Сьогодні 29 березня 2024 р.

Серию А забанили до 3 апреля

Георгий КУДИНОВ

Матчи чемпионата Италии по футболу приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр страны Джузеппе Конте.



Драконовский декрет: как так получилось?

Дата 8 марта 2020 года навсегда войдет в итальянскую историю по очень грустному поводу: новый декрет правительства (отменивший старый) фактически признал, что Италия находится на грани настоящей гуманитарной катастрофы из-за распространения коронавируса. А 113 летальных исходов в отдельно взятой Ломбардии за 24 часа только усилили панику.

Из 60 миллионов человек примерно 15-16 миллионов жителей Италии, включая область Ломбардию и такой известный на весь мир город, как Венеция, получили до 3 апреля запрет (с некоторыми ограничениями) на то, чтобы покидать пределы своих городов или поселений. Декрет называет всю область Ломбардию (а это около 10 миллионов человек) и 14 других провинций страны (на севере и в центре Италии) «оранжевой» зоной распространения коронавируса, то есть одним большим очагом эпидемии. Получается, что в очаге, по логике правительства, оказалась четверть населения страны!

Что страшнее: коронавирус или паника? Вопросы, на которые нет ответа
Кому интересно, наверняка уже прочитал в других источниках, в чем заключаются основные положения этого декрета, в который еще дней десять назад никто бы здесь поверить не смог. Помимо закрытия всех учебных заведений в «оранжевой» зоне до 3 апреля, там столько всего еще, чего здесь не перечислишь. Почему же дошло до такого кризиса именно в Италии? Думаю, что этот вопрос задают очень многие.

Вкратце для себя лично я сформулировал ответ на него так. Италия, долгие годы, а то и десятилетия считавшая себя благополучной при всех ее проблемах страной, оказалась не готова, прежде всего, к медицинскому коллапсу. Нынешние драконовские меры вызваны тем, что при распространении коронавируса на фоне традиционной зимней вспышки гриппа и при наличии других очень серьезных и менее серьезных патологий среди пациентов в больницах Ломбардии уже нет мест для приема больных. Не только мест, но и персонала для ухода за пациентами!

Еще две недели назад этого не понимали, но вот сейчас ситуация стала критической. А когда СМИ опубликовали секретное до этого письмо медиков в адрес властей Ломбардии, стало понятно, почему итальянские политики окончательно осознали, что пора принимать жесткие меры. В этом письме четко и цинично объяснено: еще чуть-чуть, и нам придется делать страшный выбор при поступлении больного через скорую помощь или приемный покой: спасать в первую очередь того, у кого больше шансов выжить, а не того, кто больше рискует стать жертвой летального исхода.

На фоне такого откровенного заявления, характерного для военного периода, а не мирного времени, у властей не осталось выбора: закрыть Ломбардию! А одновременно с этим всерьез напугать всю страну. Всерьез напугать не понимающих всей серьезности ситуации беспечных итальянцев и призвать к ответственности всех вместе и каждого в отдельности. Лучше поздно, чем никогда!

Что делать с футболом?
А теперь – про футбол. Вообще-то свежий декрет предусматривает полную остановку всех массовых мероприятий по всей Италии, а не только в области Ломбардия и в 14 провинциях. Но вот для футбола и других командных видов спорта в нем до понедельника было сделано исключение: играть можно, но при закрытых дверях. В итоге 8 марта случился вселенский хаос.

Воскресным утром глава итальянского профсоюза футболистов Дамиано Томмази выступил с заявлением: давайте срочно остановим чемпионат (не только Серию А, но и низшие дивизионы) из-за риска для здоровья футболистов. Призыв Томмази оперативно поддержал министр спорта Винченцо Спадафорой, хотя он входит в то самое правительство, которое своим декретом накануне разрешило проводить матчи. Спадафора, в свою очередь, связался с президентом итальянской федерации футбола по имени Габриэле Гравина.

Все это происходило утром, а в 12.30 по местному времени должен был начаться матч «Парма» – СПАЛ (кстати, клуб «Парма» базируется в одной из 14 запретных провинций, указанных в Декрете). Федерация футбола связалась с руководством лиги Серии А во главе с несуразным Паоло Даль Пино. Утренняя катавасия предсказуемо привела к тому, что начало матча задержали: шла жесткая ругань на предмет того, проводить его или нет. В итоге игру все-таки провели, хоть и началась она с задержкой на 75 минут. Не стали отменять и другие воскресные матчи, включая «Ювентус» – «Интер».

Но к вечеру 8 марта ситуация накалилась до такого предела, что федерация футбола Италии созвала на вторник, 10 марта, экстренное совещание с привлечением к принятию решения и правительства, и главы НОК Италии Джованни Малаго. Речь должна была пойти о том, можно ли продолжать играть в футбол (понятно, что без зрителей) на фоне декрета, запрещающего любые спортивные мероприятия по всей стране до 3 апреля.

Судя по жесткой позиции министра спорта, который раскритиковал лигу Серии А и призвал футбольные власти вернуться с небес на землю, и по жесткой позиции Томмази, грозившего забастовкой игроков, можно было предположить, что приостановление матчей до 3 апреля более чем вероятно. Особенно с учетом того, что Малаго (весьма влиятельный персонаж на стыке спорта и политики) уже собрал в понедельник, 9 марта президентов всех спортивных федераций страны. На этом собрании вынесено единогласное предписание: стоп всему профессиональному спорту (даже при закрытых дверях) до 3 апреля! НОК Италии попросило правительство страны внести соответствующую поправку на этот счет в декрет от 8 марта. Следовательно, футбол оказался в одном шаге от закрытия вместе со всеми остальными видами спорта.

И вечером понедельника это произошло: премьер-министр Италии Джузеппе Конте, не дожидаясь вторника и каких-либо совещаний, заявил, что матчи во всех футбольных лигах страны будут отменены.

Что касается тех матчей Серии А, которые состоялись 8 марта на фоне полного переворота сознания в итальянском сообществе, то вкратце это было так. После часовой нервотрепки в Парме местная команда из-за ошибки Бруну Алвеша проиграла скромному СПАЛ. «Сампдория» усилиями вечного молодого форварда Фабио Квальяреллы нанесла поражение долго не проигрывавшей до того «Вероне». «Удинезе» и «Фиорентина» сгоняли унылую нулевую ничью, а в долгожданном матче «Ювентус» – «Интер» туринцы забили два безответных гола и вернулись на первую строчку в турнирной таблице, обойдя «Лацио».

В Милане старейший в стране клуб «Дженоа» во главе со своими капитаном Миммо Кришито обыграл «Милан», который переживает очередной управленческий кризис после громкого увольнения Звонимира Бобана.

Но пока о нормальной жизни речь здесь вообще не идет, а применительно к местному футболу в полный рост встают следующие вопросы. Если приостановить местный чемпионат до 3 апреля, к чему все и идет, то где взять свободные даты для перенесенных матчей?! А если совсем останавливать Серию А, то кого и как признавать чемпионом, как определить участников Лиги чемпионов, Лиги Европы и тех, кто покинет серию А? Как быть с Серией В и с повышением в классе? Что и когда делать с Кубком Италии, который застрял на стадии полуфинала? Сыграет ли «Ювентус» ответный матч в Лиге чемпионов против «Лиона» в Турине (понятно, что без зрителей) или на нейтральном поле? Может ли «Интер», находящийся в зоне повышенного риска, принимать у себя в Лиге Европы «Хетафе», пусть и без зрителей? Имеет ли право «Аталанта», базирующаяся в той же Ломбардии, играть в Валенсии в ответном матче Лиги чемпионов? Сыграет ли сборная Италии два тренировочных матча в конце марта – против Англии в Лондоне и с Германией в Нюрнберге?

Тем временем миланский «Интер» уже принял экстраординарное решение и снял свою молодежную команду с турнира. Речь о молодежной Лиге чемпионов, где 11 марта миланцы должны были играть с французским «Ренном». «Интеру», по регламенту, будет засчитано техническое поражение, но это уже имеет второстепенное значение...

Головная боль для федерации футбола Италии, руководства Серии А. министерства спорта и местного НОК обеспечена. Скорее всего, какие-то ответы будут получены уже в этот вторник по итогам экстренного заседания Федерации футбола, но людям, отвечающим в Италии за футбол, надо крепко подумать, как разрулить уникальную и кризисную ситуацию, которой никогда не видела послевоенная Италия. А тем, кто оказался на момент принятия нового декрета, в частности, на территории Ломбардии и конкретно в Милане, остается принять и понять всю серьезность положения и следовать нормам документа, который даже грозит тремя месяцами тюрьмы в случае невыполнения определенных пунктов.


10 березня 2020 08:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31