Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Юмтити в «Барселоне». Каким теперь будет чемпион Испании?

Ричард МАРТИН

«Барселона» приобрела у «Лиона» центрального защитника Самюэля Юмтити, начав таким образом процесс перестройки оборонительной линии.


«Лион» объявил, что с «Барселоной» достигнута договоренность о переходе футболиста сборной Франции за 25 миллионов евро. Срок контракта Юмтити с чемпионами Испании рассчитан на пять лет.

Победитель чемпионата мира-2013 среди юношей до 20 лет очень техничен, а потому должен вписаться в игровой стиль «Барселоны». Кроме того, он обладает отменными скоростными качествами и хорошо играет головой. Заменив в четвертьфинальном матче ЕВРО-2016 с Исландией дисквалифицированного Адиля Рами, 22-летний защитник отыграл остальные встречи без замен.

Юмтити – второе крупное приобретение «Барселоны» этим летом после покупки у «Вильяреала» Дениса Суареса. В то же время испанский клуб уже успел попрощаться с Марком Бартрой, перешедшим в дортмундскую «Боруссию», и Дани Алвесом, который отправился в «Ювентус» после того, как выиграл 23 трофея за восемь сезонов в Барселоне.

С приходом Юмтити должна возрасти конкуренция за место в центре обороны, где с сезона 2010/11 у «Барселоны» обычно действуют Жерар Пике и Хавьер Маскерано. Жереми Матье и Томас Вермален также не прочь потеснить ветеранов.

Матье может сыграть и на левом фланге, но тут в минувшем сезоне был неотразим Жорди Альба. Более заметные проблемы «Барса» испытывает с правым краем обороны, если учесть уход Алвеса, который в период с 2008 по 2016 год отыграл за клуб 391 матч.

«Барселона» пока не выражала намерения подыскать ему замену, а это значит, что на этой позиции могут заиграть Серхи Роберто или Алеш Видаль, начинавшие карьеру в полузащите. Роберто стал настоящим открытием прошлого сезона, а ведь до этого он на протяжении четырех лет (после дебюта в 2011-м) не мог закрепиться в первой команде. Вероятно, он и должен выиграть конкуренцию у Видаля, который после перехода из «Севильи» лишь шесть раз вышел в «основе» каталонцев в прошлом чемпионате Испании.

12 липня 2016 18:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18