Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Кодекс братана. Как Жорже Мендеш пытается спасти карьеру Фалькао

Павел ПУЧКОВ

«Валенсия» подает признаки жизни, но трибуны «Местальи» свистом гонят главного тренера Нуну из команды. Португалец с лета успел найти себе врагов среди футболистов, болельщиков и вызвать вопросы руководства. Но за его спиной все еще темнеет тень грозного агента Мендеша.

Испанский футбол окончательно поднимется с колен, когда обретет стабильность. За последние годы лишь «Атлетико» удалось провести на хорошем уровне больше одного сезона. Летом казалось, что «Севилья» и «Валенсия», наконец, готовы к переходу на новый уровень. Расходимся – всех вновь обманули. У одних очередная перестройка и возведение команды с нуля. У вторых самая молодая команда, на которую в минувшее трансферное окно потратили огромное количество денег.

С каждым потерянным очков Нуну Эшпириту все меньше нравился трибунам «Местальи». Команда вышла в Лигу чемпионов, но в не самой сложной группе до сих пор не смогла ничего гарантировать. Победы давались с невероятной сложностью, появились слухи о конфликте тренера с игроками. Дошло до того, что «Валенсия» выигрывала на своем поле у «Леванте» в региональном дерби, а болельщики свистели в адрес Нуну и распевали фамилию форварда Негредо. Тот сидел на трибунах и ухмылялся. Неожиданно для себя он стал символом борьбы с португальцем, поругавшись с ним.

Причин для ссоры стороны не озвучили. Форвард просто перестал попадать в состав, а затем и в заявку. В своем недавнем интервью Нуну подчеркнул, что никакой личной неприязни нет. «Просто я не вижу, чем он может быть полезен команде на данный момент. Двери моего кабинета открыты для любого игрока. Но я до сих пор не видел в них Негредо».

Про еще одного «забаненого» футболиста, Родриго де Поля, даже упоминать не стал. Хотя один из самых талантливых игроков клуба так же не играет и зимой, скорее всего, уедет в «Бенфику». Поводом для тревоги португальца может стать вызов в Сингапур, где живут боссы «Валенсии». Питер Лим намерен обсудить будущее клуба, в том числе и экономическое. Ведь на выкуп прав Негредо летом потратили 28 миллионов евро – получается слишком дорогая грелка для сиденья.

Пока Нуну стойко держит оборону, отвечая про атмосферу в команде и критику. В какой-то степени ему в этом помогла уверенная победа в Виго над «Сельтой». Галисийцы, трепавшие нервы «Барселоне» и «Реалу», вдруг неожиданно уступили с разгромом. Но «Валенсия» не выглядела на порядок лучше соперника. Она пользовалась ошибками, которых игроки «Сельты» допустили слишком много. Но в «лос чес» предпочитают концентрироваться на результате. Он позволяет португальцу отчитаться об успешности своих попыток по выходу из кризиса. И попросить еще новых игроков.

По мнению тренера, «Валенсии» нужно приобрести по одному игроку в каждую из линий, исключая вратарскую. Но никто никогда не докажет, что Нуну в данной ситуации не транслирует мнение агента Жорже Мендеша. Дело в том, что одним из основных целей «лос чес» в ближайшее трансферное окно станет Радамель Фалькао. В атаке «Валенсии» с учетом нелюбимого Негредо и травмированного Родриго остался лишь Пако Алькасер. И форвард нужен. А у колумбийца и со второй попытки не пошло в Англии – «Челси» он со своей зарплатой не нужен.

Если сделка состоится, то Мендеш второй раз за год докажет Фалькао, что он не просто агент, но и преданный друг. Остаться в АПЛ получилось во многом из-за теплых отношений с Моуринью. Но у того дела испортились, и результат для него важнее. Да и влияние Мендеша в «Валенсии» намного выше, чем в «Челси». И клуб в личных целях он использует не впервые. Достаточно посмотреть количество клиентов португальца в заявке «лос чес». Для Фалькао возвращение в Примеру будет последним шансом доказать, что после травмы он не кончился, как футболист. А Негредо остается только жалеть, что его дела ведет не Мендеш.

21 листопада 2015 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 32-й тур. Атлетик – Гранада. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:35

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22