Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Роналду: 15 лет в большом футболе

Криштиану Роналду, один из лучших игроков своего поколения, дебютировал во взрослом футболе 14 августа 2002 года. Португалец вышел на замену в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА против «Интернационале», но забить не смог и впоследствии вылетел со «Спортингом» из турнира.

Корреспондент UEFA.com Педру Маркеш был 15 лет назад на стадионе в Лиссабоне, а сейчас делится воспоминаниями о том вечере.

Педру, что ты помнишь о дебюте Роналду?
– Незадолго до этого «Спортинг» отпраздновал победу в чемпионате Португалии, свою последнюю на сегодняшний день, но для прямого выхода в групповой этап Лиги чемпионов этого тогда было мало, так что ему предстояли встречи в квалификации с «Интером». Лето для команды выдалось непростым: ряд ведущих игроков выбыли из-за травм, что в межсезонье открыло двери перед еще совсем юным Роналду.

 Тот своего шанса не упустил. После товарищеского матча с «Лионом» газета Record написала: «Запомните этого парня. Он быстр, обладает невероятным дриблингом и всегда нацелен на ворота». Первый официальный матч нового сезона, дома против «Интера», Роналду начал на скамейке запасных и вышел на поле на исходе часа вместо испанца Тоньито.

Помню, как он пару раз шел в обводку на правом фланге, чем порадовал зрителей, но от безголевой ничьей это не спасло. В ответном матче «львы» проиграли со счетом 0:2 и остались без групповой стадии.

Насколько высоки были ожидания от Роналду, и помнишь ли ты момент выхода Роналду на замену?
– Куда больше накануне игры говорили о Роналдо-бразильце и его отсутствии в составе «Интера». Криштиану же в тот момент было всего 17 лет. Он хорошо показал себя на сборах и парой недель ранее забил свой первый мяч в товарищеской встрече с «Бетисом» – 3:2.

Болельщики и пресса тут же начали говорить о рождении новой звезды из клубной академии, но никто не ожидал, что Роналду проявит себя так быстро. Помню, однажды он вышел на замену в середине второго тайма. Сидевший рядом со мной болельщик сказал: «Я говорил именно об этом парне! Просто жди и смотри». Так что почти сразу появились ценители его таланта.

Когда вы впервые услышали, что люди обещают Роналду огромное будущее?
– У «Спортинга» очень богатые традиции в том, что касается воспитания талантливой молодежи. Подготовка прирожденных победителей вроде Паулу Футре, Луиша Фигу, Симау... Предыдущий сезон стал настоящим прорывом для другого классического вингера, Рикарду Куарежмы, который баловал зрителей яркой техникой. Но я точно помню, как люди говорили: «Да, Куарежма прекрасен, но есть другой парень, который вскоре попадет в первую команду, а сейчас бьет рекорд за рекордом на юношеском уровне».

Речь шла о Криштиану, и когда в 2002 году он стал частью главной команды «Спортинга», я сразу все понял. Мне хватило одного его гола в ворота «Бетиса» в предсезонке: удивительная скорость, хладнокровие... Роналду опередил голкипера в забеге к мячу и с острого угла, из-за пределов штрафной нанес красивейший крученый удар с правой точно в «девятку». У «Спортинга» появилась настоящая звезда.

«Тот удивительный гол «Бетису» проложил 17-летнему уроженцу Мадейры дорогу к звездам, – написала вскоре газета A Bola. – За последний месяц Роналду доказал, что может стать следующим лидером клуба». Через несколько дней состоялся его дебют в матче с «Интером».

ДРУГИЕ ДЕБЮТЫ РОНАЛДУ

«Манчестер Юнайтед»

16 августа 2003 года
«Манчестер Юнайтед» – «Болтон» 4:0 (чемпионат Англии)

Как это случилось? Роналду вышел на замену за 30 минут до конца основного времени и приложил руку к трем голам, блестяще сыграв на своем фланге. «Это был превосходный дебют, – сказал сэр Алекс Фергюсон. – Мне показалось, что в первом тайме нам не хватало скорости, и я знал, что Роналду добавит остроты». «Он сыграл на совершенно ином уровне, – добавил тренер «Болтона» Сэм Эллардайс. – Роналду кажется интересным игроком. Его выход на поле решил исход матча».

Сборная Португалии

20 августа 2003 года
Португалия – Казахстан 1:0 (товарищеский матч)

Как это случилось? Роналду заменил в перерыве Руя Кошту и, едва выйдя на поле, заставил зрителей вскочить со своих мест – он в своем фирменном стиле на скорости прорвался к воротам и мощно пробил. С этого момента португальские болельщики знали наверняка – Роналду способен сотворить шедевр в любую секунду. Блестящая игра 18-летнего Роналду произвела сильное впечатление на наставника сборной Луиса Фелипе Сколари, заявившего: «Криштиану – серьезный претендент на включение в заявку на ЕВРО-2004». На чемпионат Европы Роналду в итоге поехал и едва не привел команду к триумфу.

Вот что написало о дебюте Роналду в сборной издание A Bola: «Он продемонстрировал, что, владея мячом, не испытывает никакого страха перед соперниками, а также умеет создавать свободные зоны благодаря феноменальному дриблингу».

«Реал»

29 августа 2009 года
«Реал» – «Депортиво» 3:2 (чемпионат Испании)

Как это случилось? 
Получив футболку с девятым номером, Роналду дебютировал в нападении рядом с прославленным Раулем Гонсалесом и еще одним новичком в лице Карима Бензема. Матч получился символическим во многих смыслах. Не только потому, что Роналду забил первый из 285 голов в чемпионате Испании, но и потому, что сделал это с пенальти – Рауль передал обязанность бить с «точки» португальцу. «Чувствовал себя хорошо, очень важно начать с победы, – сказал после встречи Роналду. – Рад, что команда в хорошей форме. Теперь нам нужно двигаться дальше и прогрессировать». И именно Роналду стал главным вдохновителем всех дальнейших успехов «королевского клуба».

14 серпня 2017 14:24







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18