Сьогодні 29 березня 2024 р.

Куман что-то нащупал. «Барселона» возрождается?

Глеб ТОМАШЕВСКИЙ

Январь и начало февраля выдались для каталонцев весьма удачными. Как Рональд Куман заставил работать барахлившие прежде механизмы?

В последние годы трансферы «Барселоны» были чаще всего провальными. Приезжавшие в команду именитые игроки не показывали того уровня, которого от них ждали. А ведь с 2017-го клуб потратил на приобретения около 300 млн евро! Усман Дембеле, Антуан Гризманн, Фелипе Коутиньо, Френки де Йонг – все эти игроки должны были стать новыми лидерами «Барсы» и заменить собой уходящее поколение в лице Андреса Иньесты, Серхи Бускетса и даже, пожалуй, Лионеля Месси. Однако одни страдали от травм, другим мешали психологические проблемы, третьи просто долго адаптировались. Сейчас каталонцы начинают подниматься с колен. По крайней мере, они могут похвастаться 9-матчевой победной серией (если не считать Суперкубка Испании). В чем секрет?

Мотивация и физика

Куман всегда считался хорошим мотиватором. В «Эвертоне» ему порой удавалось добиваться неплохих результатов именно за счет умения работать с психологией игроков. Вот и сейчас голландец применяет свои навыки. Яркий тому пример – форма, которую демонстрирует в последних матчах Антуан Гризманн. Француз в январе отметился 6 мячами и 6 голевыми передачами. Он не был в таком порядке со времен чемпионата мира. Все потому, что Куман постоянно разговаривает с форвардом и внушает тому мысль, что он является лидером «Барсы», на которого все рассчитывают. Тренер делал это с самого своего прихода в команду, но заработало психологическое воздействие только сейчас:

«Помню, как я позвонил Антуану, когда только подписывал контракт с «Барселоной». Я сказал ему, что верю в него и рассчитываю, что он станет важнейшей частью моей команды. Да, старт сезона для него не задался. Но он очень самокритичный футболист, что чрезвычайно важно. Он много работал, чтобы начать играть, как сейчас».

Есть люди, которые презрительно называют Кумана физруком. Однако, даже если все так, нельзя вкладывать в это исключительно негативные смыслы. Да, голландец много внимания уделяет работе над физикой – и это приносит свои плоды! Взгляните на Усмана Дембеле: вингер, не вылезавший прежде из лазарета, играет и приносит команде пользу. Куман очень доволен прогрессом 23-летнего француза:

«Не знаю, что у него не получалось в прошлых сезонах, меня тут не было. Но сейчас могу отметить два момента. Во-первых, он здорово прибавил физически, а во-вторых, теперь он может выходить в каждом матче и выдерживать высокий ритм. У меня нет сомнений в его игровых качествах. Люблю таких футболистов: он великолепен при игре один в один, может пробить с обеих ног… В данный момент он счастлив и сосредоточен на работе, будем надеяться, что сможет продолжить в том же духе. А я постараюсь помочь ему, давая ему возможность проявить себя. Я также всегда готов дать Усману совет или предоставить ему необходимый отдых».

Тактика

Если проблемы Гризманна и Дембеле решились довольно простыми способами, то с Френки де Йонгом Куману нужно было хорошенько подумать. Физически он был в порядке, психологических проблем тоже особенно не испытывал. Голландцу просто нужно было найти место на поле, где он мог бы проявлять свои лучшие качества. Поначалу главный тренер думал, что де Йонг сможет стать полноценной заменой Бускетсу и играть центрального в тройке полузащитников при схеме 4-3-3. Однако затем стало понятно, что для этого молодому футболисту все же не хватает оборонительных навыков. Тогда Куман сделал Френки левым центральным полузащитником – и все заработало. В компании Бускетса и Педри голландец стал самым настоящим лидером «Барселоны». В январе – феврале он набрал 7 очков по системе «гол плюс пас» (5+2), и это именно то, чего требует от него Куман:

«Я всегда знал, что Френки – очень качественный игрок. У него есть все, что нужно, чтобы продвигать атаки из глубины, однако он также должен чаще подключаться вперед и помогать нам в чужой штрафной. Он должен забивать больше, чем один раз за сезон. Думаю, сейчас он вырос по сравнению с тем временем, когда играл за «Аякс». Он по-прежнему занимается конструкцией атак вместе с Бускетсом, но его подключения в атаку из глубины теперь по-настоящему делают разницу. Он играет выше, чем раньше, – нам нужен был именно такой полузащитник».

Единственный, кого Куман пока так и не смог встроить в игру «Барсы», – это Филиппе Коутиньо. Бразилец никак не может стать для каталонцев важным игроком, хотя, казалось бы, отлично вписывается в схему и философию команды. В этом сезоне он вроде бы неплохо начал, отметившись двумя голевыми передачами и голом в первых трех матчах, но затем все сошло на нет. Мешают и травмы: с начала января Коутиньо недоступен из-за повреждения мениска и будет готов выйти на поле только в апреле. К тому времени сочетание в средней линии может настолько устояться, что бразилец снова сядет на скамейку. Правда, СМИ утверждают, что голландский специалист по-прежнему верит в Филиппе и намерен в будущем предоставлять ему еще шансы.

Трофеи

Чтобы закрепить промежуточный успех, куманской «Барселоне» не хватает трофеев. В Суперкубке каталонцы потерпели фиаско, проиграв «Атлетику» в финале (1:2). С Ла-лигой тоже, в целом, все понятно: чемпионом Испании в этом сезоне «Барса» станет вряд ли – слишком велик отрыв. Остается Кубок короля, на который Куман возлагает большие надежды:

«Это самый короткий маршрут к тому, чтобы завоевать трофей. Мы в полуфинале, и впереди у нас «Севилья», которая является сложным соперником. Но у «Барселоны» должен быть победный менталитет в каждом противостоянии».

«Барса» только-только сыграла тяжелый матч чемпионата против «Бетиса» (3:2) – и вот уже должна ехать в Севилью играть на кубок. Куман отмечает, что для команды непросто существовать в таком ритме, но выхода нет: в этом сезоне все находятся в одинаковых условиях. А ведь скоро добавится и Лига чемпионов! Каталонцы отнюдь не фавориты в главном европейском турнире, но теоретически могут всех удивить. На матч 1/8 финала против «ПСЖ» «Барса» однозначно будет настраиваться по-особенному. Давнишняя вражда между клубами хорошо известна. В последнее время она еще обострилась из-за постоянных разговоров о возможном переезде Месси в Париж.

Куман настроил игру, но этого мало для такой команды, как «Барселона». Трофеи – это индикаторы успеха, по которым и судят тренера. Поэтому наблюдать за сине-гранатовыми в Кубке Испании и Лиге чемпионов будет крайне любопытно. Главный вопрос: удастся ли команде сохранить тот баланс и ту уверенность, которые появились в последние месяцы?

8 лютого 2021 13:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09