Сьогодні 29 березня 2024 р.

Итоги сезона. Италия

Паоло МЕНИКУЧЧИ

Если в сезоне 2011/12 «Ювентус» удивил многих, став чемпионом после того, как два раза финишировал седьмым, то сейчас «старая синьора» уже в ранге фаворита уверенно защитила титул.

Сезон превратился в шоу одной команды или же в «триумфальный марш», как выразился ее главный тренер Антонио Конте. Кубок Италии выиграл «Лацио», одержав минимальную победу над другим столичным клубом «Ромой» в финале на стадионе «Олимпико».

Чемпион: «Ювентус»
В кампании 2011/12 – первой под началом Конте – «бьянконери» выиграли скудетто без единого поражения. Хотя в этом сезоне туринцы проиграли пять матчей, мало кто сомневался в том, что золото снова достанется им. Беспроигрышная серия из 49 матчей в серии А завершилась в начале ноября, когда «Юве» дома уступил «Интернационале». Возможно, эта неудача сняла груз ответственности с плеч футболистов «старой синьоры». Они немного изменили стратегию и стали больше искать счастья у чужих ворот вместо того, чтобы в первую очередь думать о своих. Дружина Конте дважды проиграла «Сампдории», но все равно защитила титул за четыре тура до финиша, на девять очков опередив «Наполи».

Финал кубка: »Лацио» – «Рома» 1:0
Мало кому известный в Италии Владимир Петкович летом прошлого года был назначен наставником «Лацио». Он не стал терять время даром и с первой попытки привел клуб к триумфу в Кубке Италии. В полуфинале «бьянкочелести» одолели «Ювентус» со счетом 3:2 по сумме двух встреч. В решающем матче впервые сошлись две столичные команды. Благодаря голу Лулича, забитому на 71-й минуте, «Лацио» взял верх над «Ромой» и в шестой раз завоевал Кубок Италии.

Путевки в еврокубки*
«Ювентус» – Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
«Наполи» – Лига чемпионов УЕФА, групповой этап 
«Милан» – Лига чемпионов УЕФА, раунд плей-офф
«Лацио» – Лига Европы УЕФА, групповой этап
«Фиорентина» – Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
«Удинезе» – Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд

*Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок*: Артуро Видаль («Ювентус»)
Хотя главная сила «Ювентуса» – в коллективной игре, в сезоне 2012/13 у туринцев выделялся Артуро Видаль. Чилиец, действующий по всей длине поля, в золотом матче с «Палермо» стал автором единственного мяча, разменяв попутно второй десяток голов в турнире. Двумя неделями ранее он отметился взятием ворот в победном дерби с «Торино» – 2:0. В Лиге чемпионов 27-летний футболист забил три мяча, в том числе – в стартовом матче группового этапа с действующим обладателем трофея «Челси» – 2:2.

Лучший молодой игрок*: Эрик Ламела («Рома»)
В этом сезоне ярко проявили себя несколько молодых футболистов, включая 20-летних Поля Погба («Ювентус»), Маттиа Де Шильо и Стефана Эль-Шаарави (оба – «Милан»), а также 19-летнего центрального защитника «Ромы» Маркиньоса, которого многие называют новым Тьяго Силвой. Однако наш выбор пал на другого игрока столичного клуба – 21-летнего аргентинского нападающего Эрика Ламелу, который забил 15 голов, продемонстрировав отменное видение поля, безукоризненную технику и характер. «Ему предначертано стать одним из лучших в мире», – сказал о форварде уже бывший наставник «Наполи» Вальтер Маццарри.

* По версии UEFA.com. 

Сюрприз: «Фиорентина»
Финишировав в прошлом сезоне на 13-м месте, в очередной кампании «фиалки» под руководством нового наставника Винченцо Монтеллы до последней минуты последнего матча бились за путевку в квалификацию Лиги чемпионов. В первую тройку «Фиорентина», демонстрировавшая, пожалуй, самый яркий в Италии футбол, не попала, и теперь примет участие в Лиге Европы. Располагая в полузащите такими классными футболистами, как Борха Валеро, Давид Писарро и Альберто Аквилани, а также молодыми изобретательными нападающими Адемом Ляйичем и Стеваном Йоветичем, Монтелла создал команду, на чью игру приятно смотреть.

Лучший бомбардир: Эдинсон Кавани, »Наполи» (29)

Покинули высший дивизион: »Пескара», «Сиена», «Палермо»

Вышли в высший дивизион : »Сассуоло», «Верона». Третью путевку в переходных матчах разыграют «Ливорно» и «Эмполи».

Число: 20
Четвертый сезон кряду нападающий «Удинезе» Антонио Ди Натале завершил, забив 20 или более мячей. Предыдущий раз подобного достижения в серии А с 1958 по 1962 годы добился легендарный Жозе Альтафини. В минувшей кампании Ди Натале отличился 23 раза и помог команде завоевать путевку в Лигу Европы, а его гол ударом с лета во встрече с «Кьево», состоявшейся 7 апреля, претендует на звание лучшего в сезоне.

Цитата
«Моя задача – вернуться более сильным, чем прежде. Мне просто нужно поменять покрышки после многих миль пробега».
«Интернационале» в этом сезоне не везло с травмами. Неудача постигла и 39-летнего капитана Хавьера Дзанетти, порвавшего ахилл. При этом аргентинский ветеран о пенсии даже не задумывается.

16 червня 2013 10:29







Матеріали на тему

Итоги сезона. Рекорды Украины
16 червня 2013 10:40


Итоги сезона. Франция
16 червня 2013 09:44


Итоги сезона. Германия
15 червня 2013 07:20


Итоги сезона. Англия
15 червня 2013 07:09




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31