Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Италия, 26-й тур. Интер – Аталанта 1:0. Лидер снова побеждает

Кирилл ИВАНЦОВ

26-й тур Серии А завершали понедельничным матчем «Интер» и «Аталанта». Победа досталась подопечным Антонио Конте.

«Интер» в середине сезона утвердился на первом месте таблицы итальянского чемпионата. Он стал главным фаворитом, но гонка за скудетто еще продолжается. «Аталанта» тоже подтянулась после не самого удачного старта и теперь балансирует на водоразделе между зонами Лиги чемпионов и Лиги Европы. У «Интера» с «Аталантой» одинаковая основная расцветка – черно-синяя, и пожертвовать ею на один матч пришлось гостям, вышедшим в почти полностью белой форме.

Славящаяся доминантным стилем «Аталанта» заиграла первым номером. Но среднее давление от команды Гасперини не ставило перед «интеристами» неразрешимых задач. Было тревожно у хозяйских ворот во время прострела Госенса с левой стороны, но Меле и Сапата не успели там к мячу, а Перишич сделал вынос.

«Интер» рассчитывал впереди на Лукаку, как «Зенит» на Дзюбу. На 18-й минуте сдержать Ромелу пытался Ромеро, и в борьбе с мощным форвардом защитник бергамасков закинул мяч в створ своих ворот, а Спортьелло пришлось играть головой, чтобы не допустить свободного удара. Конец же первого тайма запомнился двумя ударами Сапаты со второго этажа после подач угловых справа от Малиновского. В первом случае голу помешал состояться отбивший мяч Ханданович, а во втором блок поставил Брозович.

В начале второго тайма «нерадзурри» прибавили в активности, и они правильно рассчитали, когда им стоило поднажать. На 53-й минуте Эриксен навесил с углового, и после серии отскоков мяч удачно лег на ногу Шкриньяру, поразившему левый угол (1:0). В непосредственно предшествовавших голу единоборствах Перишича и Ромеро, а также Де Врея и Бастони никаких фолов зафиксировано не было ни сразу, ни с помощью ВАР.

На 56-й минуте «Интер» должен был забивать второй, поскольку Лукаку выбегал один на один со Спортьелло в результате нерасторопного взаимодействия Гимсити и Толоя. Но в последний момент мяч из-под ног у Лукаку все-таки выбил Ромеро. Что касается общего рисунка игры, то хозяева отошли назад и чуть не пропустили от Сапаты, чей выстрел после паса Пессины пришелся рядом с левой штангой. Вскоре Иличич навесил справа со штрафного, и Гимсити головой тоже не попал в створ.

В конце «Интер» напрочь сконцентрировался на обороне, но не сумел избежать остроты у своих ворот. Супершанс упустил на 84-й минуте Пашалич, пальнувший ногой рядом со створом после навеса справа.

ИНТЕР – АТАЛАНТА – 1:0
Шкриньяр (54).
Интер: Ханданович, де Врей, Бастони, Шкриньяр, Хакими (Д’Амброзио, 85), Брозович (Гальярдини, 77), Перишич (Дармиан, 85), Видаль (Эриксен, 53), Барелла, Лукаку, Мартинес (Санчес, 77).
Аталанта: Спортьелло, Мэле, Ромеро, Толои, Гозенс, де Рон, Пессина (Миранчук, 73), Малиновский (Иличич, 46), Фройлер (Пашалич, 81), Гимшити (Паломино, 81), Сапата (Муриэль, 70).
Предупреждение: Ромеро (59).

8 березня 2021 23:55