Сьогодні 29 березня 2024 р.

Глобальная перестройка «Барселоны»

Владислав НОВИКОВ

В ближайшие пару лет «Барселону» ожидают большие изменения. Роль великого Лео постепенно и стабильно будет падать, а задача менеджмента – найти равноценную замену, избавившись при этом от тотальной зависимости качества игры аргентинца в каждом следующем матче.

 

Невооруженным глазом видна необходимость переквалификации «сине-гранатовых» в связи с наличием массы возрастных игроков. Все лидеры «блауграны» переступили возраст в 31 год:

• Месси – 32 года;
• Суарес – 33 года;
• Бускетс – 31 год;
• Ракитич – 32 года;
• Пике – 33 года.

Каждому из вышеуказанных игроков следует искать замену прямо сейчас, ибо будущему поколению необходимо, как минимум, адаптироваться в «Барселоне».

Что будет летом?

Для того, чтобы подписать больших игроков, клуб однозначно должен хорошо заработать. В текущем положении дел в Европе становится понятно: европейские гранды не получат все 100% от необходимого объема инвестиций спонсоров, при этом выплаты от Лиги чемпионов (если турнир вообще будет закончен в этом году) станут существенно ниже. И основной удар придется на оплату телетрансляций, соответственно, общий пул распределения бюджета между участниками. Каналы не смогут выполнить финансовые требования УЕФА.

Финансовые проблемы «Барсы» видны невооруженным взглядом. Главная – зарплатный фонд. Он «съедает» 83% от общих расходов. Это катастрофический показатель по сравнению с остальными европейскими клубами. Основная задача руководства – снизить зарплатную ведомость за счет продаж некоторых игроков. Во время коронавируса «сине-гранатовые» сократили зарплату на 70%, так как не могут технически выполнять финансовые обязательства перед футболистами.

Иcпанские СМИ сообщают, что «Барселона» готова будущим летом совершить сразу восемь продаж:  Артуро Видаль, Иван Ракитич, Филиппе Коутиньо, Мартин Брэтуэйт, Самюэль Умтити, Нето, Хуниор Фирпо и Антуан Гризманн. Навскидку клуб сможет выручить более 300 миллионов евро, но продать всех сразу – огромная ошибка.

Многие шаги клуба будут зависеть от трансферных задач, поставленных менеджментом.

Кого будет подписывать «Барселона»?

На будущее лето есть две приоритетные задачи: Неймар («ПСЖ») и Лаутаро Мартинес («Интер»).

По каждому игроку переговоры НЕ завершались с лета. В Париже президент клуба Нассер Аль-Хелайфи с лета был всерьез настроен наказать капризного бразильца, который принял для себя решение вернуться в Каталонию, не сообщая об этом руководству французского клуба. Сделку заблокировали, проблему завернули, причем с начала сезона даже ходили слухи о том, что Неймар собирается продлить текущее соглашение, но ближе к зиме стало понятно: форвард вынашивает план побега в «Барселону».

Прошлым летом за Неймара требовали более 200 миллионов евро, а следующим будет сложно выручить и 150. С июня 2019 года цена на бразильца обвалилась с 180 до 128 млн евро! Это прямое доказательство тому, что Нейм перестал демонстрировать высококачественный футбол.

Бразилец отдаляется от спортивных достижений и совсем перестал претендовать на получение «Золотого мяча». Видимо, жизнь в Париже слишком расслабила 28-летнего парня, который за 2 первых сезона во Франции пропускал из-за травм по несколько месяцев и активно развлекался во время восстановительного периода.

Казалось бы, зачем Неймар «Барселоне»?

Есть два фактора:

1. Это требование Месси. Аргентинец считает, что Неймар – его продолжение в клубе. Только он сможет возложить обязанности лидера после его ухода. К тому же Лео хочет вернуть в Каталонию своего друга.

2. Руководство «Барселоны» пало в лице болельщиков, а трансфер Неймара – космический ход, дабы вернуть их любовь и уважение, а перевыборы президента не так далеко.

Летом «Барселона» может вернуть Неймара за сумму 120-130 млн евро. В условиях экономического кризиса заплатить за него больше никто не согласится, при этом бразилец перестанет действовать на нервы директору Леонардо в Париже и получать космическую зарплату не за что. Найти деньги на прямой трансфер будет сложно, поэтому «Барса» попытается включить разные варианты обмена с доплатой. В сделке могут принять участие Коутиньо, Гризманн либо Дембеле, что существенно сократит сумму выкупа, а Парижу не нужно будет искать альтернативную замену ушедшему бразильцу.

Лаутаро Мартинес – будущее Каталонии

Касаемо Лаутаро Мартинеса все гораздо сложнее. Эпопея с переходом этого форварда в «Барселону» будет длиться долго и нудно.

Менеджмент и тренерский штаб клуба видит в лице Лаутаро равноценную замену 33-летнему Суаресу, но руководство «Интера» не спешит прощаться с игроком.

Основной проблемой для «Барселоны» является сумма отступных, прописанная в контракте 22-летнего аргентинца. 111 миллионов евро – огромные деньги, которые сложно найти после пережитого карантина и будущего кризиса. Не намерен отказываться от аргентинца и Антонио Конте. Итальянец здраво рассуждает и планирует как можно дольше удерживать Мартинеса, который явно не станет лишним в Серии А и сможет помочь положить на лопатки «Ювентус» в борьбе за скудетто.

«Интер» может мариновать представителей «сине-гранатовых» в течение всего следующего сезона, как бы «Барса» не форсировала сделку и какие бы не предлагала варианты обмена и доплаты. Найти чистые 111 миллионов после трансфера Неймара невозможно, при этом действующий контракт Лаутаро с «Интером» истекает только летом 2023-го года. Почему бы не закрыть эту сделку через год?

«Барселона» уже предложила парню контракт на 10 млн евро в год, бонусы и здравую конкуренцию в лице Луиса Суареса, причем ждать еще целый год никто не намерен. У «сине-гранатовых» нет много времени, и летом они сделают все ради выполнения двух вышеуказанных трансферных задач, чего бы им это не стоило.

Как выкрутится «Барселона»?

Для начала будут проданы несколько игроков. «Барса» уже отказалась от Коутиньо и хочет 70-90 млн евро за него. Главное – найти покупателя. Английские СМИ пишут об интересе «Челси» и «Тоттенхэма», поэтому надежда на пополнение каталонской казны пока еще остается («Бавария», естественно, откажется от бразильца).

Дальше пойдут менее крупные сделки в лице продаж Видаля (15-25 млн), Ракитича (20-25 млн), Брэтуэйта (20-25 млн) и Умтити (30-50 млн).

Итог

Перестройка «Барсы» не пройдет за 1-1,5 года. К тому же, огромные сложности создал коронавирус и будущие экономические последствия. Трансферы Неймара и Мартинеса станут заменой Лео и Суаресу в будущем, а еще через год «блауграна» продолжит постепенное формирование следующего пула «молодняка», способного на большие спортивные достижения.

 

16 квітня 2020 12:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09