Сьогодні 28 березня 2024 р.

Италия, 15-й тур. Наполи – Ювентус 0:1. Веское слово Игуаина

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Матч с такой афишей даже описывать не стоит. «Наполи» - единоличный лидер чемпионата, команда в четырнадцати матчах не знает поражения и демонстрирует ураганный комбинационный футбол. «Ювентус» - бессменный чемпион, постоянный главный претендент на титул. На данный момент отстает от своего соперника всего на четыре очка, имея на своём счету 40 забитых мячей в 14 встречах. Кипящий стадион «Сан Паоло» встретил неистовой поддержкой своих любимцев и оглушительным свистом туринцев, более всех естественно получил Гонсало Игуаин.

В середине недели обе команды проведут решающие матчи в Лиге чемпионов. И если «Ювентусу» победа гарантирует выход в плей-офф, то судьба «Наполи» зависит от «Шахтёра» и «Манчестер Сити». Естественно, полностью выбросить из головы мысли о главном клубном турнире не получается, но все эти расклады моментально отошли на второй план, ведь «Ювентусу» удалось быстро счёт открыть.

Потеря в центральном круге обернулась стремительной контратакой. Дуглас Коста коротко сыграл на Дибалу, а Паоло дотащи мяч до линии штрафной площади. Далее аргентинец покатил правее, где уже поджидал его соотечественник. Гонсало Игуаин в касание пробил в ближний угол, заставив трибуны реветь от злости. В Неаполе от теперь настоящий иуда.

«Наполи» не расклеился, позиционные атаки продолжились. Однако гости в обороне действовали очень компактно, ничего не позволяя неаполитанцам. Только Лоренцо Инсинье накрыть было очень сложно. Итальянец регулярно стрелял с разных дистанций, заставляя Буффона летать по рамке. Джанлуджи грамотно переводил мяч за пределы поля, а иногда и фиксировал намертво.

Вторая половина встречи ничем кардинально не отличалась. Хозяева комбинировали, но у штрафной площади «Ювентуса» всё заканчивалось. Разве что активнее включился в игру Дрис Мертенс, бельгиец часто шёл в дриблинг, создавая напряжение у ворот Буффона. Однажды с дальней дистанции хлестко пробил Хосе Кальехон – Джанлуджи броском проводил мяч, пролетевший немного левее створа.

Игра притихла, чтобы затем разразиться двумя супермоментами. Сначала контратака «Ювентуса» завершилась фланговым прострелом Миралема Пьянича. Блез Матуиди в касание пробил под перекладину, но Пепе Рейна совершил невероятное спасение. А в ответной атаке Лоренцо Инсинье оказался в похожей позиции, без помех пробив метров с десяти. В этом случае мяч просвистел рядом со штангой.

Подопечные Аллегри доиграли матч прагматично, в лучших традициях итальянского футбола. «Ювентус» в сложнейшей встрече добыл три очка и нанес «Наполи» первое поражение в серии А, к тому же, в воскресенье новым лидером чемпионата может стать миланский «Интер». А туринцев и неаполитанцев в турнирной таблице теперь разделяет всего лишь один балл.

НАПОЛИ – ЮВЕНТУС – 0:1
Гол:
Игуаин (12).
Наполи: Рейна, Альбиоль, Мариу Руй (Маджо, 76), Хюсай, Кулибали, Гамшик, Жоржиньо, Кальехон, Аллан (Зелиньски, 67), Инсинье (Уна, 76), Мертенс.
Ювентус: Буффон, Кьеллини, Бенатия, Де Шильо (Бардзальи, 84), Матюиди, Асамоа, Пьянич, Хедира (Маркизио, 67), Дуглас Коста (Куадрадо, 79), Дибала, Игуаин.
Предупреждения: Кьеллини (22), Мертенс (45), Мариу Руй (59).

1 грудня 2017 23:41







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31