Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Мучения Кларенса Великого

Андрей ПЕТРОВ

Судьба молодого тренера Зеедорфа – один из главных вопросов нынешнего чемпионата Италии, благо исход самого первенства ясен уже очень давно.

Неожиданный выбор руководства «Милана» и лично Сильвио Берлускони с самого начала вызывал сомнения. После неудачного начала, вылета из Лиги чемпионов, встречи команды и тренера с недовольными фанатами, последовала победная серия из пяти матчей подряд. Но даже в такой ситуации представители клуба намекали: дальнейшее трудоустройство специалиста зависит от матчей с сильными командами – «Ромой» и «Интером». 

Первый из них «Милан» проиграл. Но главное даже не поражение, а то, что вновь обозначились внутренние проблемы коллектива. Как всегда в центре внимания был Марио Балотелли, после замены вступивший в открытый конфликт с наставником. Очередная выходка плюс абсолютно не убедительная игра заставила итальянских журналистов сделать предположение, еще некоторое время назад, казавшееся немыслимым: возможно, на чемпионате мира Балотелли не будет основным форвардом. 

Балотелли - это Балотелли, а Зеедорфу есть о чем подумать и помимо своего нападающего. Критикуемый руководством, поддерживаемый основной массой «тифози», наставник решился на неординарный шаг: не ставя в известность клуб, созвал мини-пресс-конференцию, на которую пригласил представителя La Gazzetta dello sport и телеканала SKY. Основной мотив заявления: «Милан» знал, кого приглашал на тренерский мостик – со всеми его плюсами и минусами. «Почему клуб не выступит с заявлением, в котором подтвердит, что я буду работать и в следующем сезоне? У него – другая тактика. Но мне не нужны никакие подтверждения, ведь у меня действующий контракт. Клуб может поменять свое мнение через три месяца? Такая мысль сама по себе оскорбительна. С Сильвио Берлускони я созванивался регулярно. Мне не требуется, чтобы меня каждый день утверждали в моей должности». 

19 матчей провел «Милан» при Зеедорфе, и показатели таковы: 9 побед, 2 ничьи и 8 поражений, 24 мяча забито, 23 пропущено. Место в таблице – десятое, то же, что и в момент увольнения Массимилиано Аллегри. Но Зеедорф убежден, что команда прогрессирует: «Я принял команду, когда она была в пяти очках от зоны вылета, а теперь мы боремся за Лигу Европы». 

Взаимоотношения с игроками – отдельная тема. «Считаю, что при мне Балотелли заметно прибавил, этого может не видеть только тот, кто не хочет этого видеть. Если игроки недовольны моей игровой системой, из-за которой под угрозу становится их попадание на чемпионат мира – моя дверь всегда для них открыта». 

Еще один важный вопрос – взаимоотношения с руководителем клуба Адриано Галлиани: «Я не хочу занимать его место. Не хочу быть ни президентом, ни спортивным директором. Я очень уважаю Галлиани и хочу тренировать «Милан». 

Любопытно, что несколько часов спустя после Зеедорфа дал большое телевизионное интервью и Сильвио Берлускони. Но ни словом не упомянул не то, что голландского специалиста – даже «Милан» и футбол вообще. 

А вот Адриано Галлиани не оставил высказывания Зеедорфа без внимания: «Клуб не давал разрешения на это интервью, но Кларенс не сказал ничего, что следовало бы подвергать цензуре».

Руководство может спокойно выдержать паузу: скоро «Милан» сыграет с «Интером». И в случае неудачи комментарии могут быть уже совсем иными. 

3 травня 2014 11:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 33-й тур. Кальярі – Ювентус. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:33

Італія, 33-й тур. Дженоа – Лацио. Огляд матчу

 

19 квітня 2024 21:58

Італія, 32-й тур. Аталанта – Верона. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:08