Сьогодні 29 березня 2024 р.

Спасет ли «Барселону» новая позиция Месси?

Луис РОХО, Marca

В последних играх позиция Лионеля Месси в командных построениях «Барселоны» существенно изменилась. Она больше отвечает его креативной манере и, возможно, станет головной болью для игроков «ПСЖ» в ответном матче Лиги чемпионов, предполагает обозреватель газеты Marca Луис Рохо.

В последних играх позиция Лионеля Месси в командных построениях «Барселоны» существенно изменилась. Она больше отвечает его креативной манере и, возможно, станет головной болью для игроков «ПСЖ» в ответном матче Лиги чемпионов, предполагает обозреватель газеты Marca Луис Рохо.

Та линия атаки, которую хотел сформировать (и сформировал) Луис Энрике – это классический «трезубец» с Луисом Суаресом в центре, Неймаром – слева и Месси – справа. Игровая концепция Луиса Энрике вообще «заточена» под имеющихся индивидуальностей, и «трезубец» этому в полной мере отвечал. Но несколько проблемных игр команды показали, что схема Энрике, мягко говоря, небезупречна, а игра с «ПСЖ» – что ее можно эффективно разрушить. Она недостаточно созидательна и практически игнорирует полузащиту как структурообразующий элемент. Новая роль Месси призвана как-то с этим бороться.

В последних матчах он ушел с правого фланга, уступив там место Рафинье, и переместился чуть назад и в центр. Таким образом, он стал атакующим острием другого классического построения – «ромба» полузащиты. Располагаясь позади Суареса, он получил возможность атаковать из глубины, что у него всегда великолепно получалось, и снабжать партнеров обостряющими пасами. Здесь у него есть то, что всегда было нужно нормальному Месси, как воздух: оперативный простор. Он может пойти на свой любимый правый фланг, может сместиться влево, чтобы устроить с Неймаром какой то коллективный маневр. Месси получил свободу.

За годы игры в «Барселоне» он поменял несколько позиций. При Франке Райкаарде он начинал как правый вингер. При Пепе Гвардиоле, его стали использовать в центре, в том числе – в качестве «ложной девятки», там он мог как уходить в полузащиту, так и действовать на острие, умудряясь забивать по 50 голов за сезон. Но появление в команде классической «девятки» Луиса Суареса вынудило тренера опять задействовать Месси справа. Это продолжало работать достаточно долгое время – но, в конце концов, противники, что называется, «вкурили» новую барселонскую схему и научились ей противодействовать.

Потребовалась новая тактическая трансформация с новой ролью для Месси. Ответный матч с «ПСЖ» покажет, насколько хорошо это работает, заключает эксперт Marca.

6 березня 2017 12:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09