Класико без Месси

Егор БЫЧКОВ

Лидер «Барселоны» Лионель Месси неудачно упал во время матча с «Севильей» и после перелома правой руки остался без футбола на три недели.

Все шло даже слишком хорошо – к 13-й минуте домашнего матча с лидером чемпионата Испании, «Севильей», «Барселона» вела 2:0 благодаря мячам Коутиньо и Месси. Аргентинец привычно вел свою команду за собой – именно он отдал голевую передачу на бразильца, именно он взял на себя игру на правом краю гостевой штрафной, сделал несколько шагов в сторону и хлестко пробил с левой в дальний угол. 390-й гол в ла лиге вышел на загляденье.

А еще через несколько минут Лео рухнул на газон после контакта с Франко Васкесом, причем всем своим весом (72 кг) приземлился на правый локоть, и тот неестественно выгнулся в обратную сторону. Зрелище было такое, что, уверен, больно в этот момент стало всем очевидцам. Месси остался лежать на газоне, пытаясь оклематься после болевого шока. Аргентинца окружили одноклубники, соперники, судьи, врачи: Месси, который не может продолжить игру, – это редкость, ни в одном музее не найти.

Его переместили за боковую линию, где он продолжил приходить в себя. Зная, как Месси рвется в игру и противится заменам, казалось невероятным, что он так долго лежит на земле и не возвращается на поле. Было видно, что ему невероятно больно – руку упаковали в тугой бинт, Месси несколько минут собирался с мыслями, но все же отказался от идеи продолжить встречу. Нехотя он ушел под трибуны в сопровождении врача, и стало ясно – «Барселону», которая и без того не может похвастать в последнее время отличными результатами, ждет тяжелое время.

Ночной вердикт – перелом и три недели вне игры – все подтвердил. Важнейшую неделю, которая началась для каталонцев в субботу, сине-гранатовые проведут без Месси – аргентинец пропустит игру с «Интером» в Лиге чемпионов и класико с «Реалом». Головная боль Эрнесто Вальверде на глазах превращается в тяжелую хроническую мигрень.

Потому что зависимость «Барсы» от Месси, о которой известно всем и каждому, в этом сезоне заметна особенно. Ушел Иниеста, теряет форму и стареет Суарес, акклиматизация Малкома и Артура затягивается, Коутиньо и Дембеле чередуют яркие и блеклые матчи. Стабилен только Лео, но и его, порой, соперники вяжут по рукам и ногам, и тогда «Барселона» теряет очки. Чтобы вы понимали – с начала сезона в 12 матчах Месси забил 12 голов (39% всех каталонских мячей) и отдал 6 результативных передач. Что делать сине-гранатовым без него – совершенно неясно.

За последние три года у аргентинца не было серьезных травм. Так, по мелочи: то приводящую схватит, то грипп свалит, то переутомление настигнет. Осенью 2016-го он пропустил 23 дня из-за мышечного повреждения, но если вспоминать что-то более существенное, нужно заглянуть в сезон-2015/16, когда Месси заработал разрыв медиальной коллатеральной связки левого колена и выпал из строя почти на два месяца. Тогда за него успешно солировал Неймар. Кто возьмет на себя роль первой скрипки теперь?

21 жовтня 2018 11:55