Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу: «Уверен, что летом уйду»

По материалам итальянской прессы

Назад к прошлому… но только с еще большим опытом и желанием утвердиться. 67-летний румынский тренер донецкого «Шахтера», которого достаточно хорошо знают в Италии, похоже, покидает украинский клуб и открывает новую главу в своей карьере.

Благо, предложений хватает. За последнюю неделю в прессе сообщалось об интересе к Мирче Луческу со стороны миланского «Интера», «Наполи», французского «ПСЖ» и махачкалинского «Анжи». «Италия сыграла важную роль в моей жизни и карьере. Как знать, в футболе может произойти все что угодно», – признается Мирча.

– Мирча, что скажете об интересе со стороны «Интера»?
– Мне приятно, что об этом говорят. Но сперва я хочу завершить нынешний сезон на мажорной ноте, выиграть чемпионат. Срок контракта с «Шахтером» истекает в мае, за девять лет я проделал хорошую работу, вырастил немало талантливых игроков, сделал команде имя в Европе. Сейчас я уверен, что летом покину клуб, но может произойти всякое.

– Вы хотите вернуться в Италию?
– Я не исключаю такого развития событий. Было бы здорово снова тренировать в Серии А. За девять лет я стал намного опытнее, выиграл немало титулов. Но, повторюсь, загадывать пока рано.

– У «Интера» в нынешнем сезоне проблемы. Что идет не так?
– Все нормально. Годами «Интер» был сильнейшей командой Италии. Они выиграли все. Сейчас наступил момент, когда нужно что-то менять, строить новую команду, молодую и сильную. Нужно принять важное решение ради будущего. Циклы заканчиваются, это необратимо.

– Какие у Вас отношения с Массимо Моратти?
– Великолепные. Он понимает, почему мне было сложно в «Интере»: в команде было слишком много игроков, у которых истекали контракты, начались проблемы. Я помню также, что арбитры ошибались в пользу наших соперников. В общем, мне не повезло.

В миланском «Интере» Мирча Луческу провел неполных четыре месяца (1 декабря – 21 марта). Под руководством румынского специалиста в 15 матчах чемпионата Италии миланская команда одержала 5 побед, 4 раза сыграла вничью и в 6 случаях потерпела поражение, с соотношением забитых и пропущенных мячей: 25/17. Среди тех результатов, в первую очередь, стоит выделить яркую победу над столичной «Ромой» со счетом 4:1, а также феерические виктории над «Венецией» (6:2), «Кальяри» (5:1) и «Эмполи» (5:1).

Луческу лишился своего поста 21 марта после выездного поражения от «Сампдории» (4:0), которое продлило безвыигрышную серию «нерадзурри» до 10 матчей во всех турнирах (6 серия А, 2 Кубок Италии, 2 Лига чемпионов).

– Что вы думаете о «ПСЖ»?
– Отличная команда с фантастическими игроками, уже достаточно зрелая, чтобы побеждать. Я мог оказаться в «ПСЖ» в 1984-м году, меня приглашал их тогдашний президент.

– Почему сделка сорвалась?
– Мне не позволил уехать коммунистический режим. Но теперь, к счастью, я могу работать где угодно.

– Вы следите за чемпионатом Италии?
– Да, но не достаточно пристально, вед у меня много работы в Украине. Я симпатизирую кальчо. На сегодняшний день «Ювентус» самая сильная команда страны – у них отличная молодежь и много опытных игроков. Руководству удалось создать группу, которая умеет побеждать.

А вот от «Наполи» я ждал большего, особенно в Лиге Европы. Они поверхностно отнеслись к турниру, а я считаю, что это престижный трофей, который приносит деньги и популярность. Не могу понять, как итальянская команда может играть не ради победы. Впрочем, сейчас мне больше нравится итальянский футбол, чем английский или испанский. Они статичны, а в Серии А у каждой команды свой стиль.

– Об интересе «Наполи», кстати, тоже поговаривают… 
– Я – будущий тренер «Наполи»? Не стоит так говорить, но я бы с радостью посетил Капри (остров в Тирренском море, – прим. ред.), никогда там не был. Я никогда не общался с президентом Де Лаурентисом, мы не знакомы. Из любой команды можно сделать топ-коллектив, необходимо терпение и грамотная работа с молодежь. Думаю, не только руководство «Наполи» отметило какую грандиозную работу я проделал в «Шахтере».

– А что скажете про Кавани?
– Мне сложно предсказать, как будет развиваться его карьера. Он очень сильный футболист. Если Кавани захочет попробовать свои силы в другом месте, то «Наполи» его не удержит. Также он может быть продан, чтобы получить деньги на новые инвестиции. Футболистов нужно продавать, когда они на пике формы.

– И все-таки, ностальгируете по Италии?
– Я никогда об этом не думал. В Украине я очень многого добился – принял команду, которая шла в середине таблицы, и вывел ее высочайший уровень. В конце мая я буду свободен, посмотрим, какие варианты появятся.

16 березня 2013 14:29







Матеріали на тему

Страсти по Луческу, или Все имеет свой конец
16 березня 2013 15:00


Хитрый лис, или Чего стоит верность Луческу?
15 березня 2013 13:14


Майкон: «Луческу ничего не говорит»
14 березня 2013 23:51


Луческу: «О следующем сезоне говорить не буду. Арриведерчи!»
14 березня 2013 18:43


Палкин: «Луческу и Ахметов обсудят вопрос продления контракта»
14 березня 2013 16:53


Луческу: «С Ахметовым не общался»
14 березня 2013 12:54


Луческу: «Моратти не предлагал мне «Интер»
13 березня 2013 15:37


Луческу: «Не прочь вернуться в Италию»
13 березня 2013 10:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31