Сьогодні 29 березня 2024 р.

Зачем «Аталанте» Виктор Коваленко?

Воспитанник донецкого «Шахтера» Виктор Коваленко подписал контракт с участником плей-офф Лиги чемпионов УЕФА «Аталантой». 

Рассказываем, за счет чего украинский полузащитник может усилить команду Джан-Пьеро Гасперини.

Имя: Виктор Коваленко
Клуб: «Аталанта»
Позиция: полузащитник
Гражданство: Украина
Дата рождения: 14 февраля 1996 года
Рабочая нога: правая
Рост: 182 см

О нем говорят


«У Коваленко отличные игровые качества и способности. У него невероятные перспективы, и ему нужно много работать. Я буду продолжать его поддерживать. Все, кто получает вызов в сборную Украины, получают от меня поддержку».
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко

«Он много сделал для «Шахтера», радовал наших болельщиков. Мы должны уважать его желание перейти в «Аталанту». Мы желаем ему удачи, всегда будем любить и помнить его. Он – пример всем молодым футболистам, которые здесь находятся».
Бывший капитан, ныне директор по футболу «Шахтера» Дарио Срна

«Это хороший трансфер для «Аталанты». Коваленко начнет интегрироваться в команду, как только прибудет в ее расположение. Также такой трансфер полезен, так как мы получим дополнительное время на восстановление некоторых игроков, таких как Марио Пашалич и Маттиа Кальдара».
Главный тренер «Аталанты» Джан-Пьеро Гасперини

«Изначально в сборной он выступал на позиции атакующего полузащитника, но он может сыграть и в более оттянутой роли. В «Аталанте» Коваленко может играть под двумя центральными нападающими. По характеристикам он похож на Пашалича, у него есть все качества, чтобы быть полезным в зоне атаки. Думаю, он легко впишется в состав «Аталанты».
Легенда «Милана», ассистент главного тренера сборной Украины Мауро Тассотти

Карьерный путь

Родившийся в Херсоне Коваленко в 12 лет попал в академию донецкого «Шахтера», где очень быстро завоевал статус одного из самых перспективных воспитанников. В октябре 2014 года Коваленко дебютировал за горняков в Кубке Украины, а через две недели после своего 19-летия впервые сыграл в премьер-лиге.

Пользуясь доверием тогдашнего тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, Коваленко быстро прогрессировал и в мае 2016-го даже стал самым молодым капитаном в истории клуба (пускай и не носил повязку на регулярной основе). В итоге с донецким клубом он завоевал 10 трофеев: по четыре раза выиграл национальный чемпионат и кубок плюс дважды Суперкубок Украины.

Достаточно быстро Коваленко попал в обойму сборной Украины - на ЕВРО-2016 он был основным игроком у Михаила Фоменко. Высокого мнения о Коваленко и нынешний главный тренер сине-желтых Андрей Шевченко, хотя из-за дефицита игровой практики в клубе полузащитник в последние годы был у него преимущественно запасным, но вызывался постоянно.

Игровой стиль

Коваленко - работоспособный техничный футболист с хорошим видением поля, умением быстро и четко играть в пас, а также поставленным ударом. Поначалу будучи сугубо креативным игроком, сейчас он способен выполнять большой объем работы, одинаково успешно защищаясь и атакуя. Универсализм и хорошая тактическая обучаемость позволяют Коваленко играть на любой позиции выше обороны - от опорной зоны до позиции центрального нападающего.

На кого похож

В начале карьеры Коваленко равнялся на Андреа Пирло и Тони Крооса, его самого в прессе не раз сравнивали с Кака и Сеском Фабрегасом. Мобильностью, разносторонностью, манерой дриблинга и мягкой работой с мячом он также напоминает Кевина де Брейне.

Прорыв

Впервые о Коваленко всерьез заговорили после яркого выступления в Юношеской лиге УЕФА-2014/15. Во многом благодаря его яркой игре «Шахтер» тогда добрался до финала, где уступил «Челси», несмотря на гол Коваленко. В том же 2015 году он дебютировал в украинской премьер-лиге и Лиге чемпионов, а также забил свой первый из 32 голов в составе «Шахтера».

Идеальный сценарий

Гасперини любит футболистов с широким тактическим диапазоном и высоким уровнем игровой дисциплины, и Коваленко благодаря своей универсальности и готовности пахать на поле может по-новому раскрыться под руководством этого мудрого тренера. Если полузащитнику удастся закрепиться в стартовом составе «Аталанты», то значительно возрастут его шансы вернуть себе статус основного игрока сборной Украины. Причем и там, и там одним из его конкурентов является другой воспитанник академии «Шахтера» Руслан Малиновский.

Он говорит

«Я для себя все давно решил. И уже давно отказываюсь от вещей, которые легко мог бы себе позволить. Наверное, в футболе по-другому нельзя, если, конечно, хочешь чего-то добиться. Сложно ли бороться с искушениями? Да никаких проблем. Достаточно понять, что для тебя на первом месте».

«Я сейчас немного расстроен, что ухожу из «Шахтера». Но и понимаю, что ухожу в итальянский чемпионат, в хорошую команду. В топ-команду. Для меня это шаг вперед».


1 лютого 2021 20:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31