Испания, 26-й тур. Реал – Барселона 2:0. Мадридская рапсодия

Вячеслав КОЗЫРЕВ

Голы Винисиуса Жуниора и Мариано Диаса принесли победу мадридцам, а с ней и первое место в таблице.

После яркого начала года, мадридский «Реал» в последнее время притормозил. Сначала «сливочные» вылетели из Кубка Испании от «Реал Сосьедада» (3:4), после чего потеряли первую строчку в Ла Лиге. А на этой неделе «королевский клуб» проиграл в Лиге чемпионов «Манчестер Сити», играя на своем поле (1:2). В предстоящей встрече у коллектива Зинедина Зидана был шанс все исправить хотя бы во внутреннем первенстве. Для этого команде хозяев нужно было обыграть дома «Барселону». В пяти последних матчах в Ла Лиге «Реал» сумел одолеть «Осасуну» (4:1), «Атлетико» (1:0) и «Вальядолид» (1:0), потеряв очки в битвах с «Сельтой» (2:2) и «Леванте» (0:1). Что же касается домашних матчей «Реала», то в родных стенах «сливочные» в этом сезоне в Ла Лиге еще не проигрывали. В пяти последних домашних матчах «Реал» победил «Атлетико» (1:0), «Севилью» (2:1) и «Эспаньол» (2:0), но сыграл вничью с «Атлетиком» (0:0) и «Сельтой» (2:2).

Если «Реал» в последние недели сдал, то «Барселона», наоборот, прибавила. Каталонцы на выезде сыграли вничью в Лиге чемпионов с «Наполи» (1:1), а в чемпионате Испании сумели выиграть четыре последних встречи – «Леванте» (2:1), «Бетис» (3:2), «Хетафе» (2:1) и «Эйбар» (5:0). Победы помогли «сине-гранатовым» снова подняться на первую строчку в таблице. Впрочем, гостевая форма «Барсы» пока далека от идеала. В частности, это касается матчей на «Камп Ноу», где «Барселона» заработала всего 18 очков, что меньше, чем у «Севильи» и у того же «Реала». Ввиду последних результатов и статистики личных встреч команд в Примере, фаворитом встречи являлась именно команда гостей…

Под аккомпанемент дождя началась встреча на переполненном «Сантьяго Бернабеу». Уже на 1-й минуте футболисты «Реала» создали опасную атаку по левому флангу, результатом которой стал заработанный угловой, не принесший, правда, неприятностей тер Стегену. «Барселона» в ответ провела свою быструю атаку, проверив после неточного заброса в воротах Тибо Куртуа. Игра обещала стать жаркой, и на 0:0, в отличие от первого круга, никак не должна была устроиться.

Пока болельщики из числа фанатского сектора «Реала» гнали вперед своих любимцев, главный арбитр встречи Матеу Лаос раз за разом напоминал о себе, останавливая игру и выдавая футболистам преупреждения. Сперва карточку желтого цвета за рискованный фол на скорости схватил Винисиус Жуниор, сбивший Семеду, после чего по «горчичнику» получили Карвахаль и Альба, устроившие на поле потасовку, едва не приведшую к массовой драке. Никто из соперников не стремился форсировать события. Оппоненты демонстрировали крайне академичный футбол, нацеленный на позиционные атаки и массивные наступления.

На 34-й минуте у ворот «Реала» случился реальный опасный момент. Со своей половины поля в ходе наступления каталонцев стартовал Артур, который отдал передачу на Видаля. Тот вышел один на один с Куртуа, нанес удар с правой в обводку, но Тибо успел подставить руку и перевести снаряд на угловой. Под занавес игрового отрезка мог отметиться и Месси, которого «сливочные» пропустили в свободную зону после передачи от Бускетса. Лео сходу пробивал, но Куртуа сумел сориентировать и отбить сферу в сторону. Концовка первой половины игры осталась за «Барселоной», которая чудом не отправила «Реал» в раздевалку с пропущенным голом.

Во втором тайме игра полностью изменилась, и вместо спокойного, размеренного футбола болельщики получили ожидаемое зрелище. Первый опасный момент возник у ворот «Барселоны» на 57-й минуте. Мадридцы разыграли с левого фланга углового удар, после чего Иско сместился на скорости ближе к центру, и с правой ноги нанес классный удар. Тер Стегену удалось среагировать на «выстрел» и перевести мяч над перекладиной. Вскоре Иско имел шанс забить уже головой. С правого края последовал заброс в район 11-метровой отметки, откуда атакующий хавбек каталонцев пробил в дальний угол. Вратарь уже был отыгран, мяч летел в ворота, но на линии оказался Пике, который и не позволил мадридцам выйти вперед.

На 70-й минуте встречи Брэйтвэйт заменил у «Барселоны» Видаля, который с недовольным лицом покинул пределы поля, опрокинув что-то на скамейке запасных. «Реал» продолжал давить, и под «сливочным» натиском «Барселона» задрожала. Кроос в ходе атаки «Реала» увидел подключение Винисиуса по левому флангу. Рядом с бразильцем в этот момент не оказалось Семеду, а потому Жуниор сумел войти в штрафную, и нанести удар в ближний угол. Пике подставил ногу под летящий мяч, и рикошетом от ноги защитника мяч влетел в ворота гостей – 1:0.

По конец встречи Зидан выпустил на поле вместо Иско Модрича, а наставник каталонцев Сетьен снял с игры Гризманна и Артура, доверившись Фати и Ракитичу. На 84-й минуте у ворот каталонцев возник еще один опасный момент, в ходе которого Модрич выполнял передачу с фланга на Винисиуса. Тер Стеген успел смахнуть сферу руками в сторону, а бразилец, в этот же момент, рухнул на газон, начав требовать от Лаоса пенальти. Рефери не нашел другого решения, кроме как продолжить игру, оставив к себе вопросы у тренерской скамейки «королевского клуба».

Давление на «Барселону» спровоцировало даже фол со стороны Месси, который срубил Каземиро, получив карточку желтого цвета. На 86-й минуте травмировался Вальверде, которого был вынужден снять с игры Зидан, выпустив на поле Васкеса.

Арбитр добавил к основному времени второго тайма три минуты, и под занавес французский тренер дал шанс Мариано Диасу. Ему и было суждено поставить точку. Спустя всего минуту Диас после паса из аута прорвался по правому флангу, вошел в штрафную и поразил ближний угол. Небольшой рикошет от газона вновь дезориентировал тер Стегена, который уже ничем не смог помочь своему клубу. 0:2, «Барселона» терпит поражение в класико.

РЕАЛ – БАРСЕЛОНА – 2:0
Винисиус Жуниор (71), Мариано Диас (90+2).
Реал: Куртуа, Варан, Карвахаль, Рамос, Марсело, Вальверде (Васкес, 86), Каземиро, Иско (Модрич, 79), Кроос, Винисиус Жуниор, Бензема (Мариано Диас, 90+1).
Барселона: тер Стеген, Семеду, Умтити, Пике, Альба, Артур (Ракитич, 80), де Йонг, Бускетс, Видаль (Брэйтуэйт, 69), Месси, Гризманн (Фати, 81).
Предупреждения: Винисиус Жуниор (10), Карвахаль (19) – Альба (19), Месси (85).

1 березня 2020 23:58