Сьогодні 28 березня 2024 р.

Роналду восстанавливается в два раза быстрее остальных. В чем загадка?

Валерий КАРАПЕТЯН

Современные технологии в футболе – это не только VAR. Сегодня мы расскажем о совершенно новой методике восстановления игроков после полученных повреждений.

Среда. Вечер. «Йохан Кройф Арена». Амстердамский «Аякс» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов проводит домашнюю игру с итальянским «Ювентусом». В стартовом составе «старой синьоры» появляется Криштиану Роналду. В это невозможно поверить, но еще две с половиной недели назад он едва мог наступать на больную ногу. В иные времена процесс восстановления португальца занял бы от одного до полутора месяцев, но в современном футболе нельзя пропускать ни одной минуты.

До игры с «Аяксом» Криштиану пропустил три матча национального чемпионата (с «Эмполи», «Кальяри» и «Миланом»). Официальный сайт туринского гранда после возвращения игроков из стана национальных сборных уточнил: «Роналду имеет проблемы с правым бедром». Для Криштиану пропуск трех кряду матчей чемпионата – ситуация из ряда вон выходящая.

За 18 лет профессиональной карьеры пятикратный обладатель «Золотого мяча» пропускал из-за травмы больше трех матчей только три раза (в 2008, 2009 и 2014 годах). 25 марта 2019 года. Отборочный матч ЧЕ-2020 между сборными Португалии и Сербии. Капитан «европейских бразильцев» не может доиграть встречу до конца и по его уходу с поля видно, что Роналду однозначно пропустит несколько недель. После матча журналисты окружили лидера сборной: «Я не волнуюсь, потому что прекрасно знаю возможности своего организма. Я полностью расслаблен. Все будет хорошо. Я пропущу не более двух недель».

Сказанное Криштиану вовсе не является самоуверенностью. Огромный штаб игрока следит за всеми медицинскими новинками, способными продлить карьеру на высоком уровне. Спустя несколько дней после поединка с Сербией травмированный Роналду отправился в барселонскую клинику Корачан для прохождения курса текартерапии. Для начала уясним: Текартерапия – современная эффективная физиотерапевтическая процедура, выполнимая с помощью специального аппарата. Лечебное воздействие на организм физически не ощущается, оно высокочастотно. Электрический ток, излучаемый препаратом, проникает глубоко в ткани человека в виде электромагнитных волн и генерирует тепло, заставляя рубцеваться раны, исключает всевозможные опухоли, припухлости.

По мнению медицинских экспертов текартерапия вызывает стимуляцию естественных механизмов, которые самостоятельно могут излечивать недуги организма в рекордно короткие сроки. Препарат в настоящее время используют спортивные врачи. Именно использование текартерапии в спорте высших достижений поможет спустя какое-то время сделать прорыв в лечении суставных и мышечных процессов.

Пока текартерапия не так сильно распространена в футболе, как та же «криокамера» (ледяная бочка, куда помещается спортсмен после матча или после получения травмы), но уже сегодня аппарат имеется на вооружении у таких клубов, как «ПСЖ» и «Лион». И французский выбор очевиден – Франция является пионером в разработке данного вида лечения. Заявку на приобретение аппарата уже подала сборная Польши. Совсем недавно текартерапией начали лечить в испанском «Леганьесе» и аргентинском «Бока Хуниорс». Если верить прогнозам врачей, то подобный метод лечения позволяет Роналду и другим игрокам мира с 98% эффективности восстанавливать травмы тазовой и паховой областей, 97% эффективность после мышечных растяжениях и суставных расстройствах. Как говорят врачи – восстановление в два раза быстрее положенного срока – реальность текартерапии.  

Среда. Вечер. «Йохан Кройф Арена». Криштиану Роналду под занавес первого тайма открывается под блестящий навес Жоау Канселу и головой вонзает мяч в ворота голландского соперника. После полученной травмы его больше ничего не беспокоит. Будущее уже настало.

14 квітня 2019 18:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31