Сьогодні 19 квітня 2024 р.

600 матчей в «Реале». Насколько хорош Серхио Рамос?

Серхио Рамос – один из самых титулованных игроков в современном футболе. Список его трофеев впечатляет. По четыре победы в первенстве Испании и Лиге чемпионов УЕФА, золото ЕВРО-2008, ЕВРО-2012, ЧМ-2010.

Капитан «Реала» признавался Лучшим защитником Лиги чемпионов по итогам двух предыдущих сезонов и восемь раз входил в Команду года по версии читателей официального сайта УЕФА (в последний раз – в январе). Несмотря на фантастический послужной список, 32-летний Рамос и не думает сбавлять обороты. Рассказываем о защитнике, который провел 600-й матч за «королевский клуб».

О нем говорят

«Серхио – это воин и лидер».
Главный тренер «Реала» Сантьяго Солари

«Рамос меня не удивляет. В этом весь он, большая личность. Он всегда в гуще событий, подбадривает партнеров, никогда не теряет бдительность, никогда не сдается».
Бывший главный тренер «Реала» Зинедин Зидан

«У одних защитников классная техника, другие, как Каннаваро, хорошие персональщики. Третьи, как Барези, руководят обороной и выделяются авторитетом. Если сложить все эти качества вместе, получится Серхио Рамос: техника, сила, характер и лидерские качества».
Бывший главный тренер «Реала» Карло Анчелотти

«На сегодня Рамос – лучший защитник мира. Это мое мнение. Он отлично обороняется, умело работает с мячом и хорош во всех аспектах футбола. Совершенный футболист».
Капитан «Пари Сен-Жермен» Тьяго Силва

«Серхио Рамос – самый неудобный защитник, против которого доводилось играть. Силен, обладает огромным опытом и бойцовскими качествами».
Нападающий «Барселоны» Луис Суарес

Статистика*

Сборная Испании: 161 матч, 17 голов
Еврокубки: 128 матчей, 14 голов
Национальные турниры: 515 матчей, 81 гол

* Также провел шесть матчей за «Реал» на клубном чемпионате мира

Путь к славе

Сборная Испании
• Впервые сыграл за взрослую сборную за четыре дня до 19-летия, став самым юным ее дебютантом за 55 лет. Что до официальных матчей, в основном составе он впервые вышел в отборочной встрече ЧМ-2006 с Сербией и Черногорией.

• После того как Икер Касильяс уступил Давиду де Хеа позицию основного вратаря испанцев на ЕВРО-2016, к Рамосу перешла капитанская повязка, с которой он не расстается.

«Севилья» и «Реал»
• В 19 лет защитник перешел из «Севильи» в «Реал» за 27 миллионов евро Эта сумма остается рекордной для трансферов испанских тинейджеров.

• Рамос забил в 15-м подряд чемпионате Испании. Это национальный рекорд для защитников. В текущей кампании защитник провел уже 11 мячей во всех турнирах и повторил собственный рекорд за один сезон.

• Рамос – один из трех защитников, забивавших в двух финалах Кубка европейских чемпионов. До него это удалось Томми Джеммеллу (1967 и 1970) и Филу Нилу (1977 и 1984). Испанец – единственный, кто сделал это в эру Лиги чемпионов. Рамос отличился в финалах 2014 и 2016 годов с «Атлетико».

• В привычном для себя стиле Рамос сравнял счет в компенсированное время в матче за Суперкубок УЕФА-2016 с «Севильей». Таким образом, он забивал в финалах Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира и в Суперкубке УЕФА. Неплохой результат для защитника!

Чего вы не знали

• Рамос удерживает сомнительное звание главного собирателя красных карточек в истории «Реала» – 24 штуки во всех турнирах. В частности, Рамоса удалили в апреле 2017 года на «Сантьяго Бернабеу», когда мадридцы проиграли каталонцам 2:3. Это было пятое удаление Рамоса в матчах с «Барселоной» – рекорд среди участников «эль класико» за всю его историю.

• Рамос также является рекордсменом по удалениям за всю историю «примеры». Рекордную, 19-ю красную он получил в матче с «Атлетиком» (0:0) в декабре 2017 года. Предыдущим «достижением» (18 удалений) совместно владели Хавьер Агуадо и Пабло Альфаро.

• Рамос активно участвует в благотворительных акциях. В 2014 году он был назначен послом доброй воли UNICEF.

• Рамос – большой поклонник боди-арта. В прошлом году он показал новые татуировки на пальцах с четырьмя числами – 35, 32, 19 и 90+. Два первых – его игровые номера в «Севилье». Футболку с 19-м номером Рамос надел, когда впервые сыграл за сборную в качестве капитана. Татуировка «90+» напоминает о финале Лиги чемпионов с «Атлетико» в 2014 году. Рамос на последних секундах сравнял счет и перевел игру в дополнительное время, после чего «Реал» в десятый раз стал сильнейшим на континенте.

• Рамос любит лошадей и владеет конефермой в родной Андалузии. По словам Рамоса, там он любит отдыхать и перезаряжать батарейки. Один из скакунов футболиста – Силенсио де Рамос – стал чемпионом Андалузии-2016.

• У защитника три сына: Серхио, Марко и Алехандро.

Он говорит

«Каждый день просыпаюсь с желанием расти и развиваться. Я с детства этим занимаюсь, и с годами желания не стало меньше. С каждым годом хочу играть все лучше. Забываю о достижениях прошлого и ставлю новые цели. Буду играть, пока тело позволит».

«Мой отец и дед всегда говорили, что надежда остается до тех пор, пока не истечет последняя секунда. Подобное отношение побуждает бороться. Наш клуб всегда придерживался такой философии, с момента своего основания».

«Чтобы стать примером для подражания, ты должен отдаваться борьбе без остатка, показывать хорошие результаты и самоотверженно трудиться. Тогда ты сможешь требовать того же от молодежи. Я рад быть лидером этой команды».

«Рад, если служу образцом для подражания. Полагаю, я борюсь до конца, а потому, когда мне предстоит завершать карьеру, выиграв все что только можно, я сделаю это с чистой совестью».

«Хотел бы продолжать играть за сборную еще много лет. Если нужно, поеду в Катар [на чемпионат мира-2020] уже с седой бородой».

Чего еще может достичь

• Еще один матч за «Реал» – и Рамос сравняется по числу проведенных встреч с Фернандо Йерро и Пако Хенто, которые делят четвертое место (601). Впереди лишь Маноло Санчис (710), Касильяс (725) и Рауль Гонсалес (741). Хватит ли у него времени, чтобы стать абсолютным рекордсменом «Реала»?

• Рамос – второй по числу матчей за сборную Испании. От Касильяса (167) он отстает всего на шесть игр и в свои 32 года имеет все шансы обойти бывшего одноклубника.

• Рамос может стать первым защитником, который забил в трех финалах Лиги чемпионов. Учитывая его голевое чутье и прекрасные отношения «Реала» с этим турниром, у Серхио есть все шансы.

• Может замахнуться на 150 матчей в Лиге чемпионов. Пока у него 118.

14 лютого 2019 12:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18