Испания, 25-й тур. Леванте – Реал 1:2. Пенальти в пользу мадридцев

В матче 25-го тура Примеры «Леванте» на домашнем стадионе «Сьюдад де Валенсия» минимально проиграл «Реалу». Оба гола мадридцы забили с пенальти.

В прошлом туре прервалась 8-матчевая серия «Реала» без поражений, что сильно ударило по перспективам мадридцев в гонке с «Барселоной». Перед стартовым свистком матча в Валенсии «сливочные» отставали от каталонского клуба на 12 баллов, а от «Атлетико» – на 5. Сантьяго Солари не мог рассчитывать на Серхио Рамоса – капитан пропускал игру из-за удаления во встрече с «Жироной». По сравнению с тем матчем состав мадридцев претерпел значительные изменения – сразу пять замен произвел аргентинский тренер. Вместо Марсело, Одриосолы, Дани Себальоса, Марко Асенсио вышли Серхио Регилон, Дани Карвахаль, Лука Модрич, Винисиус, а также Начо Фернандес.

«Леванте» перед этим матчем шел на 13-м месте в турнирной таблице, однако в предыдущем туре крупно обыграл на выезде «Сельту» (4:1). Вообще «Леванте» в трех последних матчах с «Реалом» не уступили ни разу – одна победа, три ничьи. Это обнадеживало команду Пако Лопеса на положительный результат и в отчетном матче. Первый тайм на «Сьюдад де Валенсия» вышел напряженным, однако без большого количества острых моментов. Хозяева неоднократно пробирались к воротам Тибо Куртуа, однако ни разу не сумели нанести конкретный удар в створ. «Сливочные» заметно больше владели мячом, но им редко удавалось придумать что-то дельное.

На помощь мадридцам пришел видеоповтор на 40-й минуте – главный арбитр назначил пенальти за игру рукой Эниса Барди в своей штрафной площади. Хавбек валенсийцев всячески доказывал, что не выставлял руку, а лишь прикрывал лицо в момент навеса Модрича, но Игнасио Иглесиас был непреклонен. Одиннадцатиметровый удар легко реализовал Карим Бензема – 0:1. Буквально через минуту хозяева едва не сравняли счет – Марти Рохер прорвался через центральную зону и с близкого расстояния пробил в штангу. Это было его второе попадание в каркас ворот за матч – оборона мадридцев оставляла желать лучшего. Так и ушли на перерыв команды, а с возобновлением игры хозяева стали действовать куда активней.

Активность «Леванте» все же привела к голу – на 60-й минуте Рохер добился своего, в касание замкнув передачу Луиса Моралеса с левого фланга. Очень сложная игра для «Реала» против крайне неуступчивого соперника. Мадридцам нужно было придумывать новые ходы, «Леванте» без особых проблем сдерживал их попытки создать опасность у ворот Айтора Фернандеса. На 72-й минуте к голу был близок Винисиус, сумевший на скорости умчаться от своего оппонента, но в ближнем бою уступил голкиперу. Сантьяго Солари выпустил на поле Федерико Вальверде, Гарета Бейла и Асенсио.

На 76-й минуте, в одном из эпизодов во время стандарта, Каземиро упал в чужой штрафной площади, всячески изображая боль после полученного удара по ноге. Главный арбитр не оставил эпизод без внимания, проконсультировавшись со своими помощниками. Те подсказали – пенальти, хотя повторы подсказывают, что больше похоже на симуляцию бразильца. Второй пенальти уверенно реализовал Бейл – 1:2. Продолжают решения судей оставлять большие вопросы, даже с наличием видеоповторов. В самой концовке матча «сливочные» остались в меньшинстве – с поля был удален Начо, но у «Леванте» было совсем немного времени, чтобы воспользоваться численным преимуществом. Минимальная победа «Реала» на выезде, однако дальше команду ждет куда более сложное испытание – две встречи с «Барселоной».

ЛЕВАНТЕ – РЕАЛ – 1:2
Марти (60) – Бензема (43, с пенальти), Бейл (78, с пенальти).
Леванте: Фернандес, Кабако, Рубен Везу, Робер, Луна, Барди (Вукчевич, 89), Рочина (Дукуре, 60), Моралес, Кампанья, Саймон, Марти (Двамена, 73).
Реал: Куртуа, Регилон, Карвахаль, Варан, Начо, Каземиро, Кроос (Вальверде, 69), Васкес, Модрич, Винисиус Жуниор (Асенсио, 83), Бензема (Бейл, 74).
Предупреждения: Марти (25), Рочина (57), Педро Лопес (82) – Начо (28), Васкес (68),
Удаление: Рочина (89, повторное предупреждение) – Начо (86, повторное предупреждение).

24 лютого 2019 23:42