Сьогодні 29 березня 2024 р.

Чурко: «В Италии открыл для себя новый футбольный мир»

Полузащитник «Шахтера» Вячеслав Чурко, который на правах аренды перешел во «Фрозиноне», поделился первыми впечатлениями от пребывания в Италии.

– Меня переполняют положительные эмоции от увиденного. Здесь все не так, как в Украине. Итальянцы живут футболом. В Фрозиноне проживает 50 000 человек. И есть впечатление, что все озабочены судьбой родной команды.

Я пробыл в клубе несколько дней, и меня начали узнавать на улице, местные просят автографы, приглашают к общему фотографированию. Также мне импонирует тренировочный процесс. Работаем интенсивно, без перерывов. Очень много работаем с мячом и много времени уделяем тактическом построении игры. Тренеры рассказывают – где и в какой момент каждый футболист должен находиться на поле и куда двигаться. Такого в «Шахтере» не было, когда команду тренировал Мирча Луческу.

Я был удивлен, когда впервые увидел базу. Здесь нет бассейнов, джакузи, ресторанов и даже спальных комнат. Все скромно и без размаха. Зато есть надлежащие условия для работы. База – это одно травяное поле и три газона с искусственным покрытием, а также несколько раздевалок. Рядом есть отель, в котором мы ночуем за день до игры. Итальянцы не понимают, зачем жить на базе. Каждый футболист проживает в своих апартаментах. Потренировался два часа – и домой.

В Италии даже имеется комнат для взвешивания и проверки давления. Когда я выступал в мариупольском «Ильичевце», то нас ежедневно взвешивали и ежедневно измеряли давление. Видимо, таким образом тренер хотел узнать, не нарушали ли мы спортивного режима.

Зато в Италии тренера не интересует что ты делал вчера, что ты ел и пил. Если футболист набрал даже пять лишних килограммов, то это проблемы его, а не клуба или тренера. Каждый сам контролирует свое физическое состояние. Настоящий профессиональный подход к делу, никто никого не контролирует и никто ни за кем не следит.

Словом, я открыл для себя новый футбольный мир. Мне очень повезло, что я попал в Италию. Повезло и с тем, что в моей команде играет земляк Василий Прийма. Его здесь называют Вася-легенда. Это прозвище пошло от Андрея Шевченко, которого здесь очень уважают. Итальянцы называли Андрея Шевой-легендой. И когда Прийма трудоустроился на Аппенинах, фанаты решили назвать его Васей-легендой, – сказал Чурко.

23 серпня 2016 21:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31