Сьогодні 29 березня 2024 р.

Зидан vs Симеоне: тактические баталии

По материалам сайта фан-клуба «Реала»

Первое дерби в истории на «Ванда Метрополитано» продемонстрирует нам тактическое мастерство двух тренеров. На сегодняшний день Диего Симеоне и Зинедин Зидан противостояли друг другу шесть раз: трижды в Ла Лиге и трижды – в Лиге чемпионов. На счету каждой команды по две победы, два поражения и две ничьи.

27.02.2016: «Реал Мадрид» – «Атлетико» 0-1

Первое дерби Зинедина Зидана в качестве тренера «Мадрида» закончилось поражением его команды. Центр поля «красно-белых» (Сауль, Аугусто, Габи и Коке) заблокировал «Реал Мадрид»: Хамес был обезоружен, Иско – уничтожен, Кроос – перекрыт, как и игроки на флангах – Карвахаль справа и Данило, временно заменявший травмированного Марсело, – слева. «Мадрид» мог бороться только с помощью дальних ударов по воротам, тут сыграл свою роль Каземиро, окончательно ставший после этого матча неприкосновенным игроком основы для Зидана. В одной из контратак Хамес не смог помешать Гризманну и «красно-белые» открыли счет. В том матче Симеоне отдал преимущество по владению мячом «Мадриду» (69%), чтобы дождаться своего момента и удивить соперника, что ему и удалось.

28.05.2016: «Реал Мадрид» – «Атлетико» 1-1

Второй мадридский финал Лиги Чемпионов закончился победой «сливочных» в серии пенальти. С Каземиро, Тони Кроосом и Лукой Модричем в центре поля Зидан смог остановить «красно-белых». Симеоне боялся терять мяч, зная о быстрых контратаках «Мадрида», однако гол со штрафного на 14-й минуте матча не лишил «Атлетико» равновесия: команда контролировала ход игры и вырвала ничью (больше благодаря настойчивости, чем игре), счет сравнял Карраско. Рамос, Каземиро и Бэйл взяли всю работу на себя и вели «Мадрид» вперед, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались футболисты «сливочных» – Хуанфран не сумел реализовать свою попытку, и «Реал Мадрид» выиграл одиннадцатый кубок Лиги Чемпионов.

19.11.2016: «Атлетико» – «Реал Мадрид» 0-3

Третье мадридское дерби, ставшее для Зидана первым на «Висенте Кальдерон». Французский специалист, вынужденный обходиться без Крооса, Каземиро и Рамоса, изначально использовал схему 4-2-3-1, но с Иско, который играл между линиями, и Криштиану на позиции чистой «девятки» схема превращалась в 4-4-2 в защите и в 4-4-1-1 – в атаке. Позади атаки Ковачич и Модрич на отборах, готовый пробить Лукас Васкес – на правом фланге. «Сливочные» превзошли соперника в центре поля, Коке и Габи просто не смогли сдержать напор гостей: «Мадрид» плотно оборонялся и начинал резко контратаковать. «Красно-белые» пытались перевернуть игру в свою пользу, но без какого-либо успеха: благодаря хет-трику Криштиану Роналду, «Реал Мадрид» одержал крупную победу на выезде.

08.04.2017: «Реал Мадрид» – «Атлетико» 1-1

В ответном дерби «Реал Мадрид» не сумел победить «Атлетико»: Зинедин Зидан использовал на поле свой основной состав, выпустив Пепе вместо Варана и оставив на скамейке запасных Иско – самого динамичного игрока предыдущего матча на «Кальедроне». Диего Симеоне, в свою очередь, выбрал тех же игроков, что проиграли «Мадриду» 0-3. Гол Пепе со штрафного вывел «сливочных» вперед, но команда не смогла удержать преимущество. Зидан заменил Крооса на Иско, а Симеоне выпустил Корреа и Томаса: уроженец Ганы сосредоточил все силы на борьбе в центре поля, а аргентинец – в атаке, и результатом этой работы стал гол Антуана Гризманна, сравнявший счет на табло. Симеоне превзошёл по успешности замен Зидана и смог вырывать ничью.

02.05.2017: «Реал Мадрид» – «Атлетико» 3-0

Криштиану Роналду вновь оформил хет-трик в ворота «Атлетико», на этот раз – в европейском дерби. «Реал Мадрид» с первых секунд матча завладел инициативой, вновь проявил себя центр поля: Каземиро, Кроос, Иско и Модрич отдали 112 пасов и отобрали на 10 мячей больше, чем футболисты «красно-белых». «Атлетико» допустил 17 ударов по своим воротам, Симеоне пытался исправить ситуацию при помощи замен, выпустив Торреса, Гайтана и Корреа, но его постигла та же неудача, что и Зидана в их предыдущем дерби – замены не сработали: он исказил состав, разрушив остатки былого порядка. Зидан, напротив, в этот раз был более благоразумен и выпустил на замену Асенсио и Васкеса – итоговый счет говорит сам за себя.

10.05.2017: «Атлетико» – «Реал Мадрид» 2-1

Последнее на сегодняшний день дерби: «Атлетико» нужно было совершить невозможное, чтобы выйти в финал Лиги Чемпионов. Симеоне хотел реванша и у него практически получилось: «красно-белые» вели 2-0 уже на 16-й минуте матча. Вертикальные пасы и удары со штрафных помогли внушить «сливочным» страх, но Зидан призвал команду к спокойствию: «Мадрид» завладел мячом и начал контролировать ход игры. Перед уходом на перерыв у «Мадрида» было существенное преимущество по владению мячом – 70%, именно в тот момент Иско и удалось забить гол после великолепной игры Карима Бензема. Во втором тайме Кроос и Модрич управляли матчем по своему усмотрению, пока игроки «Атлетико» пребывали в агонии, доказательством чему являются 135 потерь мяча. Команда Зидана играла на контратаках и препятствовала выпадам «красно-белых», а Симеоне так и не смог ничего больше противопоставить сопернику.

В субботу пройдет четвертое и последнее в 2017 году дерби – оно призвано нарушить равновесие: пока у соперников равные результаты.

18 листопада 2017 11:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09