Европейские лиги. Топ-5 событий воскресенья, 16 февраля

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

«Арсенал» и «Ливерпуль» устроили форменную рубку в матче Кубка Англии. «Ювентус» и «Рома» одержали синхронные победы. «Реал» догнал «Барселону» и «Атлетико». «Лион» вернулся в гонку за путевкой в Лигу чемпионов…

В традиционном обзоре «Футбольного клуба» - все самое интересное и важное о матчах дня.

РЕВАНШ ВЕНГЕРА

Главное событие дня в Англии – кубковый матч «Арсенала» и «Ливерпуля». Неделю назад они уже встречались, в календарном матче: тогда мерсисайдцы разбили канониров в пух и прах – 5:1, поэтому собравшиеся на «Эмирейтс» болельщики жаждали реванша. В итоге дождались, но сначала им пришлось пережить непростые отрезок.

«Ливерпуль» начал очень резво, и в течение стартовой пятиминутки мог забить дважды – да только у Старриджа прицел сбился. А потом игра выравнялась, и сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе», о котором напомнил Чемберлен, удачно сыгравший на подборе.

Любопытно, что второй тайм начался так же, как первый – со стопроцентного момента у ворот «Арсенала», но теперь переиграть Фабиански не сумел уже Суарес. А «Ливерпуль» тут же довел счет до 2:0 – передачей Чемберлена, который впоследствии будет признан лучшим игроком матча, воспользовался Подольски.

И вот тогда-то стало по-настоящему весело: соперники выдали просто феноменальный отрезок, отвечая атакой на атаку. Могли забить и те, и другие, да по паре раз. Но больше повезло на сей раз «Ливерпулю»: с игры у них распечатать Фабиански ну никак не получалось, зато получилось с «точки» у Джеррарда, наказавшего «Арсенал» за неосторожную игру Подольски против Суареса.

Однако большего добиться гостям не удалось. Хотя шансы-то были… Но Фабиански снова выиграл дуэль у Старриджа – словно заколдовал форварда соперников. Арбитр Ховард Уэбб не назначил еще один стопроцентный пенальти на Суаресе, которого сбил Чемберлен. А под занавес встречи отличный шанс упустил Аггер, пробивший головой над перекладиной. В общем, так и осталось 2:1 в пользу «Арсенала», который и прошел в ¼ финала Кубка Англии, где его соперником будет «Эвертон». Другие пары этой будут выглядеть так: «МС» - «Уиган», «Брайтон»/«Халл Сити» - «Сандерленд», «Шеффилд Юнайтед» - «Шеффилд Уэнсдей»/«Чарльтон».

ЮБИЛЕЙ КОНТЕ

Сыграв в прошлом туре вничью с «Вероной», команда Антонио Конте взялась за старое. Если кто-то неделю назад радостно потирал руки, предвидя спад у «Старой Синьоры», то вот вам ответ: 3:1 – с таким счетом туринцы обыграли «Кьево», приложив минимум усилий, но при этом не оставив одному из аутсайдеров ни малейшего шанса.

«Ювентус» взял свое на классе. Никуда не торопился, но если уж высматривал брешь в обороне соперника, то бил почти наверняка. Взять первый тайм: три голевых момента хозяева создали – два гола забили. Первым на 17-й минуте отличился Асамоа, из района полукруга уложивший мяч впритирку со штангой. Маленький шедевр, как по мне. А на 29-й – Маркизио добавил, оказавшись в нужном месте после того, как голкипер парировал удар Пирло.

В начале второго тайма, правда, интрига ненадолго вернулась. Футболистам «Кьево» забить не удалось, но им подсобили сами туринцы: Лихтштайнер выбивал мяч подальше от своих ворот, но попал чуть пониже спины Касерасу, ну и... В общем, курьезный автогол, ничего не скажешь.

Кстати, гостей он воодушевил: «Кьево» по горячим следам провел еще опасный выпад, и будь посноровистей Пеллиссье – Буффону пришлось бы непросто. Но форвард «Кьево», вместо того, чтобы пробить сходу с линии штрафной, взялся обрабатывать мяч, ну а когда пробил, на пути мяча уже находился защитник.

Ну и буквально в следующей атаке все вопросы были сняты окончательно. Ассистентом снова оказался Пирло – мяч после его навеса миновал и высоко выпрыгнувшего защитника, и руки вратаря, зато опустился прямо на голову Льоренте, а от нее – в ворота.

Это, кстати, был сотый матч «Ювентуса» с Конте на тренерском мостике. Статистика у него просто потрясающая: 70 побед, 24 ничьи и всего шесть поражений. Чемпионская статистика.

ЗА СЕБЯ И ЗА КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Не пришлось особо напрягаться и мадридскому «Реалу» в 24-м туре чемпионата Испании. «Сливочные» удачно съездили в гости к «Хетафе», отгрузив сопернику три безответных мяча и сравнявшись по набранным очкам с «Барселоной» и «Атлетико». В общем, триумвират восстановлен.

Победу мадридцы добывали без Криштиану Роналду, который отбывает дисквалификацию, зато с Гаретом Бэйлом. А лучшим в составе гостей, пожалуй, оказался… Вот тут так сходу и не скажешь.

Тот же Бэйл не забил, зато на пятой минуте ассистировал Хесе, который открыл счет, впоследствии сам несколько раз опасно атаковал, в концовке подправил мяч под удар Иско, который расстрелял перекладину. Очень старался Бензема – на 28-й минуте удвоил преимущество, а вскоре выдал потенциально голевой пас Бэйлу, который не попал в цель. Как всегда, креативил Модрич, не только поставивший точку в матче, но еще и вовремя «обнулившийся» (получил горчичник, из-за перебора которых пропустит следующий матч с «Эльче», но сможет сыграть против «Атлетико» 1 марта).

Но нет, все-таки – Ди Мария. Неутомимый труженник. Человек, который не сдает ни пяди газона без боя, а при этом еще и постоянно создает что-то интересное у чужих ворот. В общем, КПД у Анхеля просто сумасшедший. А некоторые специалисты, помнится, предсказывали, что с приходом Иско и Бэйла этот футболист утратит место в основе…

РИМСКОЕ ПРАВИЛО

«Рома» вспомнила свою излюбленное правило – меньше трех не забивать. Не повезло «Сампдории», попала под раздачу. Причем хозяева играли без двух главных звезд – травмированного Тотти и ставшего второй раз отцом Де Росси. Но и без Императора с Принцем у римлян нашлось, кому решать вопросы.

Подопечные Руди Гарсии выглядели явно мощней. Им, правда, долго не удавалось распечатать ворота «Сампы», в чем был «виноват» вратарь Жуниор Коста. Но в конце первого тайма брошенный защитниками Дестро ударом головой открыл счет в матче, ну а когда игра возобновилась, «Рома» довольно быстро додавила соперника. Очень хорош был Жервиньо, проявивиший себя, как настоящий лидер – от него постоянно исходила опасность. Но забил, правда, не он – Пьянич и снова Дестро. И уже никакой Жуниор Коста спасти «Сампдорию» не мог.

Таким образом, команда Руди Гарсии не позволила «Юве» уйти в отрыв. Гандикап между ними вновь составляет девять очков, при этом у «Ромы» есть еще игра в запасе.

ПРИВЕТ ОТ БРАНДАО

Во Франции центральный матч дня игрался в Сент-Этьене, где одноименный клуб принимал «Олимпик» из «Марселя. В противостоянии четвертой и пятой команд турнира победитель так и не был выявлен. При традиционно небольшом для Франции количестве голевых моментов соперники забили по мячу – 1:1. Первый тайм был откровенно скучным, во втором команды активизировались. Гости повели в счете благодаря голу Н'Кулу на 64-й минуте, но перед финальным свистком ситуацию для «Сент-Этьена» спас Брандао.

В этом году он забивает реже, чем в прошлом. Но вчера выручил. «Олимпику» не удалось обойти «Сент-Этьен». Только больше всего этой ничьей порадовались поклонники «Лиона». Ведь, «ткачи», обыгравшие «Аяччо» (3:1), сравнялись в турнирной таблице с «Олимпиком» - по 40 очков. От «Сент-Этьена» они отстают всего на два пункта, от «Лилля» - на пять. В общем, можно сказать, что «Лион» вернулся в гонку за путевкой в Лигу чемпионов…

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)