Испания, 14-й тур. Барселона – Вильяреал 2:0. «Барса» вернулась к победам

В матче 14-го тура Примеры «Барселона» на «Камп Ноу» обыграла «Вильярреал». Каталонцы забили по голу в каждом из таймов, прервав двухматчевую серию без побед в чемпионате.

В прошлом туре Примеры «Барселона» сумела спастись на «Ванда Метрополитано», сведя матч с «Атлетико» к ничьей (1:1). Одно заработанное очко все же не позволило каталонцам сохранить за собой лидерство в турнирной таблице, которое отошло к «Севилье». Эрнесто Вальверде не смог рассчитывать на ряд футболистов – Луиса Суареса, Самуэля Юмтити, Серхи Роберто, Артура, Рафинью, зато вышел на поле Филиппе Коутиньо, пропустивший два последних матча чемпионата.

У «Вильярреала» дела совсем плохи – «желтая субмарина» валится на дно турнирной таблицы. От зоны вылета команду Хави Кальехи отделяло всего 3 очка, однако «подводники» не проигрывали на протяжении последних четырех туров. В целом в последние годы «Вильярреал» крайне неудачно играет на «Камп Ноу» – каждый приезд «подводников» завершался разгромом.

В первом тайме «Барселона» ожидаемо владела преимуществом, уверенно контролировали мяч и происходящее на поле. Правда, первый острый момент создали гости. На 13-й минуте ошибся Клеман Лангле, Херард Морено вышел на ударную позицию и пробил в ближнюю штангу. Очень близко к голу, но подобных моментов у «Вильярреала» больше не было. У каталонцев выделялся активностью Лео Месси. Аргентинец дважды бил штрафные удары, несколько раз с игры. Всякий раз надежно играл голкипер Серхио Асенхо.

На перерыв хозяева ушли с преимуществом в один мяч, гол на 36-й минуте забил Херард Пике. Центральный защитник отличился после навеса Усмана Дембеле с углового. Поведя в счете, «сине-гранатовые» достаточно спокойно доиграли оставшееся время. На второй тайм команды вышли в прежних составах, хотя у «желтой субмарины» в запасе был Карлос Бакка. Но с забитыми мячами у команды Хавьера Кальехи совсем дела плохи в нынешнем сезоне – всего 13, меньше только у «Валенсии», «Вальядолида» и «Уэски». Правда, оборона «Барселоны» тоже далека от идеала, потому свои шансы «Вильярреал» должен был создать.

На самом же деле ничего у гостей не получилось. Марк-Андре Тер Штегену так и не пришлось вступать в игру, «Барселона» очень спокойно справлялась с атаками соперника. Сами же каталонцы совершенно не рвались увеличивать преимущество, в экономном режиме доведя дело до победы. Темп матча был совсем невысок, казалось, матч так и завершится со счетом 1:0. Однако «сине-гранатовые» забили еще один мяч, усилиями молодого Карлеса Аленья. Месси ассистировал своему партнеру, выведя того на рандеву с голкипером, и Аленья не растерялся, элегантно перебросив мяч – 2:0. У «Барселоны» еще на поле вышел Малком, у «Вильярреала» состоялись все три замены, в том числе вышел Бакка, но никаких дивидендов это не принесло. В концовке матча пошли стычки, споры, отмашки, желтые карточки. Игра так и завершилась уверенной победой команды Эрнесто Вальверде, набравшей 28 очков.

БАРСЕЛОНА – ВИЛЬЯРЕАЛ – 2:0
Пике (36), Аленья (87).
Барселона: тер Стеген, Пике, Альба, Нелсон Семеду, Лангле, Видаль (Аленья, 70), Бускетс, Коутиньо (Малком, 80), Ракитич, Дембеле, Месси.
Вильяреал: Асенхо, Руис, Альваро Гонсалес, Марио Гаспар, Педраса, Тригерос (Бакка, 67), Касерес, Форнальс, Чуквуэзе, Касорла (Раба, 88), Морено (Токо-Экамби, 79).
Предупреждения: Руис (11), Лангле (18), Альваро Гонсалес (26), Альба (69), Форнальс (90), Педраса (90+1).

2 грудня 2018 21:30