Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Грозная армия Симеоне. Каким будет новый «Атлетико»

Егор БЫЧКОВ

«Красно-белые» под руководством аргентинского наставника входят в сезон с большими кадровыми переменами.

Главный продавец

Мадридскому «Атлетико» не привыкать летом существенно обновлять состав – за последние 10 лет «матрасники» заработали больше всех на исходящих трансферах, распродав в общей сложности 212 футболистов почти на 1 миллиард евро – 15 июля эта сумма, по данным издания AS, равнялась 973,35 миллиона, среди ближайших преследователей: «Бенфика» (967,66), «Монако» (939,85) и «Челси» (923,22). Но нынешнее их трансферное окно выделяется на общем фоне своим размахом.

Реновация

Два месяца назад казалось, что «атлеты» разваливаются на части. О своем отъезде из Мадрида объявили три «кита» красно-белой обороны – Диего Годин, Филипе Луис и Хуанфран. Стало ясно, что не удастся удержать двух игроков, – Люка Эрнандеза и Родри – с которыми «матрасники» связывали будущее на годы вперед. И, наконец, собрал чемоданы пятый бомбардир в летописи клуба, – Антуан Гризманн – еще в мае озвучивший желание уйти. Было совершенно непонятно, с каким составом Диего Симеоне войдет в новый сезон – по программе реновации все шло к созданию абсолютно нового «Атлетико» за довольно ограниченный срок. Причем, желательно, конкурентоспособного, претендующего на испанское чемпионство и достойную игру в Лиге чемпионов – на меньшее в последние годы мадридцы не соглашаются.

Художник Феликс

Первым шагом к этому стала самая дорогая сделка (покупка) в истории «атлетов»: «Бенфика» получила за 19-летнего полузащитника Жоау Феликса, который в минувшем сезоне отметился 20 голами и 11 результативными передачами, 126 миллионов евро (еще 1,2 миллиона «Атлетико» придется заплатить «Порту», в академии которого воспитывался Жоау), а красно-белые – футболиста с 7-летним контрактом, который призван заменить ушедшего в «Барселону» француза. Издание Marca поместило португальца на обложку, сфотографировав его в музее Прадо на фоне картины Диего Веласкеса «Менины», заголовок гласил: «Прибыл художник».

Кстати, о высоком уровне менеджмента «Атлетико» говорит тот факт, что из этой рекордной для клуба суммы мадридцам сейчас нужно отдать лишь 30 миллионов, остальное будет выплачено в рассрочку. Генеральному директору «матрасников» Мигелю Анхелю Хилю Марину потребовалось совершить четыре поездки в Португалию для встреч с Феликсом и его окружением, чтобы убедить сделать выбор в пользу «атлетов» и отказаться от заманчивых предложений «Ювентуса» и «Манчестер Сити».

Первый «сливочный» за 10 лет

Еще одним усилением «Атлетико» стал 24-летний воспитанник «Реала» Маркос Льоренте, который не вошел в планы Зинедина Зидана. Случай сам по себе необычный – довольно долго два мадридских клуба имели негласную договоренность не покупать друг у друга игроков, пока «сливочные» не нарушили пакт о ненападении, подписав два года назад Тео Эрнандеза – брата ушедшего этим летом в «Баварию» Люка.

«Атлеты» же продержались почти 10 лет – последним игроком «Королевского клуба», надевавшим красно-белую футболку (с 2006 по 2010 год), был Хосе Мануэль Хурадо. Кстати, на подходе еще один – столько разговоров о Хамесе Родригесе не могут идти впустую, так что колумбиец вскоре вполне может оказаться очередным новичком «Атлетико».

Перевес воспитанников «Реала»

С выпускниками академии «Реала» вообще интересная история. Последним (на момент написания статьи) входящим трансфером «атлетов» стал 24-летний центральный защитник «Эспаньола» Марио Эрмосо, который в общей сложности провел в «Королевском клубе» 12 лет. С его переходом количество «сливочных» воспитанников в составе «матрасников» (Эрмосо, Льоренте, Антонио Адан и Альваро Мората) превысило число выпускников собственной красно-белой школы (Коке, Сауль Ньигес и Томас Партей). Впрочем, у Симеоне будет шанс подтянуть к основе самых перспективных игроков дубля – например, Виктора Мольехо, который уже провел четыре матча за первую команду.

95 лет без англичан

В среду 17 июля состав «атлетов» пополнил 28-летний правый защитник «шпор» и сборной Англии Киран Триппьер. Англичане в красно-белой части Мадрида – явление редкое (если речь не идет о финале ЛЧ-2018/19 между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» на «Ваньда Метрополитано», домашнем стадионе «матрасников»). Чтобы найти последнего представителя «Трех львов», игравшего в «Атлетико», нужно обернуться аж на 95 лет назад – в сезоне-1923/24 там коротко промелькнул нападающий по фамилии Дринкуотер (его имя стерла пена дней), ничем особенным не отметившийся. От Триппьера, разумеется, ждут куда более яркого выступления.

Молодой бразилец

Помимо Триппьера и Эрмосо новый «Атлетико» будет рассчитывать в обороне на 21-летнего левого защитника Ренана Лоди из «Атлетику Паранаэнсе».

Время покажет – прогадал Лоди или нет. У аргентинского тренера впереди около месяца, чтобы вымуштровать своих новых солдат. По именам армия Симеоне выглядит достаточно грозно. Какой она будет на деле?

undefined


«Атлетико»-2019/20. Ориентировочный состав

undefined


Входящие трансферы «Атлетико» летом 2019 года

undefined


Исходящие трансферы «Атлетико» летом 2019 года

23 липня 2019 09:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18