Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Испания, 31-й тур. Барселона – Атлетик. Анонс матча

Яхья ГАСАНОВ

Центральный поединок дня в Европе состоится на «Ноу Камп», где неуступчивые баски вполне могут поставить перед каталонцами шлагбаум в чемпионской гонке.

Турнирное положение

«Барселона» шла лидером после карантина, но в итоге не выдержала темп и допустила осечку в матче с «Севильей». Это, разумеется, мгновенно отразилось на турнирных раскладах. Мадридский «Реал» сравнялся с каталонцами, а за счет личных встреч вырвался вперед. Теперь они задают темп, а «Барселона» идет второй.

У «Атлетика» такого накала нет. Они идут недалеко от зоны еврокубков и не сильно провисают. Место в конце десятки позволяет при случае подняться и повыше. Но в целом «Атлетик» может играть без напряжения: пять очков до топ-7.

Ключевые моменты

Остановит ли «Атлетик» «Барселону» снова?

Баски всегда были неуступчивы и доставляли немало проблем вообще всем соперникам. Ну и «Барселона» страдала от них неоднократно. А в последнее время «Атлетик» и вовсе повадился регулярно отбирать у нее очки. В последних четырех играх каталонцы не выигрывают у этого соперника. Больше того – забили лишь раз.

Рецепт неизменный – «Атлетик» садится глубоко к своим воротам, до предела насыщает центр и отбивается. Конечно, не последнюю роль играла фигура голкипера. Ну и есть еще вопросы к схеме. У Гаиски Гаритано две рабочие и обе мы можем увидеть. «Барселона» в последние годы растеряла инстинкты убийцы и позволяет проворачивать с собой подобные фокусы. А против контратак и скорости Иньяки Уильямса защитники «Барсы» пока рецепта не нашли. Нет сомнений, что Гаритано вновь поставит на те же козыри, перед «Барсой» будет стоять крайне непростая задача. А ее невыполнение может стать фатальным для гонки за чемпионство.

«Барселона» без Бускетса?

«Барселона» подошла к матчу с рядом потерь. Как серьезных, так и не очень. Пропускают игру Усман Дембеле (снижается вариативность в атаке, но уже привыкли), Серджи Роберто (есть прямая замена в лице Нельсона Семеду), Френки Де Йонг (удар по динамике, но ладно, есть Артур). Главной потерей может стать Серхио Бускетс, безусловно, который в заявке, но скорее всего его планируют поберечь.

Практически все поражения и ненужные потери очков происходили или если Бускетс не выходил, либо если его меняли по ходу игры. Френки Де Йонга брали в качестве потенциальной замены Серхио, но практика показывает, что во-первых, Де Йонгу пока сложно играть единственного опорного, ему нужен человек, который разгрузит от оборонительной работы, а во-вторых, значение самого Бускетса сложно переоценить. Он и есть баланс «Барселоны». Если его нет на поле, то соперник без тени сомнений прессингует центр поля и вынуждает ошибаться. С Бускетсом такие фокусы бесполезны. Так что его возможное отсутствие – важный козырь «Атлетика».

Дилемма Гризманна для Сетьена

Антуан Гризманн переходил в «Барселону» с большим шумом и по всем раскладам его класса должно было хватить, чтобы вписаться в новую систему. Он бы придал баланс и помогал переключаться между схемами, заодно умными решениями в атаке помогал бы Луису Суаресу и Лео Месси.

На деле в важном матче с «Севильей» Антуан просидел почти все 90 минут на скамейке, а его роль отыгрывал Мартин Брэйтуэйт. Для игры в системе Кике Сетьена Гризманну не хватает скорости и дриблинга. Роль вингера не для француза. Поэтому перед Сетьеном дилемма – размещать дорогущего игрока на поле или использовать более бюджетного, но подходящего системе датчанина или вовсе молодого Ансу Фати.

Какие шансы у «Атлетика» пробиться в еврокубки через чемпионат?

«Атлетик» слегка потерял позиции в чемпионате, а в условиях нынешней плотной таблицы и сверхповышенной конкуренции будет сложно вернуться в топ-7. Безусловно, состав у басков вполне подходящий под такие задачи, у них прочная и выстроенная система. Им не хватает лишь глубины состава, что может аукнуться в таком плотном графике.

С другой стороны есть возможность пролезть в Европу через окно национального кубка. Там «Атлетик» в финале. Забивать на чемпионат тоже было бы неправильно. Все конкуренты так или иначе теряют очки, поэтому есть смысл попробовать напрячься и вытянуть очки в этом туре. Убили бы двух зайцев. И сами очки заработали в классико, да и «Барсе» свинью подложили. Так что в этом матче есть и другие подводные интриги. Тем интереснее.

Ставки на тренд

«Барселона», конечно, в любом состоянии остается фаворитом. Однако форма лидеров пока не внушает доверия. И не забываем о проблемах в центре поля. Баски при Гаритано, кажется, нашли рецепт противостояния. Да и в последних 10 матчах только 4 раза уступали с разницей в два гола и больше.

Опять же, обратимся к дистанции в последние 10 матчей. Там семь раз было забито меньше трех голов в матче. Нынешний «Атлетик» вполне способен поставить на поток матчи с малым количеством голов. В трех последних очных играх и вовсе забивалось меньше двух голов.

Кадровые моменты

У Кике Сетьена есть некоторые потери, но это не заставит тренера «Барселоны» отойти от своих догм. 4-3-3 останутся в любом случае, вопрос только в кадровом наполнении.

У Гаритано таких проблем нет, у него отсутствует только Юри Берчиче. Скорее всего, его заменит Баленсиага. Вопрос лишь в том, сыграет «Атлетик» в три центральных защитника или остановится на классике. Обе схемы применялись и приносили результат. Но в последнее время в топ-матчах использовалась схема с тройкой в обороне, в схеме 4-3-1-2.

Чего ждать?

В этом сезоне баски уже дважды обыграли каталонцев. И сделали это в похожем стиле. Заперлись на все засовы, ограничили «Барсу» до минимума и хоронили в концовке. В первом случае Ариц Адурис забил свой последний гол в карьере, во втором Иньяки Уильямс выбил «Барселону» из кубка. Да и вообще, «Атлетик» не проигрывает «Барсе» уже в четырех матчах.

Конечно, на «Камп Ноу» будет сложнее, но принципы игры Гаритано никуда не делись, да и все лидеры на поле. Потеря очков у каталонцев вполне может быть. «Барселона» выглядит как лакомый кусочек для кусачих басков.

Прогноз: 1-1

23 червня 2020 14:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18