Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Атлетико». «Красно-белая» экспансия

Андрей СКВОРЦОВ

Недавнее подписание соглашения с китайским магнатом Ван Чжанлинем, которому отошли 20% акций «Атлетико», предполагало продвижение клубного бренда на крупнейшем азиатском рынке, и сейчас мадридский клуб приступает к реализации своего масштабного плана.

 По всей стране в торговых центрах WandaMall, принадлежащих Ван Чжанлиню, будут открыты 200 небольших магазинов, где можно будет приобрести клубную одежду, символику и атрибутику. Планируется, что это будут не просто магазины, но и места встреч для поклонников «Атлетико», число которых с такими масштабами популяризации будет расти в геометрической прогрессии.

На данный момент лидером по числу членов клуба «Атлетико», которые разбросаны по всему миру, от Канады до Новой Зеландии, является Бельгия. В свое время этому поспособствовала выдающаяся игра в составе «красно-белых» бельгийского голкипера Тибо Куртуа, который быстро завоевал симпатии местных болельщиков, а также появление его соотечественника Тоби Алдервейрелда. Футболистов из Поднебесной в первой команде пока еще нет, но за «Атлетико»-С выступает 21-летний Цу Цинь, перебравшийся сюда еще пять лет назад. Сейчас Цу Цинь стабильно вызывается в молодежную сборную Китая (в возрастной категории до 23 лет), а при Хосе Антонио Камачо успел дебютировать в национальной команде страны.

Вне всякого сомнения, селекционеры «Атлетико» не упустят возможности если не выловить всех «золотых рыбок» китайского футбола, то хотя бы вырастить их на продажу. С этой целью в Китае распахнут свои двери пять футбольных академий «Атлетико», все затраты на строительство которых – а это порядка 15 миллионов евро – возьмет на себя Ван Чжанлинь. Изначально в планах значилась только одна академия, но ввиду роста в Китае популярности футбола в целом и «Атлетико» в частности было решено не мелочиться.

К тому же ближайшим летом «красно-белые» совершат турне по Китаю, чтобы местные поклонники смогли увидеть своих кумиров «вживую» (на данный момент в расписании значатся три матча с последующим переездом в Южную Корею). Пока что «обратная связь» будет осуществляться в тех самых магазинах; на их стенах разместят телеэкраны, где станут показывать не только трансляции и записи матчей с участием «Атлетико», но и послания от футболистов. Нет, конечно же, изучение китайского языка не стало обязательной частью их программы подготовки; просто в штате у «Атлетико» теперь есть переводчик, в обязанности которого входит ведение китайской версии клубного сайта. До этого сайт www.clubatleticodemadrid.comрасполагал только испанской и английской версиями, но после выхода на новый рынок пришлось добавить еще одну.

Но одним лишь Китаем «Атлетико», насчитывающий 12 миллионов поклонников по всему миру, ограничиваться не собирается. Часть средств, вырученных от сделки с WandaGroup, планируется инвестировать в другие зарубежные проекты. Так, в Индии у мадридцев есть подшефный клуб «Атлетико Калькута», который является действующим чемпионом страны. «Атлетико» принадлежит 25% его акций, тогда как остальные 75% поделены между тремя крупнейшими предприятиями страны. Собственно говоря, они и поддерживают команду экономически, тогда как испанцы обеспечивают спортивную составляющую.

Для своих индийских болельщиков клуб устроил конкурс в Интернете, где нужно было ответить на вопрос «Почему я болею за «Атлетико»?», а главным призом была поездка в Мадрид на «класико» с «Реалом». Победителем конкурса стал 18-летний студент, который болел за «красно-белых» еще с 2002 года, когда впервые увидел по телевизору то, что вытворял на поле Фернандо Торрес.

Постепенно «Атлетико» завоевывает пространство и на североамериканском континенте – в том числе, и телевизионное. В начале февраля канал BeinSports, чья аудитория насчитывает 30 миллионов человек, показал в прайм-тайм документальный фильм «UnaLigaparahistoriaCorajeyCorazon» о чемпионском сезоне-2013/14, что должно поспособствовать росту интереса к испанским «индейцам». В прошлом году мадридский клуб совершил турне по США, а в этом собирается открыть футбольную школу в одном из городов страны – скорее всего, в Сан-Франциско. До этого «Атлетико» в сотрудничестве с фирмой SportsUnlimitedустраивал молодых испанских футболистов в возрасте от 16 до 24 лет в престижные американские университеты, оплачивая от 70 до 100 процентов стоимости обучения.

Кроме того, чемпион Испании заключил соглашение с американской компанией Centerplate, которая является национальным лидером по части организации различных спортивных мероприятий. В прошлом ноябре испанская делегация побывала в Майами для обмена опытом, посетив несколько матчей NBAи NFL, которые прошли при непосредственном участии данной компании. Американская сторона также взяла на себя обслуживание и ремонт нового стадиона «Атлетико», подписав контракт сроком на двадцать лет.

В соседней Мексике футбольные школы «Атлетико» уже функционируют, и мадридцы, за которых выступает Рауль Хименес, намерены расширить свое присутствие в этой стране. К концу текущего года планируется открыть еще восемь подобных учебных заведений, где в общей сложности станут заниматься около пяти тысяч детей. При этом, согласно замыслу руководства «красно-белых», в этих школах будут не только обучать футбольному мастерству, но и стараться сформировать из своих воспитанников полноценных членов общества.

Наконец, еще одним направлением «красно-белой» экспансии должна стать Турция, где огромной популярностью пользуется полузащитник «Атлетико» Арда Туран. Соседний Азербайджан уже не первый год представлен на футболке команды, а Турция – точнее, местная авиакомпания TurkishAirlines – может дать название новому клубному стадиону, известному как «Ла Пейнета». И это лишь один из вариантов предполагаемого сотрудничества, которое «Атлетико», за последние три года значительно укрепивший свое материальное положение, планирует развивать и с другими странами. Россия среди его приоритетов пока не значится.

4 квітня 2015 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18