Сьогодні 29 березня 2024 р.

Перелетные птицы: о карьерных перспективах Зозули и Селезнева

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Рассуждаем о карьерных перспективах Романа Зозули и Евгения Селезнева, которые могли, но не встретились в плей-офф за право сыграть в испанской примере.

Реальность безжалостна – и железной пятой топчет самые красивые сюжеты. Она также создает новые, но перспектива встречи экс-партнеров по «Днепру» под занавес клубного сезона была ею уничтожена без лишних сантиментов.

Евгений Селезнев и Роман Зозуля имели неплохие шансы встретиться в финале плей-офф сегунды. «Малага», за которую выступает наш первый герой, считалась одним из главных фаворитов всего турнира – и на бумаге должна была выходить напрямую. «Альбасете» же второго героя таких авансов и близко не получал – но стал, пожалуй, главным открытием сезона и некоторое время держался в первой двойке.

Однако в плей-офф вместо двух команд с украинскими завершителями не прошла ни одна. «Альбасете» после поражения в Пальма-де-Майорке 0:2 смог выиграть ответный матч лишь с минимальным счетом, а «Малага» вообще уступила дважды «Депортиво».

Зозуля может быть расстроен эпизодами: «Альбасете» вылетел в полуфинале на фоне сэйвов вратаря соперников, а сам украинец провел в рамках противостояния не лучшие матчи. По большому счету, он дублировал по позиции Рея Маная – албанского форварда, который большую часть сезона просидел в запасе, но на решающие поединки сезона был зачем-то поставлен к Зозуле в пару…

О Селезневе и таких слов сказать не получится: ни на один из решающих матчей он даже не попал в заявку своей команды.

***

Итак, сезон у этих украинских нападающих подошел к концу, и стал актуален вопрос: что дальше?

Сам выход в премьер-лигу «Днепра-1» обрекает на слухи, связанные с возвращением в город хоть Зозули, являющегося сооснователем клуба, хоть Селезнева, хоть обоих. Мы обязательно услышим еще много инсайдов и прочитаем много комментариев о том, как отнесутся к подобным переходам фанаты старого доброго «Днепра»…

Но правда в том, что победителю первой лиги эти форварды с птичьими фамилиями не так уж нужны. Команда и так без шансов для соперников выиграла дивизион, играя строго в атаку. Станислав Кулиш с 17 голами стал лучшим бомбардиром, а «Днепр-1» забил на те же 17 голов больше, чем вторая по результативности команда лиги.

Снисходительно смотреть на первую лигу времена прошли самое позднее два года назад. Сейчас, когда ее лучшие команды занимают два места в полуфиналах Кубка, а медалисты в трех случаях из четырех выигрывают стыковые матчи, настало время признать: лидеры второго по рангу дивизиона ничем не уступают середнякам УПЛ.

Ну и самое главное: девяносто с лишним процентов вопросов по атаке «Днепр-1» снял, арендовав Владислава Супрягу. Нападающий после юниорского чемпионата мира находится на пике, тренер Дмитрий Михайленко с удовольствием развивает молодых игроков – от такого сотрудничества днепрянам будет, скорее всего, больше пользы, чем от подписания возрастного форварда с несопоставимо большей, чем у большей части команды, зарплатой.

***

Появившиеся слухи о переходе Зозули в «Динамо» можно охарактеризовать коротко: если это правда, вице-чемпион на грани большой ошибки. Испанец Фран Соль стартовал в Киеве образцово-показательно: не только забил важнейший гол «Олимпиакосу», но и продемонстрировал великолепную адаптацию на новом месте, что заметно просто по поведению игрока на поле и за его пределами. Для подмены есть Назарий Русин, уже сейчас вряд ли уступающий хоть в чем-то Зозуле, и Артем Беседин.

Наиболее логичным вариантом для Зозули был бы поиск работы в примере – пусть даже в одном из аутсайдеров, а в случае неудачи – продление контракта с «Альбасете». Тем более странным выглядит комментарий тамошнего журналиста Уго Пиньи: «Зозуля, возможно, провел свой последний поединок за «Альбасете». Остается дождаться, предложит ли ему клуб новый контракт. Очень сомнительно, что он останется в Испании».

Надо для начала понимать, что этот комментарий совершенно не является истиной в последней дистанции. Зозуля на старте минувшего сезона открыто признавался, что им всерьез интересовались клубы ла лиги. На секундочку, к форварду в ходе сезона проявлял интерес «Хетафе», которому пары очков не хватило до квалификации в Лигу чемпионов!

«Хетафе» – доведенный то ли до идеала, то ли абсурда пример контратакующей команды, которая играет строго лонгболлами и вторым номером. Зозуля может прийтись ко двору в таком коллективе – хотя, конечно, не факт, что он ему до сих пор интересен…

Но, в целом, ситуация в карьере у Романа неплохая: хороший сезон за плечами дарит причины для оптимизма.

***

А вот у его экс-напарника по «Днепру» ситуация просто аховая. Селезнев после январского перехода в «Малагу» не забил ни одного гола и нанес ударов в створ меньше, чем сыграл матчей. Одно время он выходил на замены, но после апрельской смены тренера лишь раз попал в заявку.

Можно, конечно, надеяться, что в «Малаге» снова поменяется тренер, и новый наставник поверит в Евгения, но шансы на это не превышают статистическую погрешность. Виктор Санчес и так проявил себя вполне неплохо: добился выигрыша шести матчей из восьми в рамках регулярного чемпионата, благодаря которым «анчоусы» и поднялись в зону плей-офф.

Таким образом, таранный форвард, которому через месяц исполняется 34, остается без работы. Что делать? Ситуация, вне всякого сомнения, сложная, и в ней стоит вспомнить о прежних местах работы. Селезнев великолепно играл в турецкой суперлиге, и, пусть даже его команды – «Карабюкспор» и «Акхисар» – проведут ближайший сезон вне элиты, на него могут найтись охотники и в высшем дивизионе.

Хотя, не скрою, чисто по-болельщицки больше хочется другого варианта. Селезнев не скрывает, что ревностно относится к бомбардирским рекордам, он знает, что до звания лучшего бомбардира в истории высшей лиги Украины ему осталось 14 мячей – и, прямо скажем, Евгению для такого количества может хватить и сезона.

Подойдет условная «Александрия»: этот бомбардир лучше многих умеет замыкать навесы и прострелы. Но, конечно, это все мечты – форварду же надо кормить семью…

19 червня 2019 19:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09