Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Кто такой Милованов, выбивший «Вильяреал» из Кубка Испании

Александр Зинченко, Руслан Малиновский, Роман Яремчук, Эдуард Соболь. Мы знаем их фамилии и следим за подвигами украинцев в зарубежных чемпионатах. Однако это мейнстрим, за которым следить просто. Но где мейнстрим – всегда будет и его антипод, так называемый «андерграунд».

В категорию таких украинских игроков попадает Богдан Милованов, забивший победный гол в кубке Испании в ворота действующего победителя Лиги Европы.

Итак. Богдан Милованов – 23-летний защитник испанского клуба «Спортинг» Хихон. Сейчас они играют в испанской Сегунде, занимая 12-е место. Год назад «Спортинг» имел шансы на повышение, однако выдал невнятный финиш, упустив место в зоне переходных матчей. Как итог, седьмая строчка и всего минус два от «Райо Вальекано». Обидно.

В испанском «Спортинге» Милованов играет с лета 2018-го. До этого Богдан выступал за молодежку «Спортинга», а также за «Сан-Себастьян-де-лос-Рейес».

Стоп, а как Богдан вообще попал в испанскую футбольную систему? Все просто. Милованов родился в Украине, в городе Луганске, однако в возрасте пяти лет с родителями покинул родину, отправившись в Испанию. По словам самого игрока, их с родителями туда пригласила родная тетя, однако он немного помнит свои детские годы в Украине.

Милованов далеко не сразу стал основным футболистом в составе «Спортинга». Прорывным для него получился прошлый сезон, когда он отыграл в Сегунде за основную команду 23 поединка. Не обошлось и без результативных действий – одна голевая передача. Этот сезон идет у футболиста не хуже – 17 матчей (14 в Сегунде и три в кубке), два забитых гола. Богдан много играл в октябре и ноябре, однако в последних играх выпал из стартового состава. Возможно, кубковый гол поможет исправить положение.

Своей работой Милованов заслужил признание в испанской команде. В сентябре 2020-го ему предложили новый долгосрочный контракт, который украинец подписал. Теперь он связан со «Спортингом» до лета 2024-го года. Вместе с доверием растет и трансферная стоимость защитника. Портал Transfermarkt оценивает его в 600 тысяч евро. Это наивысший показатель в карьере футболиста.

В «Спортинге» Милованову не одинок. В команде есть и другой украинец – Василий Кравец. Хихонцы арендовали защитника у «Леганеса» до конца сезона. Символично, что Кравец играет на левом крыле обороны, Милованов – на правом.

Но не клубом единым. Богдан Милованов успел поиграть и в составе сборной Украины, пускай пока только молодежной. В марте 2019-го года фулбек успел дебютировать в составе молодежки, отыграв в сумме семь поединков. Пригласил его туда, к слову, Руслан Ротань. Вместе с командой Милованов выиграл традиционный турнир памяти Валерия Лобановского и Antalya Cup. На первом соревновании его даже признали лучшим защитником.

Но и это не все. В мае 2019-го года национальная сборная Украины готовилась к игре против Сербии. На сборы Андрей Шевченко пригласил 11 футболистов молодежки, среди которых был и Милованов. По словам Богдана, он пробыл с основой одну неделю, что стало для него большим опытом. Шевченко же он охарактеризовал человеком, который очень внимательно относится к делу.

Милованову – 23 года. Он хочет продолжать прогрессировать и развиваться, в то время как «Спортинг» твердо обосновался в середине испанской Сегунды. Самое время заявить о себе, делая следующий шаг. А там, возможно, можно будет рассчитывать на повышение.

8 січня 2022 08:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18