Сьогодні 28 березня 2024 р.

Топ-100 футболистов всех времен. Версия FourFourTwo

Александр ЧИСТЯКОВ

Популярный футбольный портал FourFourTwo сформировал сотню лучших футболистов всех времен. Знакомим читателей с любопытным рейтингом.

Места с 100 по 91:
100. Георги Хаджи (Румыния)
99. Мариу Колуна (Португалия)
98. Марио Кемпес (Аргентина)
97. Неймар (Бразилия)
96. Обдулио Варела (Уругвай)
95. Джалма Сантос (Бразилия)
94. Златан Ибрагимович (Швеция)
93. Филипп Лам (Германия)
92. Шандор Кочиш (Венгрия)
91. Зепп Майер (Германия)

Попасть в сотню лучших футболистов за всю историю Игры – это огромная честь, поэтому, если чья-то позиция покажется вам незаслуженно низкой, вспомните, сколько тысяч игроков остались за пределами топ-100. Поэтому рейтинг FourFourTwo принимаем как данность, ведь спорить на эту тему можно до бесконечности, особенно, когда дело дойдет до распределения позиций на самой верхушке. В первой десятке с конца видим «Карпатского Марадону» Хаджи и шведскую звезду на все времена Ибрагимовича. Здесь четыре чемпиона мира: бразилец Джалма Сантос, немец Филипп Лам, уругваец Обдулио Варела и аргентинец Марио Кемпес. Великий немецкий вратарь Майер, венгерский бомбардир Кочиш, легенда «Бенфики» Колуна здесь же, как и Неймар, у которого впереди лучшие годы карьеры.

Места с 90 по 81:
90. Роберто Карлос (Бразилия)
89. Христо Стоичков (Болгария)
88. Аллан Симонсен (Дания)
87. Хавьер Дзанетти (Аргентина)
86. Габриэль Батистута (Аргентина)
85. Уве Зеелер (Германия)
84. Джачинто Факкетти (Италия)
83. Райан Гиггз (Уэльс)
82. Уго Санчес (Мексика)
81. Драган Джаич (Югославия)

Из чемпионов мира здесь только Роберто Карлос, зато видим двоих обладателей «Золотого мяча» – Стоичкова и Симонсена. Гиггз и Батистута в дополнительных представлениях не нуждаются, за Уго Санчеса расскажут его голы за «Атлетико» и «Реал». Отмечаем наличие сразу двух легенд миланского «Интера» разных эпох – Факкетти и Дзанетти, Уве Зеелер по кличке «Неистовый» был ярчайшим немецким игроком в промежутке между двумя первыми мировыми чемпионствами. Ну, а Драган Джаич вообще, возможно, величайший сербский игрок в истории.

Места с 80 по 71:
80. Тьерри Анри (Франция)
79. Джиджи Рива (Италия)
78. Жюст Фонтен (Франция)
77. Франк Райкард (Нидерланды)
76. Деннис Лоу (Шотландия)
75. Кафу (Бразилия)
74. Йозеф Масопуст (Чехословакия)
73. Омар Сивори (Аргентина)
72. Хосе Андраде (Уругвай)
71. Джон Чарльз (Уэльс)

Масопуст, Сивори и Лоу выигрывали «Золотой мяч» в первой половине 60-х, между ними вклинился только Лев Яшин. Хосе Андраде, Кафу и Анри – чемпионы мира. Джон Чарльз входит в топ-20 валлийских героев за всю историю Уэльса, а Жюст Фонтен является рекордсменом по числу голов, забитых на одном чемпионате мира (13 забитых мячей, ЧМ-1958). Рива и Райкард были звездами каждый в свою эпоху, причем Джиджи почти всю карьеру провел в «Кальяри», он главный символ этого клуба.

Места с 70 по 61:
70. Пауль Брайтнер (Германия)
69. Деннис Бергкамп (Нидерланды)
68. Сандро Маццола (Италия)
67. Флориан Альберт (Венгрия)
66. Теофило Кубильяс (Перу)
65. Джимми Джонстон (Шотландия)
64. Йохан Неескенс (Нидерланды)
63. Гордон Бэнкс (Англия)
62. Дикси Дин (Англия)
61. Петер Шмейхель (Дания)

Сразу три британца: культовый игрок «Селтика» Джимми Джонстон, великий вратарь и чемпион мира Бэнкс, а также герой начала XX века Дикси Дин. Голландцы Бергкамп и Неескенс творили волшебство, хотя так и не стали чемпионами мира, Йохан в одном из своих финалов даже забил, но Пауль Брайтнер ответил тем же и в итоге праздновал победу в составе команды ФРГ. Маццола – еще одна легенда «Интера» и кумир следующих поколений, Флориан Альбер может похвастаться «Золотым» мячом», а Тео Кубильяс – лучший игрок в истории Перу. Петера Шмейхеля вы наверняка и так узнали: знаменитый вратарь «Манчестер Юнайтед» и соучастник «Датской Сказки 1992».

Места с 60 по 51:
60. Кевин Киган (Англия)
59. Андрес Иньеста (Испания)
58. Адольфо Педернера (Аргентина)
57. Карл-Хайнц Румменигге (Германия)
56. Даниэль Пассарелла (Аргентина)
55. Дино Дзофф (Италия)
54. Гуннар Нордаль (Швеция)
53. Гаэтано Ширеа (Италия)
52. Роберто Баджо (Италия)
51. Жаирзиньо (Бразилия)

Сразу три итальянца – победители ЧМ-1982 Дзофф и Ширеа, а также Роберто Баджо, не забивший решающий пенальти в 1994-м и оставшийся с «серебром». А вот Андрес Иньеста стал автором единственного гола в финале Мундиаля-2010, за что ему с тех пор аплодируют на всех стадионах Испании. Жаирзиньо и Пассарелла – тоже чемпионы мира, а вот Карл-Хайнц Румменигге не выиграл мировое первенство с Германией, зато на его счету два «Золотых мяча», как и у Кевина Кигана. Нордаль в середине XX века зажигал в Серии A, где выступал за «Милан» и «Рому», а вот аргентинец Педернера – самая загадочная фигура в этой десятке. Известно, что звали его Гением, Маэстро и Футбольным Наполеоном, но все же карьера Адольфо проходила в Южной Америке в 30-е, 40-е и 50-е годы прошлого столетия, так что свидетельств его величия сохранилось не так много.

Места с 50 по 41:
50. Хави (Испания)
49. Нилтон Сантос (Бразилия)
48. Микаэль Лаудруп (Дания)
47. Роберто Ривеллино (Бразилия)
46. Хуан Альберто Скьяффино (Уругвай)
45. Олег БЛОХИН (Украина)
44. Диди (Бразилия)
43. Фриц Вальтер (Германия)
42. Маттиас Синделар (Австрия)
41. Джанлуиджи Буффон (Италия)

Разношерстный состав у этой десятки. Здесь и куча чемпионов мира из разных стран и разных эпох, и знаменитый бомбардир киевского «Динамо» обладатель «Золотого мяча» Олег Блохин, и австриец Синделар с трагической судьбой, и Буффон, до сих пор выступающий на высоком уровне, и культовый немецкий капитан Фриц Вальтер, побывавший в советском плену во время Второй мировой. А также экс-тренер и игрок сборной Дании Микаэль Лаудруп и Диди, которому не пасовали в «Реале» Ди Стефано и Пушкаш, не желавшие делиться славой.

Места с 40 по 31:
40. Кенни Далглиш (Шотландия)
39. Нандор Хидегкути (Венгрия)
38. Джанни Ривера (Италия)
37. Руд Гуллит (Нидерланды)
36. Пако Хенто (Испания)
35. Луис Суарес Мирамонтес (Испания)
34. Стэнли Мэтьюз (Англия)
33. Гюнтер Нетцер (Германия)
32. Паоло Росси (Италия)
31. Хосе Мануэль Морено (Аргентина)

В этой десятке ни одного действующего игрока, хотя все эти имена на слуху и по сей день. Например, Пако Хенто – рекордсмен по числу Кубков европейских чемпионов, шесть раз испанец завоевывал этот трофей. Паоло России забивал в финале чемпионата мира и выиграл «Золотой мяч», а Нандор Хидегкути был частью «Золотой» венгерской дружины. Особое место здесь занимает сэр Стэнли Мэтьюз, который играл в футбол до 50-ти лет, был образцовым джентльменом и выиграл первый в истории «Золотой мяч» лучшему футболисту года в Европе. Через несколько лет эта награда досталась Луису Суаресу Мирамонтесу, который на момент вручения выступал за «Барселону», а потом перебрался в «Интер», где провел девять лет.

Места с 30 по 21:
30. Лотар Маттеус (Германия)
29. Раймон Копа (Франция)
28. Сократес (Бразилия)
27. Бобби Мур (Англия)
26. Валентино Маццола (Италия)
25. Карлос Альберто (Бразилия)
24. Роналдиньо (Бразилия)
23. Эйсебио (Португалия)
22. Лев Яшин (СССР)
21. Ромарио (Бразилия)

Отмечаем высокую позицию Льва Ивановича Яшина: единственный среди вратарей обладатель «Золотого мяча» на 22-м месте в рейтинге. В одной десятке с ним четверо бразильцев, причем Ромарио оказался выше Роналдиньо, Карлоса Альберто и Сократеса. Да что там, Коротышка даже Эйсебио обошел, который, символично, занял соседнее место со своим другом Яшиным. Бобби Мур и Лоттар Маттеус – капитаны своих сборных на победных чемпионатах мира и культовые футболисты своих стран. Отдельное внимание стоит обратить на Валентино Маццолу, который серьезно опередил своего сына. Валентино и Сандро – единственные отец и сын, оказавшиеся в топ-100 сильнейших футболистов всех времен. Уникальное достижение.

Места с 20 по 11:
20. Паоло Мальдини (Италия)
19. Бобби Чарльтон (Англия)
18. Джузеппе Меацца (Италия)
17. Герд Мюллер (Германия)
16. Зико (Бразилия)
15. Франко Барези (Италия)
14. Джордж Бест (Северная Ирландия)
13. Марко ван Бастен (Нидерланды)
12. Мишель Платини (Франция)
11. Гарринча (Бразилия)

Каждый – звезда мирового футбола, хотя понятно, что составить рейтинг «всех времен», основываясь на объективных показателях, невозможно, потому что таких показателей не существует. Вот как сравнить, скажем, Джузеппе Меаццу и Паоло Мальдини? Получается, что основу составляет некий исторический «медиа-рейтинг»: имена больших звезд прошлого по-прежнему звучат громко, хотя прошли десятки лет. Благодаря этому Гарринча и Мюллер, Чарльтон и ван Бастен, Бест и Мальдини, Меацца и Платини, Зико и Барези могут расположиться на соседних позициях. Но кто же круче них и кому достался №1, развязка близко!

Места с 10 по 1:
10. Роналдо (Бразилия)
9. Ференц Пушкаш (Венгрия)
8. Зинедин Зидан (Франция)
7. Франц Беккенбауэр (Германия)
6. Альфредо Ди Стефано (Аргентина)
5. Криштиану Роналду (Португалия)
4. Йохан Кройф (Нидерланды)
3. Пеле (Бразилия)
2. Лионель Месси (Аргентина)
1. Диего Марадона (Аргентина)

Во главе два аргентинца, Король Футбола Пеле откатился на третью строчку, а Криштиану Роналду – только пятый. Восемь из десяти лучших футболистов, кроме Пеле и Беккенбауэра, в своей карьере поиграли за «Реал» или «Барселону». Вот такая сотня получилась у FourFourTwo. Как вам?

29 липня 2017 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29