Сьогодні 29 березня 2024 р.

Карло Анчелотти меняет почерк «Наполи»

Дмитрий ТЕМНИКОВ

В Серии А межсезонье ознаменовалось возвращением в Италию Карло Анчелотти. Один из самых успешных тренеров мира, которому трижды покорялась Лига чемпионов, не работал на родине почти десять лет. 

Поможет ли он «Наполи» сделать шаг вперед – большой вопрос, но очередная попытка президента клуба Аурелио Де Лаурентиса превратить «адзурри» в топ-клуб – это всегда весело.

Тест на вожака

Маурицио Сарри мог бы пробоваться на кинороль опасного гангстера: вечно облаченный в спортивный костюм, он не умеет аккуратно подбирать слова при общении с журналистами и выкуривает по три пачки сигарет в день. Да и сбывшаяся мечта неаполитанца тренировать родной клуб подходит под тексты песен среднестатистического «опасного» рэпера: «В меня никто не верил, но я нагнул их всех». Такими восхищаются.

А вот Карло Анчелотти добился признания за пределами юга Италии еще в 2000-е годы. Его золотое время – две победы в Лиге чемпионов с «Миланом». Пусть это было давно, но активные фанаты с «Сан-Паоло» не забывают работы на врагов. Поэтому Анчелотти в Неаполе придется непросто – нужно выдержать давление вспыльчивых трибун. В той же «Баварии» он с нападками не справился, хотя болельщики там гораздо спокойнее. К тому же в Мюнхене на итальянца ополчились футболисты, из-за чего Анчелотти и был отправлен в отставку.

А вспомните подобные истории с Сарри? Нет, ведь Мистер 33 создал собственный мафиозный клан: за все три сезона, что он прививал «Наполи» свою философию, в «адзурри» не произошло ни одного крупного скандала с участием футболистов. Настоящая омерта – мафиозный «кодекс чести».

Миссия «удивить Де Лау»

На предсезонной встрече руководства «Наполи» и болельщиков глава клуба Аурелио Лаурентис резко отреагировал на реплику:

– Господин президент, мы хотим побеждать!
– Тогда вам следует болеть за «Ювентус». Вы [фанаты] тоже должны тратить деньги, чтобы мы могли продвигаться на трансферном рынке. Мы делаем свою часть.

За 14 лет правления в «адзурри» Аурелио де Лаурентис научился красиво посылать всех, с кем он не хочет общаться. В Неаполе он – местный дон, который вжился в роль и обрел принцип «Выжмись на благо мафии и проваливай». Его философия проста: главный тренер в клубе – история на сезон-два. Маурицио Сарри отработал в «Наполи» целых три. Но во многом – благодаря тактическим чудесам и красивой игре, и Де Лау желал увидеть спектакль до конца.

Постановка хоть и удивляла и восхищала всю Европу, но так и не привела к большим призам: главный успех «Наполи» при Сарри – два «серебра» Серии А. Поэтому и худрука выставили за дверь. Сколько теперь продержится Карло? Контракт он подписал на три года, но это ни о чем не говорит.

Впрочем, мудрый Анчелотти разгадал секрет долголетия Сарри в «Наполи». Поэтому уже с первых дней решил удивлять Лаурентиса. В предсезонных матчах «голубые» готовятся к переходу со схемы 4+3+3 на 4+3+2+1. Старым «деталям» тренер находит новое место: теперь два крайних форварда (Инсинье, Мертенс) располагаются выше, чем это было при Сарри. В новом сезоне эти нападающие часто перемещаются в центр, что и поможет Карло перекраивать схему.

Ушел опорник Жоржиньо, за которого «Челси» отдал 57 млн евро? Не беда, если на это место отправился универсал Марек Гамшик, причем сместился он ниже ушедшего партнера. Теперь функции разрушения и организация атак (а значит, и наибольшая ответственность) доверены словаку, который уже многие годы носит капитанскую повязку.

Поменяется и структура игры. Сарри не приветствовал проявление инициативы от футболистов, его план строился на четком следовании установкам. Анчелотти же такого не допустит: он не ограничивает игроков 1–2 касаниями мяча и дает время на обдумывание решений. Пример такой тактики – гений Модрича, раскрывшийся при Карло в «Реале».

Держаться всем защитникам во главе с Кулибали на одной линии и ни шагу без спроса – это в прошлом, теперь приветствуется грамотная импровизация. Красиво, но понравится ли новый стиль Де Лау, когда наступит обязательный спад?

Заказ на «старую синьору»

Сарри мотивировал Игуаина, провалившего сезон-2014/15, сделав из него бомбардира. Он вернул в основной состав Гамшика после травмы, уговорил Мертенса остаться в команде, доверял место на поле Милику, хотя поляк дважды рвал «кресты», долго восстанавливаясь от повреждений. Кулибали, Аллан, Альбиоль – итальянский специалист сумел их завести. А что может сделать с этими же футболистами Карло?

«Я хочу работать с опорой на ту команду, которую создал Сарри», – заявил Анчелотти при переходе в «Наполи». Слукавил? Отчасти, ведь в каждый новый коллектив Карло всегда привносил что-то свое. Он тоже умеет раскрывать таланты: вся игра через опорника Андреа Пирло в «Милане» – его рук дело.

И насчет «той команды, которую создал Сарри» – это преувеличение. В межсезонье «Наполи» покинули 15 игроков. Присоединилось же к «адзурри», не считая вернувшихся из аренды, шестеро футболистов. Папа Карло решил обновить «клан» и нанять вратарей, принадлежавших «Удинезе», – 21-летнего итальянца Алекса Мерета (22 млн евро) и 32-летнего грека Орестиса Карнезиса (2,5 млн евро). Роль преемника Пепе Рейны, отбывшего в «Милан», должна мотивировать обоих. Алекс, впрочем, смотрится гораздо перспективнее: в прошлом сезоне он был арендован СПАЛом и помог новичку Серии А сохранить место в элите. Три матча на ноль (два из которых – с «Ювентусом» и «Фиорентиной») и уверенная игра в целом убедили «Наполи»: серебряного призера Евро-2016 (U-19) надо брать. В «адзурри» Мерет уже успел сломать локтевую кость и перенести операцию, но к началу сезона он восстановится.

Самой дорогой летней покупкой для «голубых» пока является 30-миллионный трансфер испанского хавбека Фабиана Руиса, но скоро его может побить переход форварда Андреа Белотти за 50 млн евро. Помните вопрос о «Ювентусе», на который нервно отреагировал Де Лаурентис? После этого и стали понятны цели «Наполи» на сезон: убрать «бьянконери» с первого места в Италии. Новички, роли которых в топ-клубе пока туманны, могут спутать основным соперникам все карты.

Хватит ли этого Карло Анчелотти, чтобы сделать «Наполи» «итальянской бандой №1», пока непонятно. Первая серьезная проверка для команды в товарищеском матче с «Ливерпулем» завершилась разгромом (0:5), а сам Анчелотти заявил: «Лучше опозориться сейчас, чем через месяц». Правда, до сих пор непонятно, были ли сделаны выводы после поражения: уже через три дня была итальянский клуб обыграл дортмундскую «Боруссия» (3:1), а затем с тем же счетом «Вольфсбургу».

Серия А стартует 18 августа, и в первых двух турах «адзурри» ждут встречи с «Лацио» и «Миланом». После этих игр можно будет делать первые выводы о том, сумел ли тренер, называющий себя «тихим лидером», подобрать ключи к Неаполю.

13 серпня 2018 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31