые в ворота Ниццы (7), тогда как ни разу подобным образом не наказывали ПСЖ. Лучше всего себя проявили вратари Реймса, отразившие четыре «точки». Среди голкиперов по три стандарта не забили Предрагу Райковичу (Реймс) и Альбану Ляфону (Нант). Второй, кстати, дважды не позволял себя переиграть футболистам Ренна. Еще пять вратарей имеют в своем активе по два сэйва.

УПЛ (23%, 65/15)
В чемпионате Украины незабитыми оказались 15 пенальти. Больше всего 11-метровых назначили в ворота Львова (12) и Колоса (9). В то же время против Динамо поставили всего одну «точку», а против Шахтера – две. Лучше всего постарались вратари Львова, у которых шесть сэйвов. Собственно, у Богдана Сарнавского аж пять парированных пенальти. Также больше одного выстрела потащил карпатовец Олег Кудрик – два спасения.

7 квітня 2020 16:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29