Сьогодні 28 березня 2024 р.

Отличный результат без переплат

Максим САЛИВОН

Как «Аталанта» влюбляет в себя болельщиков и учит успешно играть в футбол, не затрачивая гигантских средств. 

В последнем на сегодня туре Серии А сошлись два безбашенных клуба – «Лечче» и «Аталанта». Игра строго на атаку подарила нам 9 голов и финальные +5 в пользу клуба из Бергамо. Итоговый счeт 7:2 может остаться для текущего итальянского сезона рекордным. Игра с девятью забитыми мячами – воплощение стиля Бергамо, которым нельзя не восторгаться. «Аталанта» в этом сезоне уже побеждала соперников 7:0 и 7:1, теперь же настало время для ещe более захватывающего счета. А между матчем игрой против «Лечче» уложились 8 голов в двух играх 1/8 финала Лиги чемпионов с «Валенсией», обладающей куда большим опытом в еврокубках.

Команда Джан Пьеро Гасперини привлекает внимание не первый сезон. «Аталанта» не просто играет в хороший атакующий футбол, который всегда привлекает болельщика, клуб из Бергамо ещe и добивается высоких результатов.

Божественный футбол

Показатели «Богини» завораживали ещe в прошлом сезоне. Тогда «Аталанта» заняла третье место и провела в ворота соперников 77 голов. И это была лучшая атака Серии А.

Игра «Аталанты» не восхищает разве что тех, кто любит «шахматный» футбол. В спорте №1 «бергамаски» сейчас свежая кровь. Это провинциальный клуб, который при достаточно скромных возможностях смог успешно бросить вызов историческим грандам. «Аталанта» добилась успеха за счeт работы главного тренера и предельно эффективной селекции.

«Сине-черные» проводят на высоком уровне уже третий чемпионат подряд. Сезон-2016/17 «Аталанта» завершила на четвертой позиции, а через год пришла к финишу на седьмом месте, уже участвуя в еврокубках. Каждый раз «бергамаски» покидали ключевые футболисты, и этот факт вызывал обоснованные сомнения на предмет дальнейших перспектив команды. Но «сине-черные» находили им замену.

Восхождение «Аталанты» к успехам текущего сезона началось с оглушительной неудачи в столице Хорватии. «Аталанта» шокировала поражением в Загребе – 0:4 с «Динамо» никто не ожидал. Конечно, частично такой итог можно списать на мандраж перед дебютом в Лиге чемпионов и неопытность команды. Из нынешнего состава в ЛЧ играли только пять футболистов: Симон Кьяер, Хосе Паломино, Марио Пашалич, Луис Муриэль и Дуван Сапата, и каждый перечисленный игрок значительных навыков и знаний в этом турнире не получил.

Необъяснимые провалы для «Аталанты» вообще успели стать предвестником будущего успеха. Так, после 1:7 от «Интера» в позапрошлом сезоне «Богиня» стала только краше. Как лучше стала играть «Аталанта» и после, как казалось тогда, нокдауна в Загребе. Да настолько, что в конечном итоге вышла из группы в плей-офф ЛЧ, а сейчас в чистую выигрывает борьбу за четвeртое место в Серии А. За счeт чего?

Гасперини и «Аталанта» нашли друг друга

«Аталанта» – настоящий образец тренерской команды. До появления на скамейке команды Джан Пьеро Гасперини «Богиня» хорошими результатами не отличалась, занимая места во второй половине таблицы. Более того, в 2010 году клуб из Бергамо и вовсе на один сезон высший дивизион покинул.

Приглашение синьора Джан Пьеро оказалось выигрышем в лотерею. До периода в «Аталанте» у Гасперини была репутация неоднозначного тренера. Наставник сделал себе имя в «Дженоа», за пару-тройку сезонов подняв «грифонов» из Серии В на пятое место Серии А. Но потом случилось провальное назначение в миланский «Интер», завершившееся увольнением по итогам лишь трeх туров, а также сезон в «Палермо», сопровождаемый непрерывным хаосом. И, наконец, возвращение в Геную в ставший родным клуб с результатами, которые можно охарактеризовать как выше среднего.

Очень похоже, что причина перепадов лишь одна: ранее Гасперини попросту не везло с клубными боссами. Как только тренер ощутил полноценное доверие менеджмента – результат не заставил себя ждать. Но не стоит думать, что у Джан Пьеро в «Аталанте» получалось все с самого начала.

В первом сезоне при Гасперини «Аталанта» начала с четырeх поражений в пяти играх, и только потом набрала приличный ход. Так сегодняшний успех мог умереть ещe в состоянии зародыша, если бы руководители «богини» оказались менее терпеливыми.

Ещe один момент, претендующий на переломный, случился в предыдущем сезоне. Летом «Аталанта» неожиданно вылетела из Лиги Европы от датского «Копенгагена», а в чемпионате Серии А не смогла победить в семи турах кряду и опустилась на 17-ю позицию. Но что сделал президент «Аталанты» Антонио Перкасси? На пике кризисной ситуации босс продлил соглашение с тренером!

Гасперини ответил взаимностью. Причeм не только историческим попаданием клуба в Лигу чемпионов, но и отказом на предложение «Ромы» по окончании сезона. Столичный клуб активно интересовался возможностью нанять Гасперини, и только потом переключился на Паулу Фонсеку.

В чем суть футбола по Гасперини?

Специфика команд Джан Пьеро Гасперини заключается в следующем: игра в три центральных защитника и точка. Исключения из правила бывают, но это именно что исключения, возникающие разве что по ходу матчей (к примеру, переход на 4-2-3-1 в игре с «Фиорентиной» в сентябре 2019 года). Кроме того, его коллективы предпочитают вести наступление через фланги: в предыдущем сезоне всего 24 % атак «Богини» были проведены по центру, и это один из наиболее низких показателей в Серии А.

Наконец, Гасперини практикует максимально активное подключение к атакам всех футболистов: фуллбеки нередко оказываются на месте крайних нападающих, а центральные защитники выступают в роли фланговых полузащитников. Сюда же стоит добавить высокую интенсивность и психологическую устойчивость (семь волевых побед за период предыдущего сезона).

Неудержимые. Кто лидер «Аталанты»?

Главное звено «Аталанты» – группа атаки, и мы все имели отличную возможность увидеть это в матчах с «Валенсией» в плей-офф Лиги чемпионов. Нынешний состав «богини» был сформирован летом 2018 года, когда коллектив пополнили Дуван Сапата и Йосип Иличич. И колумбиец, и словенец отлично дополнили возможности Алехандро Гомеса.

Гомес – лидер, капитан и душа этой «Аталанты», нашeл свою команду именно в Бергамо. Джан Пьеро Гасперини осознанно доверил аргентинцу роль свободного художника. Алехандро – подвижный и техничный исполнитель, отвечающий за создание моментов. В сезоне-2018/19 Гомес стал лучшим в Серии А по ключевым передачам и одним из лучших по количеству успешных обводок. Гомес – любимец болельщиков «Богини», а клип с его участием собрал 43 миллиона просмотров на YouTube.

Йосип Иличич – один из немногих футболистов, могущих похвастать ещe более крутым дриблингом, чем у Гомеса. Словенец обладает хорошими габаритами для игры на втором этаже. Он не раз казался неуклюжим в составе «Фиорентины», но это было обманчивое впечатление. Иличич умеет удивлять неожиданными решениями, к тому же у Йосипа ещe и отличный удар с левой ноги.

Дувана Сапату стоит называть типичным центрфорвардом, который призван завершать всe создаваемое Иличичем и Гомесом. Дувану не нашлось места в «Наполи» по причине пребывания в команде Гонсало Игуаина, потом колумбиец очень неплохо заиграл в «Удинезе» и «Сампдории». Но пик развития его таланта случился в Бергамо. В предыдущем розыгрыше Серии А Сапата забил 23 гола, уступив лишь Фабио Квальярелле. А если брать количество забитых мячей с игры, то Сапата вовсе стал лучшим игроком лиги. Не сбавил обороты нападающий и в сезоне нынешнем. Дуван забил уже 12 голов во всех турнирах, при том, что провeл всего 19 матчей из-за травмы.

Дуван Сапата хорош тем, что в нем сочетаются физическая мощь при весьма хороших показателях скорости. Он умудряется пробивать сильно и точно даже из неудобных позиций.

Чтобы разнообразить атаку, а также с целью создания глубины состава, были куплены нападающий Луис Муриэль и украинский полузащитник Руслан Малиновский. Оба – игроки скорее обоймы, а не основы, но пользу клубу также приносят.

Почему в футболе можно выигрывать и без больших денег?

Большие клубы приучили болельщика к тому, что успеха на поле можно добиваться только за счeт значительных финансовых вливаний. Но пример «Аталанты» – это отличный повод данное утверждение в очередной раз опровергнуть.

На сегодняшний день самый маленький бюджет в Серии А у «Вероны» (25 млн евро) – и это лишь на два миллиона евро меньше, чем прошлогодний бюджет на заработную плату «Аталанты», с которым коллектив Джан Пьеро Гасперини прошeл в групповой этап Лиги чемпионов.

Результаты «Аталанты» не только не ухудшились, но и, беря во внимание международную арену, стали лучше. В тот момент, когда улучшить общее финансовое состояние клуба существенно пока не вышло. По причине реконструкции домашней арены «черно-синие» остаются скромным клубом по финансовым возможностям. Бюджет «Аталанты» на зарплату футболистам в этом сезоне составляет 36 млн евро. К примеру, столько же у «Сампдории» было в прошлом сезоне (9 место в Серии А) и даже меньше, чем прошлогодняя смета амбициозной на словах «Фиорентины» (16 место).

«Наполи», «Милану», «Роме» с их тратами за сотни миллионов нынешние достижения «Аталанты» могут только сниться. А ведь это перечень только итальянских клубов.

19 березня 2020 15:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31