Италия, 18-й тур. Аталанта – Ювентус 2:2. Роналду расстроил Бергамо

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

На текущей неделе вызвался поддержать темп английского чемпионата только итальянский. Пока в Германии, Испании и Франции игроки спокойно отдыхают, Серия А и АПЛ напротив темп взвинтили. Итальянские клубы весь 18-й тур уместили в один день, чтобы успеть до Нового года провести еще и 19-й. Им будет занят ближайший уик-энд. Лидер сезона и безоговорочный фаворит «Ювентус» в 18-м туре получил сложный выезд. В Бергамо с «Аталантой» легко никому не бывает, команда играющая и очень боевитая.

Рассказывать о турнирном положении «Юве» смысла не имеет. «Старая синьора» выиграла 16 из 17-и матчей, не замечает сопротивления и уже примеряет золотые медали. Что до «Аталанты», то команда из Бергамо крепкий середняк, стремящийся в зону еврокубков. Прошлый матч команда Гомеса, Иличича и Сапаты проиграла «Дженоа» и опустилась на девятое место, но плотность в турнирной таблице такова, что до «Лацио», расположенного на четвертой лигочемпионской позиции всего 4 балла. А до лидирующего «Ювентуса» – 25!

До матча ходило мнение, что «Аталанта» может отобрать очки у лидера сезона. Уж больно кусачий и куражный коллектив. Так и получилось. Не смутил хозяев даже быстрый пропущенный гол. Простенький кросс Алекса Сандро скакнул о газон, Берат Джимсити неуклюже махнул ногой, дезориентировав голкипера. Этриту Берише осталось лишь смотреть, как мяч залетает в ближний угол. Шла всего лишь вторая минута матча.

Однако быстрый гол негативно сказался на «Юве». Туринцы совсем расслабились, а хозяева напротив – завелись. Алехандро Гомес был крайне активен, несколько ударов аргентинца со средней дистанции стали непростым испытанием для Щесны. Но капитулировал поляк после выстрела Сапаты. Гомес нашел Дувана на дуге штрафной площади, колумбиец потрясающе развернул Бонуччи, после чего пробил точно под правую штангу.

Не понял намека «Ювентус», поэтому по полной получил во втором тайме. Родриго Бенатнкур всего 8 минут поиграл после перерыва, на ровном месте схватив вторую желтую карточку. А в следующей атаке «Аталанта» вышла вперед. Удар Ханс Хатебура после розыгрыша углового Щесны отразил, но набежавший Сапата с метра дослал сферу в сетку. При этом Войцех несколькими минутами ранее нейтрализовал выход один на один Дувана. «Аталанта» смотрелась намного более боевитой командой.

После часа игры появились на поле Криштиану Роналду и Миралем Пьянич, но «Аталанта» и не думала сдаваться на милость именитым гостям. Португалец, правда, реализовал выход один на один с Беришей, но было это уже после свистка Луки Банти. Страсти в Бергамо кипели нешуточные, как на поле, так и на трибунах. Не услышать свисток в такой ситуации – дело плевое, тем более, что пять минут спустя португалец исправился, забив по правилам. Роналду первым нашел мяч после подачи Пьянича от угла поля и рикошета от головы Кьеллини.

Счет 2:2, видимо, устроил обе команды, после него активность заметно поубавилась. В меньшинстве добыл ничью Криштиану Роналду, что стало лишь второй потерей очков для «старой синьоры». Уверенному лидерство это не повредит. «Аталанта» должна быть довольно, бергамаски стали лишь второй командой из 18-и, кому удалось отобрать очки у «Юве» в текущем чемпионате Италии.

АТАЛАНТА – ЮВЕНТУС – 2:2
Голы: Сапата (24, 56) – Гимшити (2, автогол), Роналду (78).
Аталанта: Бериша, Хатебур, Гимшити, Масьелло (Барроу, 86), Кастань, Иличич (Пессина, 77), Пашалич (Госенс, 67), Гомес, Фройлер, Манчини, Сапата.
Ювентус: Щенсны, Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо, Алекс Сандро, Бентанкур, Джан, Хедира (Роналду, 65), Дуглас Коста (Пьянич, 57), Дибала, Манджукич.
Предупреждения: Бентанкур (18), Сапата (29), Манчини (32), Кьеллини (38), Хатебур (59), Манджукич (62).
Удаление: Бентанкур (53, повторное предупреждение).

26 грудня 2018 18:04