Сьогодні 29 березня 2024 р.

Не по россонери шапка. «Милан» упирается в стену роста, но идет в правильном направлении?

Максим САЛИВОН

Красно-черная часть Милана переживает период затянувшейся перестройки.

Один из трех исторических итальянских грандов перед стартом сезона снова смотрит в будущее с оптимизмом. При этом желание взять максимум откровенно диссонирует с выбором в пользу режима «эконом» и сдержанной экономической политикой. Может ли этот «Милан», оставаясь клубом не более выше среднего по тратам, вернуть топ-статус, и что происходит в «красно-черном» царстве?

Уход Доннаруммы как диагноз амбициям клуба

Голкипер Джанлуиджи Доннарумма был единственной звездой первой величины «Милана» без всяких оговорок. Футболистом, с которым можно было строить серьезные планы на будущее и вообще команду-победителя. Трансфер наследника Буффона в ПСЖ для многих болельщиков «красно-черных» стал настоящим шоком. И вместе с тем – совершенно закономерным результатом процессов внутри «Милана».

Пропасть, в которую угодил «дьявол» еще в последние годы правления Сильвио Берлускони, оказалась настолько глубокой, что выбраться на поверхность в полный рост «красно-черные» не могут по сей день. Руководство клуба, устами как технического директора Паоло Мальдини или исполнительного Ивана Газидиса, так и президента Паоло Скарони, в один голос говорит о необходимости считать деньги, набраться терпения и не жить прошлым.

«Мы хотим, чтобы вы забыли об эпохе Сильвио Берлускони. Наступила новая эра «Милана», в которой нет места колоссальным затратам», – заявил технический директор «Милана» Паоло Мальдини.

Скарони вообще попытался рассказать о ситуации не только с Доннаруммой, но и с другим важнейшим исполнителем миланцев образца прошлого сезона, чуть ли не с позиции «взгляда изнутри». В его словах можно узреть, как желание показать подноготную большого футбола, так даже и оправдаться перед что-то не понимающими болельщиками. Такой уважительно-примирительный комментарий босса клуба услышишь не каждый день.

«Мы предложили максимум, который были готовы платить, но этого оказалось недостаточно. Если у Чалханоглу есть иное решение, значит, оно для него лучше. Каждый волен делать выбор, и со стороны «Милана» нет никаких сожалений. Что касается Доннаруммы, он всегда был образцовым профессионалом. Но «Милан» нашел своего нового вратаря, а Доннарумма – свой новый клуб. Так что все в порядке», – отметил президент «Милана» Паоло Скарони.

Собственно, тут ни убавить, ни прибавить – случилось, так случилось, и расставаться нужно вовремя. В случае с «Миланом» избежать скандалов и мучений как раз получилось. Но все это не отменяет факта необходимости приобретения (и сохранения) топовых исполнителей. Для решения крутых задач нужны крутые футболисты. А этому «Милану» достижение такого симбиоза пока может только сниться.

60 млн – ставка не на будущее, а на настоящее

Предыдущий сезон научил «Милан», что пословица «готовь сани летом...», очень даже применима и к современному футболу. Розыгрыш-2020/21 миланцы начали с кучей пробоин в корабле командного состава, когда от обороны до атаки наблюдалась необходимость наличия банального мало-мальски качественного человеческого ресурса. На этот раз ошибки прошлого попробовали учесть. Но лишь по части содержания, а не формы.

К тому же Сандро Тонали, Фикайо Томори и Браим Диас играли за «Милан» и в предыдущем сезоне. То есть, инвестиции в этих новичков – попытка даже не усиления состава, а лишь расширения его глубины. Собака зарыта в другом. При всех восторженных отзывах об опыте Жиру, перспективности Диаса, крепости уровня Меньяна или возможностях роста Томори эти игроки – не те футболисты, которые могут бросить перчатку «Ювентусу». Если же у кого-то возникает желание говорить о сохранении стабильного курса, это все отговорки для бедных. При таком подходе невозможно не то что движение вперед – часто происходит вовсе регресс.

Трансферы будут еще. Но ТЕХ ли футболистов?

«Милан» не обвинишь в пассивности на рынке, но выбор Мальдини, Джеффри Монкады (главный скаут) и компании не может не вызывать вопросы.

Лучший тому пример – потеря Хакана Чалханоглу и поиски замены турку. Обычно в таких случаях разговоры стоит вести исключительно об альтернативе. Однако в случае с «Миланом» нельзя не вспомнить и факт того, как проходили неудачные переговоры сторон по пролонгации соглашения. Чалханоглу не удержали по причине слабости финансового предложения клуба. То есть, вины боссов клуба в таком исходе нет. Такова жизнь – Хакан банально выбрал того, кто насыпал больше денег.

По сути, Хакан, хотя того или нет, в лицо бывшему клубу плюнул. Но Чалханоглу – футболист хороший, но не звезда первой величины. То есть, найти замену такому игроку проще, чем условному Серхио Рамосу в «Реале». На деле же мы слышим о желании подписать Николу Влашича. При всем уважении к талантам хорвата, он точно тот игрок, который нужен декларирующему рост амбиций клубу?

Другой раздражитель для обсуждения – выбор в пользу Оливье Жиру на позиции центрфорварда. Такое впечатление, что в «Милане» очарованы историей Златана Ибрагимовича, и теперь в каждом возрастном футболисте намерены найти нового «великого и ужасного шведа в расцвете сил». Подписание 34-летнего ветерана выглядит далеко не лучшим решением кадровых вопросов в нападении. Здесь «Милану» нужен игрок более молодой и, возможно, даже как раз менее звездный. Но выбор сделан, карта вытянута.

Стратегия руководства Милана на самом деле правильная?

Претензии болельщиков-максималистов и выводы на предмет выбора правильной/неправильной внешней и внутренней политики – это одно. Но есть и другая сторона медали. Любой современный клуб не просто не может позволить себе отмахиваться от угрожающих любому неадекватному субъекту перспектив последствий нарушения ФФП или других неприятностей. В случае с «Миланом» явно просматривается желание жить если не по средствам, то хотя бы учитывать, что кошелек бездонный только у команд с шейхско-арабской составляющей.

«Наша цель – оставаться амбициозными, улучшать команду, сочетая конкурентоспособность и финансовую стабильность. Без стабильности клуб снова впадет в неопределенность. Нужны ясность и четкий план», – отметил исполнительный директор «Милана» Иван Газидис.

По прогнозам итальянских СМИ, текущий год «Милан» в любом случае завершит с убытком. Почти сотня млн евро – это не кот начихал. И те же «Сити» или «ПСЖ» могут позволить себе плохо пахнущие делишки с заключением неких «спонсорских выплат» или другие махинации. У «Милана» такой «крыши» в высших кругах руководящих органов европейского и мирового футбола нет и не предвидится. А теперь вспомним, что Доннарумма хотел зарабатывать в «Милане» в районе 11-12 млн евро, а Чалханоглу – 5-6. И еще раз зададимся вопросом: боссы «Милана» в своем выборе точно не правы?

Перспективы нового сезона умеренно-оптимистические

«Милан» возвращается в Лигу чемпионов, и это уже Событие. В то же время необходимость играть на два фронта не на словах (это не Кубок Италии) требует большего, как по количеству, так и по качеству, кадрового ресурса. В ситуации, когда «россонери» подзабыли, как это – решать серьезные задачи и там, и сям, ощутимые потери и даже провалы на дистанции практически неизбежны. Вероятность того, что за оставшийся до закрытия летнего трансферного окна период состав миланцев пополнит пара-тройка реальных звезд, близка к нулю – о деньгах мы поговорили. Но так ли все плохо?

Вовсе нет. В Серии А «Милану» по плечу завоевание места в четверке. Решение такой задачи на данном этапе будет успехом. В Лиге чемпионов хорошим результатом будет выход из группы. Конечно, все будет зависеть от жеребьевки, но при исходе средней паршивости проход в 1/8 финала «Милану» покориться вполне может. А с ним – существенная инъекция в клубный бюджет. Надеяться на резкий скачок в развитии или, наоборот, ожидать радикальное падение, от «красно-черных» не стоит. Этот «Милан» выбрал эволюционный путь развития, и в бурном современном мире такой подход уважения заслуживает.

30 липня 2021 13:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31