Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Милан». Проклятие девятки

Все, кто в последние годы играл в «Милане» под 9-м номером, терпели крах. Оливье Жиру – следующий?..

17-го июля «Милан» объявил о трансфере нападающего Оливье Жиру из «Челси». Выступать он будет под девятым номером. До него футболку с этой цифрой носил Марио Манджукич. И не сказать, что она принесла ему удачу: хорват за полгода в клубе не смог отличиться ни разу.

У «Милана» со времен Филиппо Индзаги вообще постоянно возникают проблемы с нападающими. Пиппо – шестой в списке лучших бомбардиров в истории клуба. А вот после его ухода на заслуженный отдых в 2013 году, «Милан» потерял не только легенду клуба, но и веру в то, что «девятку» можно доверить кому-то еще. Ведь все футболисты, игравшие в дальнейшем под этим номером, неизбежно проваливались в «Милане». Вспомним, кто и насколько успешно пытался заменить автора дубля в финале ЛЧ-2007.

Алешандре Пато

Бразилец переехал из солнечной Бразилии на север Италии еще в 17 лет. Первый год сидел без дела из-за итальянских ограничений по заявлению игроков до 18 лет. Но уже в первом полном сезоне за новую команду Пато показал, почему за него заплатили 22 миллиона евро. Взрывной форвард наколотил 15 мячей в 36 матчах, став одним из лучших молодых игроков чемпионата. Правда, уже тогда «хрустальный» организм Алешандре давал о себе знать, оставляя его вне игры на долгое время. Получив заветную «девятку» после ухода Индзаги, бразилец провел всего 4 матча за полгода в сезоне в 2012-2013. Возращение на родину дало свои плоды, игрока поставили на ноги, но это уже был другой Пато. Свою взрывную скорость он к тому моменту уже потерял. Играть на классе в Бразилии Пато еще хватало, а вот в Европе зажечь больше не получилось. Хотя «Челси» и «Вильярреал» давали Алешандре возможность перезапустить карьеру. Сейчас «утенку» всего 31, но он уже 4 года как уехал на заработки, попробовав себя в Китае, «Сан-Паулу» и американском «Орландо Сити».

Алессандро Матри

Матри является воспитанником «Милана», однако шанса в основной команде он в свое время так и не получил. Через несколько лет нападающий всерьез заявил о себе в «Кальяри», перешел в «Ювентус» и стал лучшим бомбардиром в первом чемпионском сезоне Антонио Конте. Увидев, как выпускник собственной академии забирает скудетто, боссы «Милана» решили вернуть Алессандро. Как оказалось, зря — нападающий забил всего раз за полгода и уехал в аренду в «Фиорентину». Роль нового Индзаги Матри откровенно не потянул.

Фернандо Торрес

Галлиани с партнерами хотели подписать Торреса еще до его подвигов в «Ливерпулю». Но во время переговоров с «Атлетико» Адриано дал по тормозам, не согласившись с высокой стоимостью испанца. В итоге Торрес все-таки добрался до «Милана». Но уже в совсем другом статусе — после череды травм Фернандо так и не смог вернуться на былой уровень. После полугода тщетных попыток реанимировать карьеру испанец вернулся в родной «Атлетико». Ну а проклятая миланская «девятка» пристроилась на спине другого бедолаги.

Маттиа Дестро

После Ван Бастена, Индзаги и Шевченко очень странно видеть на острие атаки «Милана» под 9-м номером Маттиа Дестро. Но это очередной маркер превращения в середняк клуба, который не так давно брал Лигу чемпионов. Правда, даже в том скучнейшем «Милане» Дестро не задержался. Забил за полгода всего 3 мяча — в том числе «Роме», из которой и пришел в аренду. Ну а затем отправился в вояж по клубам уровня «Болоньи» и «Дженоа».

Луис Адриано

Он пополнил состав «Милана» в 2015 году. Адриано взяли в качестве дублера Карлоса Бакки, которого купили тем же летом. Вчистую проиграв конкуренцию даже Марио Балотелли, Адриано поменял девятый номер на седьмой. Без толку: вскоре бразилец переехал в «Спартак».

Джанлука Лападула

Еще один крайне странный трансфер в исполнении «Милана». Лападула переехал на Сан-Сиро в 26 лет после первой лиги Словении и Серии D. Да еще и забрал знаковую девятку. Болельщики и до того удивлялись тем кадрам, которые пополняют их любимую команду, но этот переход объяснить действительно сложно. С Индзаги Джанлуку роднит любовь к игре на грани офсайда и «Беневенто». Сейчас Пиппо тренирует эту команду, а Лападула в ней играет. Ну а в «Милане» форвард с невероятно поэтичным именем, как и ожидалось, не прижился.

Андре Силва

Сверкнувшие на Евро-2016 молодые португальцы сразу же получили множество предложений от топ-клубов. Андре Силва был в их числе. Форвард, которого Криштиану признал своим наследником, перешел в «Милан» за 38 миллионов евро, и вот в его случае было ощущение, что этот парень пришел надолго. Но снова сработало проклятие «девятки» — Силва забил первый гол в чемпионате лишь в 28-м туре, запомнившись охапкой промахов из выгодных позиций. Просидев 3 года на скамейке, португалец неудачно съездил в «Севилью», но потом сумел перезапуститься в «Айнтрахте», забив 28 голов в 32 матчах. Следующий сезон 25-летний нападающий начнет в «Лейпциге».

Гонсало Игуаин

Казалось, что уж этот опытный форвард покончит с историями про пролятый номер. Но миланская 9 сломала и Игуаина. Еще недавно лучший бомбардир Серии А, забивший 36 голов за сезон и повторивший рекорд турнира, оказался не нужен «Ювентусу» после прихода Криштиану Роналду. «Милан» видел в аргентинце стабильного топового форварда на несколько лет, но вместо него приехал неповоротливый ветеран с лишним весом. За полгода в «Милане» Игуаин забил 6 голов и отбыл в аренду в «Челси» к своему любимому тренеру Маурицио Сарри.

Кшиштоф Пентек

«Милан» не особо жалел — новый кандидат на позицию девятого номера уже маячил на горизонте. Пентек появился из ниоткуда и туда же впоследствии и пропал. Настреляв 12 голов за полгода в «Дженоа» и запомнившись необычным празднованием голов, «руки-пистолеты» перешел в «Милан», взяв себе 19-й номер. В этой футболке таранный форвард отличился еще 9 раз до конца чемпионата. Появилось стойкое ощущение, что вот он — настоящий форвард, тот, что редко промахивается. Но трибуны «Сан Сиро» вновь ждало разочарование. Пентек убрал из номера единицу, и все бомбардирские навыки как будто испарились. Вскоре поляк загремел в запас, а позже и вовсе ушел в скромную «Герту». Хотя сейчас даже в Германии уже слабо верят в то, что Кшиштоф когда-нибудь снова зажжет как раньше.

Марио Манджукич

В классе Манджукича никто не сомневался. Этот форвард играл в «Баварии», «Ювентусе» и «Атлетико», а за 9 лет в Европе Марио стал вице-чемпионом мира и собрал пачку клубных трофеев, среди которых 7 чемпионских титулов, 5 кубков и 3 суперкубка в трех разных странах. После всей этой феерии хорват поехал на заслуженный хорошо компенсируемый отдых в Катар. Но в 2019 году в услугах Манджукича неожиданно оказался заинтересован не только «Локомотив», но и «Милан». Хорват выбрал Италию, взяв себе злополучную «девятку». Дальше было 10 матчей со скамейки и ноль голов.

***

Теперь под девятым номером в «Милане» будет играть Оливье Жиру, перешедший из «Челси» за 1 млн евро. Французу уже 34, последние годы он провел в роли запасного, да и в Италии его рассматривают скорее как дублера Ибрагимовича. Но будет здорово, если именно Оливье поборет проклятие девятого номера. 

 

20 липня 2021 15:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 33-й тур. Кальярі – Ювентус. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:33

Італія, 33-й тур. Дженоа – Лацио. Огляд матчу

 

19 квітня 2024 21:58

Італія, 32-й тур. Аталанта – Верона. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:08