Италия. 29-й тур. «Старая Синьора» в своем репертуаре

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Туринский «Ювентус» сделал очередной шаг к чемпионскому титулу, обыграв на выезде «Болонью» – 2:0. Ключевую роль в составе победителей сыграли Мирко Вученич и Клаудио Маркизио, записавшие на свой счет по голу и результативной передаче.

Это была типичная победа «Юве». Туринцы начали матч, никуда не торопясь и не пугая соперника градом атак. Зачем изобретать велосипед, когда есть старые и проверенные годами варианты? Сначала подопечные Виктора Конте присмотрелись к оппонентам – ну-ка, где там у них тонко? А после уверенно взяли игру под контроль, постепенно все больше нагнетая обстановку у ворот Джанлуки Курчи.

Конечно, «Болонье», выигравшей три предыдущих матча, все это не нравилось, и она пыталась что-то придумать и чем-то озадачить фаворита. В первом тайме (откровенно скучном) это был удар Алессандро Дьяманти, который заблокировал Джоржио Кьеллини. Во-втором – гол Джилардино из явного офсайда, многочисленные фолы и дальний выстрел опять-таки Дьяманти, после которого Джиджи Буффон отбил мяч кулаками.

Ну а «Старая Синьора» планомерно шел к своей цели и таки ее достигла. На 62-й минуте Маркизио в центре поля освободился от опеки Диего Переса, продвинулся вперед и отдал пас в центр штрафной на Вучинича, который мастерски разобрался с Налдо, развернулся и нанес удар метров с 12-ти – Джанлука Курчи не спас. А еще через десять минут уже Вучинич выдал пас Маркизио (футболисты разыграли эффектную стеночку), который протолкнул мяч под вратарем.

2:0 – и Виктор Конте, не сдерживая эмоций, принялся посылать в камеру воздушные поцелуи. Как позже сказал тренер, они адресовались дочери. Ну-ну…