Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Милан»: 10 некрасивых историй

Дарья СОЗЫКИНА

Скандальные переходы Антонио Кассано, Андреа Страмаччони и еще восемь неэтичных эпизодов из истории клуба.

1. Антонио Кассано побил все рекорды, оказавшись в стане кузенов спустя всего 19 месяцев после прихода в клуб, «выше которого, – его собственные слова, – только небо». Что ж, можно было порадоваться за Тошу, ведь, очутившись наконец в «Аппиано Джентиле», он вновь научился улыбаться и радоваться жизни. О чем и заявил со своей традиционной детской непосредственностью. В самом деле, кто же не мечтает играть за клуб, которому отдано сердце? То самое сердце, которое от него устало и начало подводить. И то самое сердце, для спасения которого наш жадный, притесняющий игроков, насквозь фальшивый, да и просто отвратительный клуб  сделал, прямо скажем, немало, не дав Тоше превратиться в культового (?) игрока с приставкой «экс» в какие-то 29 лет.

В Миланелло он перестал радоваться жизни. Но буквально за несколько дней – благодаря Снейдеру, Камбьяссо и неподражаемому Страмаччони – вновь обрел улыбку. Можно лишь догадываться, как весело им было вместе на тренировках. А все грустные лица остались там, в Миланелло.... Ждем очередного скандального расставания? И кто знает, какие интересные подробности о «нерадзурри» посыпятся из уст этого любителя «говорить правду только в лицо». 

undefined

Андреа Страмаччони и Антонио Кассано

2. Леонардо. Когда поползли первые слухи, никто не верил. Затем пришло время подбирать с пола челюсть, когда неизменно элегантный и улыбающийся Лео появился в Аппиано Джентиле, пожимая всем руки и утверждая, что там – именно там – сбывалась его мечта. «Интер» стал для Лео очередным этапом профессионального пути, в котором все, кажется, складывается само собой, а на самом деле является результатом хорошо продуманных действий и взвешенных решений. Один раз ему пришлось, в качестве тренера «нерадзурри», выдержать давление красно-черных трибун Сан Сиро.

Выкрики, обидные кричалки и растяжка «интеристский Иуда». Но... «Милан» – «Интер» 3:0, и всем стало как-то не до Иуды. 

undefined

Леонардо и Руй Кошта

3. Андрей Шевченко. Как же больно вспоминать, в какой неэлегантной манере Шева поддался на уговоры своего ультрабогатого приятеля Романа Абрамовича и ушел от богатого – просто богатого – папы Сильвио Берлускони.

В итоге ему пришлось вернуться в Киев, по пути ненадолго завернув  в Миланелло  (что это было?). А бедный маленький Джордан так и не успел выучить английский.

undefined

Андрей Шевченко

4. Фульвио Колловати. Красно-черный – черно-синий. Фульвио Колловати не первым и не последним перешагнул черту. Но именно он – при отягчающих обстоятельствах.

Обстоятельство первое: шёл 1982 год – совсем другие времена, совсем другие представления о чести.

Второе: именно в тот момент «Милан» самым трагичным образом вновь оказался в Серии Б.

Третье: его соседом по полю, его двойником по амплуа был никто иной как Франко Барези. Которого перспектива Серии Б совсем не испугала (справедливости ради отметим, что Колловати отыграл сезон в Серии Б с «Миланом» в 1980-81 гг. – прим.пер.).

И четвертое: Фульвио Колловати, чемпион мира, который не желал играть в Серии Б (с кем не бывает?), считал своим долгом рассказать каждой собаке, как он счастлив в «Интере». 

undefined

Фульвио Колловати и Джованни Лорини

5. Иларио Кастаньер. «Милан» образца весны 1984 года был таким, каким был: не самый профессиональный президент (см.пункт 7 «Джузеппе Фарина») и «мясные щи» в центре поля (игра слов: фамилии игроков полузащиты того периода – Манцо, Каротти и Верца – означают соответственно «говядина», «морковка» и «капуста» – прим.пер.)

Поэтому у главного тренера, Иларио Кастаньера, триумфально вернувшего клуб в Серию А годом ранее, были все основания для недовольства. Но не до такой степени, чтобы подписать контракт с кузенами в самом разгаре чемпионата! Когда сделка стала достоянием публики, та прогнала Кастаньера с позором и шумихой. Полтора года спустя с ним попрощался и «Интер», сменив на Мариолиро Корсо. Но шума было куда меньше.

undefined

Иларио Кастаньер

6. Джузеппе Меацца. В его честь назвали стадион, оперируя сомнительным доводом: олицетворяет обе миланские команды. Вот только Джузеппе Меацца – это очень, очень много «Интера». И лишь капелька «Милана». Главный творец такого восприятия – сам Меацца: уже в солидном возрасте, тренируя молодежные команды нерадзурри, он настраивал их перед Дерби следующим образом: «отомстим же за позор, который я пережил, надев красно-черную футболку».

Даже величайшим чемпионам порой лучше играть, чем говорить.

undefined

Сезон-1954/55, Тони Беллокьо, Джузеппе Меацца, Этторе Пуричелли

7. Феличе Рива и Джузеппе Фарина. Если бы существовал Большой словарь футбола, то в толкование термина «президент» стоило бы включить понятие «ответственное лицо». А затем, в некоторых случаях, слово «ответственное» зачеркнуть жирным несмываемым маркером. Потому что бежать с корабля, тонущего в море долгов, в разные экзотические места (Рива в Ливан, Фарина в «Южную Африку») – это что угодно, но только не ответственность.

undefined

Феличе Рива (справа) и Тони Беллокьо, 1963-64

Этим двоим можно присвоить звание непочетных президентов «Милана». Спасибо Луиджи Карраре за спасение клуба в 1965 году и Сильвио Берлускони – за аналогичные заслуги двадцатью годами позже.

undefined

Ромео Арчес, Джузеппе Фарина и Розарио Ло Верде (1983-84).

8. 44 несогласных. Когда речь заходит о переходах из «Милана» в «Интер», то как-то упускается из виду сама история создания черно-синей команды.

Собственно, первыми перебежчиками мы можем считать тех самых 44 несогласных, которые 9 марта 1908 года немного опоздали в ресторан и решили дальше плыть отдельно. Выбор названия, цветов и политики был сделан явно в пику родной команде. С тех самых пор и по сей день у них идет равнение на старших.

9. Мэр Милана Летиция Моратти. Тем, кто становится профессиональным футболистом, зачастую приходится менять команду сердца. Их можно понять. На знаменитой черно-белой фотографии маленький Джузеппе Бергоми гордо размахивает флажком с символикой «Милана». Но фраза «в детстве я болел(а) за «Милан», но потом...», произнесенная бывшим мэром Милана, уже тянет на пожизненное отстранение от футбола. Даже перед телевизором.

Впрочем, у Летиции Моратти, в девичестве Брикетто Арнабольди, для такого заявления определенно есть веские причины...

undefined

Летиция Моратти

10. Энрико Альбертози. Из-за нескольких тысяч долларов, которые вряд ли ощутимо увеличили его банковский счет, он разрушил собственную историю и историю своего клуба. «Отец» всех скандалов со ставками в Италии, тот злополучный 1980 год выбрал в качестве главных героев не только Рикки, но еще Паоло Росси и Бруно Джордано. Только эти двое затем реабилитировались – и как! А вот карьера Альбертози на этом завершилась, оставив несмываемое пятно позора на его желтом свитере.

undefined

И до сих пор тифози «Милана» помнят не многочисленные чудеса Рикки на поле, а тот ад Серии Б, к которому клуб был приговорен из-за увлечения своего вратаря ставками. 

undefined

20 липня 2013 07:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 32-й тур. Аталанта – Верона. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:08

Італія, 32-й тур. Сассуоло – Мілан. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 19:15

Італія, 32-й тур. Наполі – Фрозіноне. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 16:30