Сьогодні 29 березня 2024 р.

Как «Барселона» изменила Суареса

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

Рассказ об эволюции форварда каталонцев, забившего в этом сезоне больше всех в Европе.

Летом 2014 года Луис Суарес уходил из «Ливерпуля», и это был натуральный кошмар. В графстве Мерсисайд грустили из-за потери лидера – вырученные деньги (81 миллион евро) не поднимали настроение фанатам «красных». В «Барселоне» переживали из-за дисквалификации Луиса и невозможности провести полноценную презентацию на «Ноу Камп». Сам Суарес жаловался на чиновников, но ничего не мог сделать – за укус Кьеллини его прогнали из футбола на четыре месяца. В испанской прессе рассуждали, как Луис уживется с Месси, и делали вывод, что аргентинец и уругваец никогда не поймут друг друга. Колумнисты вспоминали Ибрагимовича, Анрии Вилью, заранее дописывали в этот список Суареса и предполагали, куда он уйдет из «Барселоны».

Потом срок дисквалификации истек, но легче не стало: Луиса выпустили на матч с «Реалом», он ничего не показал, и его заменили за 20 минут до конца. Первый мяч за «Барсу» в чемпионате Испании уругваец забил спустя почти два месяца после дебюта. Скорострельность Суареса в Каталонии сравнивали с голевыми показателями в «Ливерпуле» – разница была чудовищной.

Позже Луис признавался, что справиться со всеми сложностями в Барселоне помогла игра с «Реалом» во втором круге сезона-2014/15. Тогда нападающий выскочил один на один с Касильясоми катнул мяч низом мимо голкипера – гол стал победным (2:1) и открыл сине-гранатовым дорогу к «золоту». После этого вдохновленный Суарес выиграл «Барсе» Лигу чемпионов – именно его гол похоронил «Ювентус» в берлинском финале.

Потратив сезон на адаптацию, Суарес влился в коллектив и заиграл, как на «Энфилде», Никаких ссор с Месси репортеры не дождались. Напротив, лидеры каталонцев не только великолепно ладят на поле, но и общаются в обычной жизни: забирают детей из школы, рубятся в приставку, гуляют по городу с семьями. Лионель назвал Луиса лучшим центральным нападающим наших дней – статистика демонстрирует, что спорить с этим утверждением глупо.

Уругваец идет на втором месте в споре бомбардиров примеры (26 мячей), но у него на пять голов с пенальти меньше, чем у Роналду. Суммарно во всех турнирах этого сезона Суарес наколотил уже 42 гола – больше, чем любой игрок из пяти главных европейских лиг. В 2016 году у него два хет-трика («Атлетик», «Сельта») и покер («Валенсия»). При этом важно, что в компании с Месси иНеймаром Луис научился быть превосходным ассистентом – сейчас у него 12 голевых передач (больше всех в Испании). Дисциплина тоже практически идеальная – всего четыре желтые карточки в чемпионате и ноль – в Лиге чемпионов.

***

Как ни странно, история с укусом Кьеллини полностью завершилась лишь совсем недавно. Сборная Уругвая провела без дисквалифицированного Луиса девять официальных встреч, а в начале марта его вызвали на матчи с Бразилией и Перу (отбор на ЧМ-2018).

Про «Ливерпуль» Суарес тоже не забыл – естественно, о возвращении речи не идет, но на днях нападающий посетил базу в Мелвуде, пообщался с бывшими партнерами, сыграл в приставку сФелипе Коутинью и сказал, что скучает по этому клубу.

Прежнего Суареса больше нет – злобный и подлый нападающий трансформировался в человека, который способен на широкие жесты. Например, во время тренировки Луис нечаянно попал мячом в ребенка, а потом подбежал к нему, извинился и подарил разминочную кофту. Единственная неприятность, случившаяся с Суаресом в Испании, – двухматчевая дисквалификация за провокацию: во время игры с «Эспаньолом» он назвал Папакули Диопа пустым местом. На фоне предыдущих грехов Луиса этот инцидент выглядит детской шалостью.

В автобиографии Суарес предстает милым, скромным и сентиментальным парнем – совсем не таким, каким он был в «Ливерпуле». В «Барселоне» нам открылся настоящий Луис – улыбчивый, энергичный и лишенный футбольной жадности. И если раньше некоторые букмекерские конторы принимали ставки на то, что Суарес еще кого-то укусит, то теперь вероятность такого события ничтожно мала – завоевав с «Барселоной» пять титулов за год, он, кажется, научился направлять спортивную злость в правильное русло.

12 березня 2016 08:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09