Сьогодні 29 березня 2024 р.

Как же хорош Златан! Забил победный через себя, повторил голевую суперсерию Шевченко, держит «Милан» лидером

Максим ПОЛТАВЕЦ

«Милан» продолжает удивительный старт сезона. 6 туров, 5 побед, 1 ничья и лидерство в Серии А. В прошлые выходные банду Златана сдержала «Рома» (3:3), но теперь «Милан» опять победил – на этот раз в гостях «Удинезе».

Результат снова сделал Златан:

• В первом тайме хорошо открылся в штрафной, придержал мяч и идеально выкатил под удар набегавшему Кессиэ – ивуариец вколотил от перекладины;

• Во втором тайме «Удинезе» сравнял с пенальти – Романьоли сфолил в своей штрафной;

• В концовке Ибрагимович царил в чужой: подкараулил неудачный вынос защитников и забил через себя.

«Милан» вырвал тяжелую победу и еще как минимум неделю удержит первое место в Серии А: на два очка опережают неожиданного преследователя «Сассуоло» (который убрал в гостях и скинул со второго места «Наполи»), третий «Ювентус» вместе с «Аталантой» отстают на четыре.

У «Милана» действительно исторический момент:

• Только два раза в истории команда стартовала в Серии А так хорошо: пять побед в первых шести матчах были при Капелло в 1995-м (тогда с поражением) и при Анчелотти в 2003-м. Оба сезона «Милан» закончил чемпионом.

• «Милан» забивает два и больше в 13 матчах подряд во всех турнирах. Это рекордная серия клуба: достижение 1959 года побили в матче Лиги Европы (обыграли «Спарту» 3:0) и обновили против «Удинезе».

• Начинаем парад восхищения Златаном. Ибра – лучший бомбардир Серии А: семь голов в шести турах (а Ибра сыграл только четыре матча из-за ковида и травмы). Да-да, ему месяц назад исполнилось 39 лет.

• Ибрагимович приехал в «Милан» в январе. С тех пор он поучаствовал в 23 голах (17 забил сам и еще на шесть отдал передачу) в 22 играх Серии А.

• Голевая серия Златана уже достигла шести матчей в Серии А. С 1994-го такие удачные отрезки проводили только два человека: Андрей Шевченко в конце сезона-2000/01 и сам Ибра в 2012-м.

Сейчас Ибрагимович может побить и личный рекорд, и клубный. Какой же красавец!

Златан после матча выступил скромнее, чем мог – хвалил партнеров и сказал, что пока не думает о чемпионстве.

«Я забил отличный гол, но важнее, что мы победили – этот гол стоил три очка. У нас один из самых молодых составов в Европе, хоть я немного повышаю средний возраст. Они так голодны до побед – и в играх, и на тренировках. Благодаря ребятам я чувствую себя моложе. Пока все идет хорошо, но мы идем от матча к матчу. Каждая игра как финал. Посмотрим, где мы окажемся в конце сезона».

А вот Стефано Пиоли не стесняется отгружать Ибрагимовичу комплименты:

«Скудетто? Златан может говорить все, что угодно. Он основополагающий игрок этой команды. Его таланты делают каждого футболиста вокруг него ярче. Мы двигаемся от игры к игре – и проходим через трудности. Мы растем во время сложных матчей – таких как сегодня».

Партнеры тоже восхищаются Ибрагимовичем: Франк Кессиэ говорит, что надо следовать за Златаном, чтобы стать чемпионами.

Пока конкуренты теряют очки, «Милан» может набрать уверенный отрыв. С таким Златаном команда способна на многое.

3 листопада 2020 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31